Кто, кроме Яковлева?

Рейтинг лучших дебютантов премьер-лиги-2009

И в условиях финансового голодания, которое испытывает отечественный футбол, можно найти свои плюсы. Да, звезды от нас уезжали и уезжают, а покупки российских клубов не впечатляли в этом году ни суммами, ни именами. Зато появился шанс у молодежи, которая не преминула этим воспользоваться. Чуть не в каждом клубе премьер-лиги появились вчерашние дублеры, громко заявившие о себе. Приводим пятерку сильнейших, на наш взгляд, дебютантов — после Яковлева.

Алан ГАТАГОВ (“Локомотив”)

Этот футболист, 1991 года рождения, сыграл в этом сезоне за сборную России, составленную из футболистов годом старше: Андрей Талалаев, знаменитый умением открывать новые имена (чего стоят только армеец Дзагоев и динамовец Смолов!), доверил Гатагову ключевую позицию в центре поля в ходе элитного отборочного раунда. В “Локо” же Алан действует в основном на левом фланге — похвальный универсализм!

Сослан ДЖАНАЕВ (“Спартак”)

Появление Джанаева в основном составе, так уж вышло, усадило на скамейку грозного хорвата Стипе Плетикосу. Конечно, можно говорить о том, что свою роль в выборе Валерия Карпина сыграл лимит на иностранцев, но не отдать должное молодому голкиперу нельзя. Неспроста Сослана уже и в сборную вызвали…

Алан КАСАЕВ (“Рубин”)

Полузащитник совершил впечатляющий карьерный рывок. Еще во втором туре, будучи игроком “Кубани”, Касаев накручивал в Краснодаре на своем фланге спартаковцев и стал одним из главных творцов сенсации — дебютант премьер-лиги одолел красно-белых (1:0). После этого были удачные игры против “Локо” и ЦСКА — и приглашение в “Рубин”, едва перейдя в который, Алан поучаствовал в разгроме “Спартака” в “Лужниках”. Сыграл Касаев уже и в Лиге чемпионов.

Евгений МАКЕЕВ (“Спартак”)

С его приходом на левом фланге обороны “Спартака” наступило спокойствие, которого не было ни при Фатхи, ни при Родригесе. Консультант красно-белых Романцев вообще не может нарадоваться на крайних защитников Макеева и Сергея Паршивлюка, которым пророчит хорошее будущее не только в клубе, но и в сборной России.

Георгий ЩЕННИКОВ (ЦСКА)

Юный армеец дебютировал в этом сезоне на левом краю обороны очень ярко. И продолжает играть здорово что при Зико, что при Хуанде Рамосе. Причем на фланге он отлично смотрелся в связке и с Дзагоевым, и с Марком Гонсалесом. Учитывая, что в партнерах по обороне у Георгия — сплошь игроки сборной России, прогресс Щенникова не должен ограничиться статусом игрока основного состава…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру