У “Атланта” украли очко по видео

В Континентальной хоккейной лиге — первый в сезоне протест на судейство

Скандал, связанный с судейством, разгорелся в Ярославле, где в рамках чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) “Локомотив” принимал “Атлант” из Мытищ. Поводом для споров стал эпизод с голом Олега Кваши: взятие ворот при счете 4:3 в пользу хозяев отменил арбитр, работающий с системой “Видеогол”. По новым правилам, у него даже больше полномочий, чем у судей, находящихся непосредственно на льду.  

Игра и без того получилась достойной экранизации. Ярославцы мощно начали матч, но, поведя в счете — 4:0, инициативу отдали. Чем “Атлант” не преминул воспользоваться, сократив отставание до одной шайбы. Спорный эпизод произошел где-то за 2 минуты до конца встречи. После броска Олега Кваши шайба то ли пересекла линию, то ли нет. При этом голкипер хозяев обязан был поднять щиток и продемонстрировать, где находится игровой снаряд, но Сергей Гайдученко, напротив, постарался вытащить его из ворот. А гол не засчитали…  

Решение согласно новым правилам принимал судья, который изучал момент с помощью видеоповтора. Это, кстати, местный специалист (на каждой арене свой), который зависит так или иначе от принимающей стороны. При этом ни игрокам, ни тренерам, ни болельщикам он может ничего не разъяснять: мол, просто отменяю гол — и все. При этом осталось непонятным: то ли видеоарбитр решил, что шайба не пересекла линию, то ли углядел, что один из хоккеистов “Атланта” заехал в площадь ворот. Это правило, кстати, тоже новое (раньше каралось только, скажем так, активное пребывание во вратарских владениях, теперь — и пассивное), вообще вызывает массу вопросов. Настолько ли необходимо наказывать за то, что игрок заехал в площадь ворот, если он не помешал голкиперу?  

Федор КАНАРЕЙКИН, главный тренер “Атланта”:  

— Мы будем подавать протест в КХЛ (первый, кстати, вообще в этом сезоне. — “МК”), ведь абсолютно очевидно, что шайба была забита по правилам, а у нас отняли заслуженный гол. Счет должен был стать 4:4!

Между тем  

Вчера в КХЛ было принято решение, по которому определять, находился ли атакующий игрок в площади ворот или нет, будет не видеосудья, а арбитр на льду.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру