Карнавал длиной в 7 лет

Рио-де-Жанейро стал первым южноамериканским городом, который примет Олимпиаду

В пятницу даже законченные скептики уверились в том, что выборы столицы Олимпийских игр — процедура абсолютно демократичная. Бразильский мегаполис Рио-де-Жанейро, куда так стремился попасть культовый литературный герой Остап Бендер, вошел в историю как первый город на территории Южной Америки, который примет Олимпийские игры. Но самое неожиданное в том, что Рио-2016 уже в первом круге избавился от главного конкурента, коим все социологические службы считали родной для Барака Обамы Чикаго.

Напомним, в прошлый понедельник президент США официально определился, что приедет в Копенгаген на сессию МОК с поддержкой главного города Иллинойса. С того момента котировки американского города резко поползли вверх, несмотря на то, что за каждым конкурентом тоже стояла поддержка лидеров государства. Мадрид и Токио в расчет не принимались, потому что Олимпийские игры-2012 тоже пройдут в Европе, а в 2008-м состоялись в Азии. Но на сей раз принцип ротации континентов не оказался решающим. Вот как распределились голоса в первом раунде голосования: Мадрид — 28 голосов, Рио-де-Жанейро — 26, Токио — 22 и Чикаго — 18. И фаворит гонки выбыл из борьбы уже в первом круге! И теперь практически все было ясно: американские голоса почти в полном объеме перешли к мировой столице карнавалов. На втором этапе после небольшой паузы голоса распределились так: Рио-де-Жанейро — 46, Мадрид — 29, Токио — 20. До новых встреч, Япония! И, наконец, решающая фаза борьбы: Рио-де-Жанейро — 66, Мадрид — 32. Испанцы, которые сражались до последнего, гипотетически станут лидерами заявки 2020 года, если, конечно, не опустят руки.  

Можно ли назвать неожиданными эти итоги? Не такой уж определяющей стала поддержка Барака Обамы — это факт. Не стоит забывать, что команда заново избранного президента МОК Жака Рогге не меньше Рио-де-Жанейро стремилась попасть на страницы олимпийской истории. Так, к примеру, увековечил себя глава ФИФА Йозеф Блаттер, при котором Африка впервые получила чемпионат мира.

К слову, теперь бразильский карнавал еще долго не закончится: в 2014 году эта страна тоже проводит главный футбольный турнир на планете. До голосования этот факт считался минусом олимпийской заявки, теперь же лишь изредка раздаются голоса, что, дескать, не много ли берет на себя страна, еще недавно относившаяся к третьему миру?  

Президент Бразилии да Силва после оглашения результатов признался, что даже заплакал от счастья, когда увидел в руках Рогге бумажку со словом “Рио”: “Мне 63 года, я видел многое в жизни, так что даже не думал, что смогу оказаться столь эмоциональным, как в этот момент! Это самый великий день в жизни моей и бразильского народа”. Ну а Жак Рогге был менее эмоционален, но сказал по существу: “Бразильский город представил очень солидную заявку, основанную на видении Игр, которые прославят спортсменов и спорт...” Вот какие козыри ценятся превыше всего.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру