Крик копью вдогонку

Наш спецкор Ирина Степанцева передает из Берлина с чемпионата мира по легкой атлетике

Мария Абакумова могла стать “золотой” чемпионкой Берлина. И — не стала. Но локти себе не кусает. Потому что, несмотря на взрывной характер, реально оценивает ситуацию. Хотя, конечно, чем дальше, тем больше будет копаться совсем уж в мелочах. Вот вернулась, например, за водой в номер в день финала. На кой, спрашивается, черт?

— Что, Маша, подвела вас сегодня ваша скрипка?  

— Это вы о том, что я рассказывала в Подольске на сборе? А знаете, я ведь все больше убеждаюсь в правоте этих слов, что копье — скрипка легкой атлетики, а значит, очень тонкая работа. Вы ведь видели, что в секторе происходило. Один неправильный звук, фальшивый, второй, и — мимо победы.  

— Но ведь пьедестал все равно есть, даже вопреки тому, что день финала явно был не вашим днем? Или “бронза” — это провал?  

— Знаете, меня уже спрашивали: чего вам для счастья не хватает? Отвечаю: машина есть, квартира есть, жить на что есть. Не знаю, потом, может, до меня дойдет: до счастья не хватает именно золотой медали, но пока все нормально, я довольна. И помню о том, что мои родители, например, были в шоке, когда смотрели церемонию награждения в Пекине. “Это ты, девочка, которая только-только появилась на Олимпийских играх, которая впервые нюхнула запах большого старта, так откровенно показала свое недовольство серебряной медалью? Ты что, Маша, как так можно?” Чемпионат мира, конечно, не Игры, разница с Пекином колоссальная. Хотя, может, и я изменилась. Олимпиада есть Олимпиада, это что-то невероятное, здесь попроще. Мне, правда, в Олимпийской деревне больше нравилось, чем здесь в пятизвездочном отеле. Там столько народу незнакомого — можно уединиться. Я помню, ходила, кушала спокойно, гуляла — меня никто не знает, и я никого не знаю. А здесь все свои, не будешь же сторониться, все плотно, что-то кто-то кому-то без конца говорит, объясняет…  

— Но на чемпионат мира вы приехали одним из фаворитов. А дальний бросок перед финалом вывел вас вообще на первое место. Это успокоило внутренне или, наоборот, заставило излишне дергаться?  

— Не зря мне тренер показал после квалификации, что я что-то не то сотворила. Я к нему после броска повернулась, смотрю, он пальцем у виска крутит. Я: “Е-мое, что такое?” Он говорит: “Ну зачем?” Я: “Не специально же, так получилось”. Он: “Ну, понятное дело, но все же зачем?” Удачное начало старта, конечно, меня как-то расслабило, почувствовала себя лидером. А это ощущение может крылышки-то и подрубить.  

— Вы одни и те же слова кричите копью вдогонку, какие?  

— Не я одна уже их кричу: “Давай, давай”. Может, и хотела бы помолчать, но они почему-то у меня сами вырываются. Я когда на соревнования приезжаю, иду отмечаться, мне все вокруг начинают говорить: “Мария, давай, давай”. Научила народ. Хотя, конечно, кричи не кричи, но копье, как я говорю, оно ни то ни се, оно мое. Значит, надо отправлять по назначению. Куда отправила, то и получила. Я во время последнего броска уж смотрела на него, смотрела, но только на “бронзу” и высмотрела.  

— Барбара Шпотакова в Пекине отняла у вас “золото” в последней попытке, здесь опять встала на ступеньку выше. Какая она, Барбара? Вы хорошо знакомы?  

— Я вот так думала недавно: почему она такая стабильная? Я никак не могу понять. Даже с Кристиной Обергфолль сравнивая, да? Вот Кристина немножко на меня похожа — она эмоциональная, и у нее перепады могут быть. Я думаю, стабильность идет за счет того, что Барбара начала метать копье уже в сознательном возрасте. Она долгое время занималась многоборьем. Я посмотрела протоколы чемпионатов мира среди юниоров. Кристина уже метала копье, а Барбара еще в многоборье стояла. А 15—16 лет — это тот возраст, когда ты нахватаешь ошибок, а потом начинаешь их мучительно исправлять, и с этими ошибками пытаешься идти вперед. А у нее удачно, на мой взгляд, все произошло.

После многоборья вылезает вперед то, что нравится. Она созрела для копья. Тем более что такой специалист, как Ян Железны, ей помогал первое время. Потом — она, в принципе, уравновешенный человек. Это не то что мы — безудержные в проявлении чувств. Барбара сама в себе. Взрослее. Ровнее. У нее нет перепадов — завтра так, а сегодня так. Делает и делает свое дело.  

— Она не излучает доброжелательности по отношению к соперницам или это так кажется?  

— Мне потом, после Игр, уже показали видеозапись, как Шпотакова села на колено возле дорожки во время моего броска и какие-то то ли пасы, то ли заклинания изображала. А после давала интервью: была уверена, мол, Абакумова не метнет дальше. И чего тогда рядом с дорожкой разбега на коленке сидела? Но вообще у нас раньше хорошие были отношения, я над ними и не задумывалась. После Пекина изменились… Хотя я лишний раз стараюсь наоборот сделать. Не здоровается, а я специально обращу на себя ее внимание — а не так, что она отворачивается и я отворачиваюсь. Зачем разжигать ненужные страсти?  

— Да, чувствуется, советы бабушки вы впитали. Это ведь она вас через йогу к дальним полетам ведет?  

— Ой, меня тут все спрашивали: что это ты, Маша, там нашептываешь между попытками, Исинбаевой подражаешь? А у меня бабушка увлекается йогой, перед отъездом специально подобрала слова, которые нужно повторять про себя, чтобы сосредоточиться. Я и на Олимпиаде нашептывала. Но сама йогой не занимаюсь. Попробовала — у меня сразу так спину прихватило! “Все, Маша, отдыхаешь…”  

— Перед Берлином вы говорили о том, что, конечно, надо копить энергию, не распыляться. А в гостинице, как я поняла, это не очень удается.  

— Да нет, там прикольно очень, забавно. Когда настраиваешься на результаты, не можешь себе позволить отвлекаться специально, А когда идешь и навстречу вдруг клоун выскакивает да такое вытворяет, что все визжат от восторга, то вроде ты и не виноват. Представляете, он ходит как будто с собакой, а у него ее нет, просто стоячий поводок и намордник. Но благодаря его движениям полное впечатление остается, что их двое.  

— На пресс-конференции вы довольно скупо сказали, что очень хотели “золото”, потому и не получили, сгорели раньше времени. И показалось, что журналисты уже убедили вас в том, что Берлин — это поражение.

— Все-таки довольна или нет? Пока да. Я унесла что-то отсюда. Я унесла медаль, утащила, вырвала, выхватила, потому что это было безумно сложно. Вы сами видели, какие плотные результаты. При таком раскладе, который сложился, при моем непопадании для меня это успех. Честно, если бы я в этом состоянии дома метала — дальше 60 метров не получилось бы. А здесь смогла поддать за счет эмоций.  

После Олимпиады мне казалось, что я все смогу. Я не случайно выиграла все старты, которые были после Игр. Сумасшедшие результаты показывала. А потом все как пропало, и неизвестно куда. Всю весну и начало лета ничего не клеилось, тяжело стало. Может быть, отходняк какой-то начался. Тренер меня (Александр Синицын. — Ред.) успокаивал: “Не бывает так, что все и сразу приходит. Не торопись. У нас еще и Лондон впереди”. Он мудрый, про перспективу думает, мыслит циклами олимпийскими. А я: “И что мне сейчас, выходить и проигрывать?” Потому что в памяти держится, как в олимпийский год на два пика формы выходила. Нет, я “бронзе” Берлина пока довольна. Что завтра скажу — не знаю, честно, надо осмыслить.  

— Время после Пекина понеслось быстро?  

— Самое страшное, что это было как будто вчера. Щелчок, щелчок, щелчок. Я еще осенью это поняла — жизнь понеслась. На часы смотрю — новый день, еще раз посмотрела — опять новый. Девчонкам говорю: у вас так же? А они “обнадеживают”: ничего-ничего, дальше еще быстрее будет… Еще хочется все сравнивать. А как в том году было? Я, по-моему, вот так стояла, по–моему, вот так сказала. Все время ищу оттуда, из Пекина, что-то такое, что можно вытащить ценного. Наверное, так и с Берлином будет. Пока вытащила медаль.

МЕЖДУ ТЕМ  

Так девочка или мальчик?
 

Южноафриканскую победительницу чемпионата мира в беге на 800 м заставят пройти еще одну серию тестов на содержание мужского гормона тестостерона, а также генетическое исследование. 18-летняя Кастер Семеня была допущена к чемпионату мира, где выиграла финальный забег с результатом 1 мин. 55,45 сек., и этот результат, равно как и внешность юной атлетки, вызвали у многих негодование. Подробности скандала — в субботнем репортаже спецкора “МК” из Берлина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру