Обама опять пошел на выборы

Сегодня мы узнаем столицу летних Олимпийских игр 2016 года

Вчера в Копенгагене стартовала сессия Международного олимпийского комитета. Среди вопросов, стоящих на повестке дня, есть два основных. Но если с выборами главы МОК все предельно ясно — кроме действующего главы организации Жака Рогге никто не выставил свою кандидатуру, — то в выборах столицы Олимпиады 2016 года интрига сохраняется. Кто из четырех кандидатов сегодня победит: Чикаго, Рио-де-Жанейро, Мадрид или Токио?  

Жак Рогге уже озвучил позицию МОК, заявив, что победа будет одержана с минимальным перевесом и присутствие на сессии главы того или иного государства может принести решающие очки. Все мы хорошо помним, что именно выступления Тони Блэра в Сингапуре и Владимира Путина в Гватемала-Сити привели к успеху соответственно Лондона-2012 и Сочи-2014. Прецедент никого равнодушным не оставил, и в Копенгагене соберутся главы всех четырех соревнующихся государств. К королю Испании Хуану Карлосу, главе правительства страны Хосе Луису Родригесу Сапатеро, японскому премьеру Юкио Хатояме и бразильскому президенту Луис Инасиу Лула да Силва присоединился и американский лидер Барак Обама с супругой. Президент США озвучил свое окончательное решение лететь в Копенгаген в минувший понедельник, после чего приоритеты олимпийских социологических служб стали колебаться в сторону Чикаго.  

Уникальность ситуации в том, что кандидаты представляют собой 4 разных континента. Из них на территории Южной Америки соревнования пяти колец не проводились ни разу в истории. Согласно опросам и исследованиям аналитиков Рио до последнего имел наивысшие шансы на победу. В этом не сомневался на сессии сам король футбола Пеле, который подчеркнул, что всегда играл за команды-победители. “Могу сказать, что Рио готов, — сказал глава заявочного комитета города Карлос Нузман. — Не надо сравнивать нашу нынешнюю заявку с предыдущими. Даже приезд Обамы ничего не меняет”. Губернатор штата Рио-де-Жанейро Сержио Кабрал заявил, что стране сопутствует небывалый экономический и социальный рост, и 30 миллионов представителей бедных слоев перешли в средний класс. А Всемирный банк прогнозирует, что экономика Бразилии через 5 лет станет пятой в мире. Эксперты указывают на единственный минус заявки города-мечты Остапа Бендера: за два года до ОИ Бразилия примет еще более сложное в организационном плане мероприятие — чемпионат мира по футболу.  

Чикаго в случае победы станет американской столицей ОИ 20 лет спустя после Атланты. Во вторник поддержать заявку прибыли известные атлеты прошлого Надя Комэнэчи, Майкл Джонсон и Джеки Джойнер-Керси. Председатель заявочного комитета Пэт Райан верит, что на решение МОК повлияет “качество проекта, задуманного для спортсменов”. Впрочем, он же не скрывал возбуждения, узнав о грядущей поддержке Барака Обамы. А мэр Чикаго Ричард Дейли, воодушевленный новыми прогнозами, публично засомневался в том, что их главный конкурент Рио “созрел для организации Игр”. На что губернатор Рио г-н Кабрал ответил чисто в духе Обамы: “Дайте нам шанс показать миру, что мы можем это сделать”.  

Похоже, именно два этих кандидата выйдут во второй круг выборов. Двум оставшимся претендентам, Мадриду и Токио, здорово мешает негласный олимпийский принцип ротации континентов. Игры-2008 прошли в азиатском Пекине, а в 2012-м состоятся в европейском Лондоне.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру