Первую золотую медаль российской делегации на торжественно открывшейся в понедельник на главном стадионе Израиля “Рамат-Ган” 18-й Маккабиаде (в этих всемирных играх принимают участие около 7000 спортсменов с еврейскими корнями из 65 стран мира) принес в велосипедной “разделке” Алексей Шмидт.
Соревнования открылись в обстановке, вполне соответствующей Олимпийским играм: под аплодисменты более чем 40 000 зрителей, а огонь соревнований зажег самый, пожалуй, титулованный их участник, американский пловец, медалист Олимпийских игр в Сиднее, Афинах и Пекине Джейсон Лезак.
В тот же день, 13 июля, стартовала в основном футбольном турнире Маккабиады сборная России (юношеская команда, напомним, сделала это днем раньше, победив бразильцев, — 1:0 — благодаря голу Сергея Разинского). Подопечные Равиля Сабитова, среди которых такие известные игроки — тем болельщикам, кто внимательно следит за российским чемпионатом, — как Игорь Усминский, Борис Меерович, Павел Деобальд, Яков Эрлих, сыграли вничью со швейцарцами — 1:1.
“Жаль, что не смогли удержать победу, — сказал спецкору “МК” Алексею Лебедеву Сабитов после игры. — Ведь после удара Мееровича повели в счете, да и затем как при 1:0, так и при 1:1 упустили несколько превосходных моментов. Впрочем, ничего смертельного: первая игра есть первая игра, турнир только начинается...” Также в группе российской сборной предстоит сыграть с Канадой (15 июля), Германией (16-го) и Израилем (17-го). В следующий раунд выходят две команды.