Правительство переедет в школу

В ЮВАО состоялось выездное совещание руководителей столичного спорта по вопросу стопроцентного охвата детей занятиями физической культурой

Заместитель мэра Москвы Сергей Байдаков и руководитель Москомспорта Михаил Степанянц посетили основные спортивные объекты на юго-востоке столицы. Посмотрели футбольный матч с участием местных команд на площадке по адресу: улица Трофимова, 34. Оценили зал волейбольной СДЮШОР №65 «Волгоградская» и стали свидетелями жарких баталий юных экстремалов в скейтпарке.

Выездное совещание состоялось в ФОКе «Южнопортовый», открытом в марте нынешнего года.
По словам Сергея Байдакова, ЮВАО наряду с Зеленоградом – самые спортивные округа столицы. Именно они лучше остальных подготовлены к выполнению задачи, поставленной мэром города, – добиться стопроцентного охвата учащихся общеобразовательных учреждений занятиями физической культурой и спортом. В школах ЮВАО регулярно проводятся мастер-классы с участием известных спортсменов, в парках «Люблино» и «Кузьминки» проходят семейные заезды на велосипедах.  

Руководство округа поставило перед собой цель построить 12 скейтпарков во всех 12 районах.  

– В ближайшие пять-шесть лет мы обеспечим город ФОКами местного значения, – уверил Сергей Львович. – Сейчас наша главная задача – использовать по-максимуму уже созданную материальную базу: полностью загружать школьные залы, спорткомплексы, частные сооружения, привлекать бывших спортсменов к тренерской деятельности. С октября во всех среднеобразовательных учебных заведениях столицы будет введен тест «Московский спортсмен», аналог ГТО. Необходимо создать спортивные карты округов. Мы дадим понять детям, что спорт – это модно. Для этого я предлагаю всем членам правительства, президентам городских федераций, включая и меня, и Михаила Сергеевича Степанянца, провести в школах мастер-классы, показать пример молодому поколению.

Что еще почитать