Ранее информационное агентство “Весь спорт” сообщило, что из Центра спортивной подготовки Министерства спорта РФ был уволен известнейший доктор Станислав Дмитриев, имя которого в последнее время неофициально фигурировало в связи с чередой допинг-скандалов с участием наших атлетов. Можно ли увязать вышесказанные слова с именем врача, который до нынешнего мужского чемпионата Европы по баскетболу работал со сборной России? Тот же интернет-портал дал возможность самому Дмитриеву опровергнуть информацию о его увольнении, где он сообщил, что дело вовсе не в его вовлеченности в допинг-скандалы с лыжниками и биатлонистами, а в личном конфликте с главным тренером баскетбольной команды Дэвидом Блаттом.
Чтобы уточнить этот комментарий, “МК” обратился напрямую в Российскую федерацию баскетбола, где получил четкий ответ: “Замена Станислава Дмитриева на другого доктора, Александра Зыкова, не была инициативой РФБ и следствием конфликта специалиста с главным тренером. Блатт с профессиональной точки зрения желал видеть в команде другого врача”.
Все предельно ясно, если бы не одно “но”. Имя сына Станислава Дмитриева, Андрея, как ни крути, напрямую связано с последними допинг-скандалами: в сезоне-2008/09 он работал врачом мужской сборной России по биатлону. Он же состоит в неофициальном браке с биатлонисткой Альбиной Ахатовой, чья допинг-проба оказалась положительной.