У Прохорова чего только “Нетс”

Российский олигарх может купить клуб НБА

Как стало известно “МК”, не так давно российский миллиардер Михаил Прохоров стал одним из главных претендентов на приобретение клуба Национальной баскетбольной ассоциации “Нью-Джерси Нетс”. По крайней мере именно так можно объяснить желание нашего олигарха помочь клубу в строительстве новой арены “Барклайс-центр”, стоимость возведения которой оценивается от 700 млн. до 1 млрд. долларов.  

Кому, как не Прохорову, думать о масштабных покупках — ведь среди всех российских “капиталистов” он наименее пострадал от кризиса. Хоть его состояние и уменьшилось почти в два раза, в списке российских богачей он обогнал другого спортивного мецената, Романа Абрамовича. По данным “Форбс”, Прохоров является самым богатым россиянином на начало 2009 года. Его личное состояние эксперты оценили в $9,5 млрд., президент группы “Онэксим” занимает 24-е место в списке богатейших людей мира — бизнесмен очень вовремя избавился от доли в “Норникеле”. И хотя исполнительная дирекция прохоровского Фонда культурных инициатив вынуждена была переехать из Норильска в Красноярск из-за давления на “сотрудников и грантополучателей”, в России бизнесмен пока не разочаровался.  

В настоящий момент самым крупным активом группы является 37% акций “Полюс золота”. Кроме того, в ее собственности находятся 14% акций “Русала”.

СПРАВКА "МК"  

“Нью-Джерси Нетс” — баскетбольный клуб, выступающий в Национальной баскетбольной ассоциации. Основан в 1967 году. В 2002 и 2003 годах “Нетс” останавливался в шаге от чемпионства в НБА, проигрывая в финалах: сначала “Лос-Анджелес Лейкерс”, а затем “Сан-Антонио Сперс”. В последнее время дела у “Нетс” пошли на спад. Команда перестала попадать в плей-офф, а игроки покидают клуб.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру