Русь, не трусь!

Для команды Хиддинка "Германия" звучит уже не страшно

Сегодня сборная России по футболу может выйти на первое место в отборочной группе чемпионата мира-2010. Два года мы дышали в спину немцам и никак не могли их догнать. И вот, пожалуй, последняя возможность. Будем надеяться, что переполненные “Лужники” помогут нашей команде победить исторически неудобного соперника. Да, Германия — неизменный участник мировых первенств, но, как правильно заметил Гус Хиддинк, “мы не будем против, если немцы попадут в ЮАР через стыковые матчи”. А через парадный вход пусть туда войдет Россия!

Все официальные матчи со сборной Германии (1912—2008) 
               
ДАТАТУРНИР, СТАДИЯ МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯРЕЗУЛЬТАТ 
1 июля 1912Олимпийские игры, плей-оффСтокгольм Германия—Россия — 16:0
25 июля 1966Чемпионат мира, полуфиналЛиверпульФРГ—СССР — 2:1
18 июня 1972Чемпионат Европы, финалБрюссельФРГ—СССР — 3:0
12 июня 1992Чемпионат Европы, групповой этапНорчепингФРГ—СНГ — 1:1
16 июня 1996Чемпионат Европы, групповой этапМанчестерГермания—Россия — 3:0
11 ноября 2008Чемпионат мира, отборочный турнирДортмундГермания—Россия — 2:1
         
Итого. РОССИЯ (СССР, СНГ) — ГЕРМАНИЯ: 0 побед, 1 ничья, 5 поражений. Разница мячей — 3:27. 

ЛЁВ: “У НАС ТРИ ВАРИАНТа СОСТАВОВ”

В пятницу в элитном столичном отеле в Москве состоялась встреча журналистов с главным тренером сборной Германии Йоахимом Лёвом и защитником команды Филиппом Ламом.

Вот что поведал Лёв: 

— Еще вчера, перед тем как мы приземлились, я понял, что напряжение в наших рядах зашкаливает. Мы также опасаемся газона “Лужников”. После первой тренировки в Майнце, где лежит такой же искусственный газон, как и в Москве, мы сразу поняли, какие трудности нас ожидают в игре на таком покрытии. Все это время мы старались приспособиться к полю, и, по-моему, нам это удалось. 

В последние дни мы разговаривали с игроками о сильных и слабых сторонах российской сборной. Продумали различные способы противодействия игрокам противника. Уже решено, что к матчу у нас будет 2—3 варианта состава, которым мы будем варьировать. Сборная России также располагает довольно сильным составом. На всех позициях играют хорошие футболисты. Они техничны и хорошо подготовлены физически. Что касается Андрея Аршавина, то он очень важный игрок в нападении российской команды. Именно ему Хиддинк предоставляет наибольшую свободу действий. Часто в матче меняет позиции, в его игре много спонтанных действий. Выход, на мой взгляд, такой: защита должна действовать более компактно и атаковать Андрея уже на ранней стадии его подхода к нашей штрафной. 

По словам же Филиппа Лама, субботняя игра обещает быть настоящей битвой, в которой сойдутся два сильных соперника. 

— Каждый игрок матча, включая меня, продемонстрирует лучшие свои качества. Что касается отдельных игроков сборной России, то мы досконально изучили каждого из них, в том числе и Владимира Быстрова, который скорее всего будет играть против меня. Я заметил, что это очень быстрый игрок, с хорошей реакцией. Но поверьте, у нас есть план противодействия каждому из соперников. 

Кирилл СТЕПУНИН.

ХИДДИНК: “СЮРПРИЗОВ ЖДАТЬ НЕ СТОИТ”

Вчерашняя пресс-конференция главного тренера сборной России продолжалась примерно полчаса. Причем журналисты наверняка пытали бы Гуса Хиддинка и дольше, но в какой-то момент общение прекратил пресс-атташе нашей команды Илья Казаков. Дело в том, что в 16.30 начиналась тренировка сборной и Хиддинк должен был быть на поле. 

— Вы ощущаете волнение перед матчем?

— На своем веку я провел уже немало таких важных матчей, как с Германией. Поэтому особо не нервничаю. Я умею абстрагироваться от происходящего и думать только о том, что для меня наиболее важно в данный момент. 

— Тогда скажите, как себя чувствует Роман Павлюченко, получивший накануне небольшую травму?

— Я бы не хотел говорить персонально о ком-либо из футболистов, но могу сказать, что все игроки, вызванные на сбор, здоровы и тренируются с максимальной нагрузкой. 

— И все же еще один вопрос по персоналиям. Как вы оцениваете готовность к матчу Юрия Жиркова?

— Жирков много тренировался и в “Челси”, и уже здесь, в сборной. Он в хорошей форме и обязательно выйдет в субботу на поле. Но я еще не определился, выйдет ли он в стартовом составе или же на замену. 

— Ждете ли от сборной Германии каких-то сюрпризов?

— Мы хорошо изучили нашего соперника, как наверняка он досконально изучил нас. Поэтому сюрпризов ждать не стоит. 

— Вы обсуждали с руководством РФС возможность продления своего контракта, который заканчивается после чемпиона мира-2010?

— У нас был небольшой разговор. Но более подробно мы будем обсуждать эту тему в конце октября или же в ноябре, после того как завершится отборочный цикл. 

После выступления Хиддинка журналисты в течение 15 минут могли понаблюдать за тренировкой сборной России. Этого времени хватило, чтобы понять: Роман Павлюченко действительно не испытывает никаких проблем со здоровьем. 

Юрий БУТНЕВ.

Что говорят звезды

— Не болею я ни за кого! Ср...ть я хотел на этот футбол! Что вы все, с ума, что ли, с ним посходили? — отрезал рулевой “Машины времени” Андрей МАКАРЕВИЧ. 

Не станет кричать “гол” и Владимир ВИНОКУР: 

— Футбол? Ой, это не ко мне. Я не болельщик. Это к Лещенко. Он у нас по этой части. 

— На стадион я не пойду. В прошлый раз ходил на Лигу чемпионов. Творилось что-то невообразимое, — признался “МК” Лев ЛЕЩЕНКО. — Не люблю, когда много народа. На этот раз сяду дома перед большим экраном, налью себе пивка, и вместе с женой будем смотреть матч. Спорт у всей нашей семьи в крови. Всегда все вместе болеем. Что касается матча, то не хочу идти на стадион еще и потому, чтобы не расстраиваться. Если честно, то думаю, что реальный исход игры — будет ничья. Немецкая сборная очень сильная, мобильная, с бойцовским характером. Но и у нас Хиддинк есть. А он везучий, дух команды вот как поднял — они все дружны между собой. Конечно, я буду надеяться, что наши победят и мы поедем на чемпионат. Я сам туда, если что, поеду болеть. Был и в Португалии, и в Испании на чемпионатах. Там все по-другому организовано, атмосфера другая. А у нас лучше не рисковать на стадион ходить... Так что сяду дома, спокойненько. 

Получит порцию адреналина и олимпийская чемпионка Светлана МАСТЕРКОВА: 

— Конечно, буду болеть, и очень сильно. Думаю, что у нас есть все шансы победить немцев. Мы теперь уже не та команда, про которую можно только анекдоты слагать. Мы — серьезные ребята. К тому же погода прохладная освежает русский мозг. Дождику мы рады. Я пойду с друзьями в спортклуб матч смотреть. Пиво не буду — не пью и не курю. Но болеть буду активно. Нисколько не сомневаюсь, что наши победят! 

Максим ГАЛКИН тоже решил на этот раз податься в ряды фанатов: 

— Я не футбольный болельщик. Но по такому случаю буду смотреть матч. Да, я подвергся всеобщему энтузиазму. Пойду к брату — он у меня заядлый болельщик. Я, конечно, профан, но не настолько. Я, например, точно знаю, что болеть надо за Россию! 

Ирина ЛЫЩИЦКАЯ.

ПИСАЮЩИЙ МАЧО

Матч будет судить набожный скандалист

Сегодняшний футбольный матч Россия—Германия будет обслуживать бригада швейцарских арбитров во главе с Массимо Бузаккой. 40-летний рефери выйдет на поле “Лужников” в ореоле двух нешуточных скандалов.

Не далее как в сентябре во время матча на Кубок Швейцарии между командами “Баден” и “Янг Бойз” Бузакка показал оскорблявшим его фанатам средний палец. Неприличный жест был опубликован в одной из газет. “Я сожалею, что поддался на провокацию, и хочу извиниться перед общественностью”, — публичное признание вины не спасло Бузакку от трехматчевой дисквалификации в национальном чемпионате. 

Чтобы не терять практику, опальный арбитр откликнулся на предложение Федерации футбола Катара поработать на матче “Аль-Гарафа”—“Аль-Хор”. И там грянул новый скандал. Если верить испанским журналистам, Бузакка, отвернувшись от футболистов, справил малую нужду прямо в штрафной площади хозяев! На видеоролике, появившемся чуть позже в интернете, действия “человека в черном” деликатно заретушированы. Тем не менее Бузакка поспешил во всем признаться. По его словам, причиной странного поступка стало внезапное недомогание. 

Можно только гадать, почему, имея на руках столько компромата, ФИФА не приняла в отношении швейцарца никаких санкций. Возможно, международные футбольные чиновники решили не рубить сплеча и дождаться окончания отборочного турнира ЧМ-2010. Но имиджевый урон уроженец Беллинцоны в любом случае уже понес. 

Самое интересное, что до нынешнего сезона судейская карьера Бузакки развивалась семимильными шагами. В 21-летнем возрасте он впервые взял в руки свисток. В 27 стал обслуживать матчи швейцарской высшей лиги, а спустя два года получил статус судьи ФИФА. На сегодняшний день Бузакка входит в квартет лучших арбитров мира наряду с уругвайцем Ларрионде, бельгийцем Де Блекере и итальянцем Розетти. В его послужном списке есть два финальных матча на клубном уровне: в Кубке УЕФА-2006/07 и в Лиге чемпионов-2008/09. 

Правда, были и другие игры, в которых наш герой совершил серьезные ошибки. Например, 1 марта 2006 года он засчитал “гандбольный” гол Роналдо в товарищеском матче Россия—Бразилия, а на чемпионате мира того же года в четвертьфинале Украина—Италия необоснованно удалил с поля защитника “жовто-блакитных” Ващука. Впрочем, все эти “художества” сошли Бузакке с рук. Разве что украинские болельщики через посольство Швейцарии в своей стране передали рефери символическую красную карточку размером 2х3 метра. 

В обычной жизни Бузакка — директор по менеджменту, большой фанат горных лыж и путешествий. Знает пять языков и очень быстро бегает. Например, его лучший результат на 800-метровке — 2 минуты и 2 секунды — лишь на 18 секунд (!) уступает показателю Юрия Борзаковского на Олимпиаде-2004. 
А еще Массимо регулярно выступает с субботней проповедью в одной из католических церквей Лугано. После его выходки в Катаре в это, конечно, трудно поверить, но так оно и есть. 

Юрий БУТНЕВ.

Не пропусти!

Суббота, 10 октября. 19.00. Футбол. Чемпионат мира-2010. Отборочный турнир. Сборная России — сборная Германии. Прямая трансляция на Первом канале. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру