Казань, забудь об “Интере”!

Почему сдал “Рубин”: слишком много сил отнимают еврокубки или не хватает опыта?

В чемпионате России по футболу на минувшей неделе потухшая, казалось, “золотая” интрига разгорелась с новой силой. Главный виновник — “Рубин”, неожиданно проигравший на своем поле “Амкару”. “Спартак” тем временем в отсутствие главного забивалы Веллитона в щепки разнес “Томь” — 5:0, ЦСКА в Питере по всем статьям уступил “Зениту”… Теперь отставание красно-белых от рубиновых съежилось до 4 очков, и эта фора уже не кажется столь серьезной. А всего в 3 очках от “Спартака” — набравший ход “Зенит”, в составе которого Быстров демонстрирует лучший в карьере футбол.

Ключевые моменты 23-го тура комментирует постоянный эксперт “МК” — заслуженный тренер России Олег ИВАНОВ.


1. В Казани пора замуровать окно в Европу?

В последний раз до минувшей пятницы “рубиновые” проигрывали два месяца назад в далеком 14-м туре. После чего набрали отличный ход и к Лиге чемпионов подошли с впечатляющим показателем: перед своим дебютом в главном клубном турнире Европы на внутренней арене дружина Курбана Бердыева одержала 6 подряд побед с общим счетом 20:2! Но после визита в Киев, где чемпион России получил болезненный укол от Валерия Газзаева, команду словно подменили. Ничья в Томске и абсолютно заслуженное поражение от “Амкара” вновь заставили заговорить о борьбе за “золото”, которое еще совсем недавно многие готовы были отправить в Казань.  

Но беспокоить болельщиков “Рубина” должны в первую очередь не результаты, а содержание игры — так безвольно и невнятно, как во встрече с пермяками, казанцы не выглядели давно. А сегодня — сложнейший матч лиги с “Интером”, который явно не сулит ничего хорошего. А потом — игра с “Локо” в Москве…  

Похоже, пора “Рубину” сделать выбор — и забыть о Европе. По крайней мере для успешного финиша в России у Бердыева есть хорошая скамейка, сыгранный состав, да и соперники знакомы. А вот в Лиге чемпионов “Рубин” не может рассчитывать на дисквалифицированного на 4 игры Сибайю и на не заявленных Квирквелию и Кабзе. Не говоря уже о том, что “Интер” с “Барсой” — суперклубы!  

Иванов: “Матч с киевским “Динамо” вновь аукнулся в чемпионате России. Психологическое состояние команды не на лучшем уровне. Оказалось, что “Рубин” просто не готов играть на два фронта, казанцам не хватает опыта одновременной борьбы и в еврокубках, и во внутреннем первенстве… Конечно, “Рубину” по силам отстоять чемпионский титул, но сделать это будет сложно. Ответы на многие вопросы даст следующая игра с “Локо”…

2. Быстров тянет “Зенит” на пьедестал?

Сколь спорным выглядело решение Владимира Быстрова вернуться в “Зенит”, столь очевидна польза, которую он приносит своему старому-новому клубу. Болельщики, которые никак не определятся в отношении к возвращенцу (в субботу на “Петровском” даже произошла драка с креслометанием между радикально настроенными фанатами-“антибыстровцами” и обычными любителями футбола с центральной трибуны), не могут не признавать, что хавбек находится в превосходной форме. И что без него “Зенит” вряд ли смог бы подобраться вплотную к лидерам…  

Владимир забивал во всех 4 своих матчах за “Зенит” — и каждый раз сине-бело-голубые побеждали (итог — 12 очков). А в 6 играх перед возвращением Быстрова питерцы набрали лишь 6 очков. На этот раз под горячие ноги игрока попал ЦСКА Хуанде Рамоса, который сопротивлялся только первые минут 30. В остальное время балом правил “Зенит” и его главный заводила.  

Уже в следующем туре Быстрову и “Зениту” предстоит принимать неуступчивое “Динамо”. И после этого матча, возможно, станет ясно, сумеет ли команда Давыдова побороться за чемпионство или сосредоточит свое внимание на попадании в тройку.  

Иванов:
“Анатолий Давыдов говорит о “золоте”, но все же, думаю, главная задача команды — пробиться в Лигу чемпионов. С ЦСКА до первого гола шла совершенно равная игра, но “Зенит” сумел подловить соперника на ошибках и взять 3 очка. Очень хорош Быстров, заработавший пенальти и забивший гол. А вообще у команды вновь появилась мотивация — и, считаю, впору руководству клуба задуматься: а стоит ли искать Давыдову замену?!”

3. “Спартак” хорош и без Веллитона?

О кризисе в “Спартаке” в последнее время говорили на каждом шагу. Уход Быстрова, травмы Ибсона и Штранцля… И — 1 очко в последних 3 матчах. Все это, по прогнозам специалистов, превратило команду Карпина из конкурента “Рубина” в борьбе за чемпионство в аутсайдера в споре за место в тройке.  

Насколько глубоко разъедает красно-белых болезнь, хотелось понять по матчу с “Томью”, отобравшей в прошлом туре очки у “Рубина”. К тому же пропускал игру главный бомбардир “Спартака” дисквалифицированный Веллитон. Но та “Томь”, что вышла на поле “Лужников”, предстала далеко не лучшим экзаменатором. И судить о потенциале забившего первый мяч за “Спартак” Низамутдинова (и о перспективах отметившегося голом возвращенца Квинси, и о центре обороны, оба представителя которого — Филипенко и Йиранек — забили по мячу в ворота Парейко) по этому матчу невозможно…  

Главный вывод же — томичам, которые вроде бы обезопасили себя от вылета в первый дивизион, все же придется вмешаться в спор аутсайдеров с “Кубанью”, нальчикским “Спартаком” и “Ростовом”. Ну а оценить “Спартак” можно будет в следующем туре, когда красно-белые отправятся в гости к “Амкару”.  

Иванов: “Мне в этом матче, как ни удивительно, понравилась и “Томь” — организованная команда с содержательной игрой. У Томска были моменты в “Лужниках”, но воспользоваться ими гости не сумели... Что касается “Спартака”, то главное — есть движение. Все думали: кем заменить Веллитона? Но оказалось, что если у Алекса есть свобода в центре, а красно-белые играют в короткий пас, то разложить они могут любого соперника и с молодыми Филипенко, Квинси и Яковлевым в составе…”

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру