Судьи теряют очки

В Италии продолжается чемпионат мира по любительскому боксу

 Сборная России, потеряв на предварительном этапе Максима Игнатьева (64 кг) и Артема Чеботарева (75 кг), в остальных весовых категориях выступила без поражений. Причем настоящую сенсацию подарил Егор Мехонцев (до 91 кг): уже на предварительном этапе он победил по очкам — 7:5 не кого-нибудь, а (вдумайтесь!) хозяина турнира, серебряного призера Олимпиады в Пекине, одного из лучших тяжеловесов мира Клементо Руссо.

Ну, естественно, тут же вверх полетели чепчики: “тактически грамотный поединок, умный парень, будущее российского бокса…” И я, кстати, присоединяюсь к поздравлениям! Все-таки для 24-летнего парня, в карьере которого самое высокое достижение — “золото” чемпионата Европы, это действительно серьезный прорыв.  

Однако на фоне общего ликования почему-то вспомнилось поражение Артема Чеботарева от кубинца Рея Ресио — 6:26. То есть понимаете, да? С разницей в 20 очков…  

Последующие комментарии реанимировали старую, покрытую вековой пылью тему судейства. Начали с того, что Артему недосчитали очков, закончили мировым заговором против России. Правда, не очень понятно, почему мировой заговор против России не помешал россиянину выиграть у итальянца в Милане со счетом 7:5? Но ведь теперь уже никто на этот вопрос не ответит… Вот если бы, не дай бог, Мехонцев проиграл — ответов было бы на любой вкус.  

Судейство в любительском боксе — тема крайне острая. Все попытки ее решить приводят к тому, что она становится острее с каждым днем. Это как протирать очки грязной тряпкой — чем больше, тем меньше в них видно. Уже непонятно, где боксера действительно засудили, а где тренеры нашли удобное оправдание для начальства.  

Двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко вообще считает, что судейские скандалы неизбежны:  

— В любом виде спорта, когда выступление одного человека оценивает другой человек, будут возникать споры. Бокс — достаточно субъективный вид спорта, и я думаю, что судейские скандалы в “любителях” будут всегда. Как можно с этим бороться? Честно? Я не знаю. Да, бывает, что удар четкий, а его не засчитывают, но это скорее человеческий фактор: кто-то из судей не успел, кто-то отвлекся… Я видел поединок Артема Чеботарева. Не скажу, что его засудили. Скорее ему недосчитали несколько очков. Он проиграл, конечно, не с такой большой разницей, но проиграл. Я помню, во время пекинской Олимпиады много боксеров, и не только наших, жаловались на судейство. Поэтому говорить о каком-то заговоре против России не стоило бы. Мне нравится, как сейчас на чемпионате мира выступают российские ребята. И хотя была заявлена всего одна золотая медаль, думаю, нам по силам взять три.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру