Вперед, на Польшу!

Баскетболисты сборной России — действующие, на секундочку, чемпионы Европы! — продолжают подготовку к континентальному первенству, которое пройдет в сентябре в Польше, на базе в Новогорске

На открытой тренировке, на которой побывали корреспонденты “МК” Наталия ГУБЕРНАТОРОВА и Алексей ЛЕБЕДЕВ, игроки работали над физподготовкой под руководством Георгия Артемьева и присмотром ассистентов главного тренера Евгения Пашутина и Дмитрия Шакулина.  

Сам главный тренер сборной Дэвид Блатт в это время общался с прессой, рассказав, в частности, что по сравнению с победным составом на Евробаскете в Мадриде в команде не будет Джона Роберта Холдена, Алексея Саврасенко, Никиты Моргунова, Петра Самойленко и скорее всего Андрея Кириленко. Пока в Новогорск не прибыл и Келли Маккарти: форвард “Химок” заменит Холдена в качестве натурализованного игрока…

В “Лужниках” прошел супертурнир по уличному баскетболу

В субботу на территории Олимпийского комплекса “Лужники” состоялся финальный турнир чемпионата России по стритбаскету (уличному баскетболу). Соревнования прошли при большом стечении зрителей во время грандиозного спортивного праздника “Московский спорт в Лужниках”. Кстати, на этом же празднике можно было оформить подписку на “МК”, что многие с успехом и сделали…  

В решающем сражении за звание чемпиона России-2009 встретились 18 сильнейших команд. В итоге победителем турнира стал петербургский коллектив Tauras fenix, одолевший в финале своих земляков, команду “Биржа”. В овертайме Александр Павлов, ставший самым результативным игроком турнира, точным штрафным броском решил исход встречи — 5:4.  

Сразу по окончании решающего матча победители и побежденные получили медали и кубки из рук президента Ассоциации уличного баскетбола, заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам межрегионального сотрудничества, спорта и туризма Сергея Байдакова.  

А непосредственно перед финальным матчем Сергей Львович сказал “МК”:  

— Посмотрите вокруг! Сегодня в уличный баскетбол играют 10—12 тысяч человек, как и на каждом празднике в “Лужниках” или под мостом “Воробьевы горы”. Мы эту массу должны поддерживать. Чем больше ребят будет заниматься уличным баскетболом, тем лучше для всего российского спорта. Мы сейчас не ставим перед собой такой суперцели, как сделать уличный баскетбол олимпийским видом спорта. Первоочередная цель — создание системы, когда возможность играть в стритбаскет будет у каждого человека, также необходимо создать новые центры уличного баскетбола, безусловно, мы должны заявить о себе на европейской арене, будем пытаться пробиться на турнир Кубка мира. Задач много, но, думаю, что мы со всеми справимся.  

Стоит отметить, что финал чемпионата также являлся и смотром игроков в расширенный список национальной сборной России по стритбаскету, которая сыграет на международном турнире Moscow open-2009. Он пройдет с 4 по 6 сентября также на площадке перед Малой спортивной ареной “Лужников”.

Кирилл СТЕПУНИН.

P.S. Ну а в турнире среди СМИ, в который заявилась и команда “МК”, победу одержал коллектив “Планета Баскетбол” под руководством Александра Федотова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру