Евгениально!

Канаева собрала все “золото” чемпионата мира

Чемпионат мира по художественной гимнастике, который закончился в Японии, ответил на все вопросы. Евгения Канаева не проиграла нигде и в свои 19 лет стала теперь не только олимпийской чемпионкой, но и абсолютной чемпионкой мира. Ну а новехонькая сборная России в групповых упражнениях завоевала бронзовые медали в многоборье и недвусмысленно дала понять, что все еще будет по-другому, причем в самое ближайшее время.

А заканчивался этот чемпионат, как и начинался (и почти все дни — благодаря усилиям Евгении Канаевой — продолжался), на победной ноте. В групповых упражнениях с пятью обручами россиянки заняли первое место и стали бронзовыми в упражнениях с тремя лентами и двумя скакалками.

В упражнениях с пятью обручами второй стала команда Италии, третьей — Белоруссии, а “золото” в групповых упражнениях с тремя лентами и двумя скакалками увезла с собой сборная Италии, второй стала сборная Белоруссии. Как видим, страны старательно менялись местами после каждого вида. Ни Белоруссия, ни Италия не поменяли старый, олимпийский, состав, поэтому спорить с ними только за “золото” нашим девочкам — стопроцентным новичкам — пока еще тяжеловато. А вот к олимпийскому Лондону, когда россиянки станут смелее и предъявят таланты во всей красе, а соперницы почувствуют на ногах груз нескольких олимпийских циклов, ситуация должна повернуться лицом к России.

Ну а Канаева… Долгое время, после того как юная Ольга Капранова сенсационно выиграла пять золотых медалей чемпионата мира-2005 (на следующий год после олимпийских Афин), про нее говорили так: Капранова по количеству медалей на одном чемпионате мира обошла саму Алину Кабаеву.

Жене Канаевой уготована теперь более длинная фраза: она превзошла рекорд Капрановой, которая превзошла саму Кабаеву. Спасибо тренеру — Вере Ефремовне Штельбаумс. Шесть медалей чемпионата мира уже никто превзойти не сможет — только повторить.

Что еще можно назвать большой победой россиянок — так это то, что свое “золото” в многоборье чемпионата мира, о котором Женя мечтала и которого у нее не было в силу не очень пока солидного возраста, Канаева получила в нелегкой борьбе. Причем с россиянкой же — дебютанткой чемпионата мира Дарьей Кондаковой, которая уступила чемпионке лишь 0,6 балла — 113,850 против 113,250. (“Бронза” досталась украинке Анне Бессоновой — 110,375, еще накануне чемпионата звезда мировой гимнастики заявила о том, что покидает большой спорт после первенства.)

Внутренняя конкуренция — это то, о чем может мечтать любая команда. Потому что, во-первых, нет места и времени на застой лидеров. Во-вторых, когда эта внутренняя конкуренция обрушивается всей мощью на соперниц, то шансов на победу у последних не остается никаких.

Евгения Канаева, Ольга Капранова, Дарья Дмитриева и Дарья Кондакова победили в Японии и командой, набрав 282,175 балла. “Серебро” завоевала команда Белоруссии — и отрыв наших спортсменок составил почти 20 баллов.