Кодекс спортивного поведения россиян

Когда приехать?

Матч начнется в 19.00. Ожидается 72 тысячи российских и 5 тысяч немецких болельщиков.  

Если вы не болельщик, в окрестности “Лужников” сегодня лучше не соваться. А болельщикам советуем основательно подготовиться к походу на суперматч и прибыть заранее. Чтобы избежать давки при входе в “Лужники” и на саму арену, постарайтесь зайти на ваш сектор как можно раньше — хотя бы за час. Перед игрой предусмотрена шоу-программа, так что скучно не будет. Главное — оденьтесь потеплее. Ожидается около 2 градусов выше нуля.  

Не берите лишних предметов. Перед входом на стадион будет работать камера хранения, но вы рискуете потерять немало времени при сдаче и получении вещей. 




Как припарковаться?

Если вы не являетесь счастливым обладателем спецпропуска на территорию “Лужников”, лучше оставить машину дома. Для болельщиков, которые рискнут приехать на личном транспорте без пропусков, предусмотрены стоянки на Хамовническом Валу (от Комсомольского проспекта до Фрунзенской набережной), на Фрунзенской набережной, в Лужнецком проезде, на Большой Пироговской улице и в Новолужнецком проезде (от метромоста в сторону Фрунзенской набережной и напротив 135-го отделения милиции). Но приезжайте не позже чем за два часа.

Как будет работать транспорт?

Добраться до “Лужников” несложно — на выход будут работать и “Спортивная”, и “Воробьевы горы”. С 20.30 до 23.00 “Воробьевы горы” для входа пассажиров закроют.  

Департамент транспорта и связи столицы выделяет 160 автобусов, которые после матча бесплатно довезут болельщиков до станций метро “Киевская-кольцевая” (посадка на Хамовническом Валу, перед Лужнецким проездом) и “Смоленская” Филевской линии (посадка на Хамовническом Валу, перед Комсомольским проспектом). На Новолужнецком проезде организована стоянка такси.

Как не купить поддельный билет?



Просто не приобретайте билеты с рук. Если вы все же решите рискнуть, заранее изучите, как он выглядит. Билеты имеют звездообразную (не круглую) защитную голограмму. Поддельный билет, как бы качественно он ни был изготовлен, не сможет пройти электронную проверку турникетом при входе на сектор.

Какой баннер приготовили для болельщиков?

Президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин рассказал “МК” о баннере к матчу между сборными России и Германии:  

— Содержание баннера мы пока раскрыть не можем, но могу заверить вас, что оно согласовано со всеми необходимыми структурами. Подробнее о том, как все готовилось, мы расскажем специально для “МК” после игры. Хочу заметить, что публикации, появившиеся в других СМИ, до конца не соответствуют истине.

Где смотреть?

Если вы не смогли попасть на стадион, а дома смотреть игру не хочется, отправляйтесь в спортбар. Только учтите, что столики во многих увеселительных заведениях, в которых будет идти трансляция, заказаны на этот вечер не один месяц назад. Так что не надейтесь на удачу, а обзвоните несколько заведений и узнайте, где есть свободные места. По информации “МК”, незаказанные столики по Москве еще имеются.

Где лучше не ездить?

Как сообщили “МК” в Управлении ГИБДД столицы, 10 октября с 16.00 до окончания матча будет ограничено движение автотранспорта по Хамовническому Валу на участке от Комсомольского проспекта до Новодевичьей набережной, а также отменен правый поворот со Смоленской площади в сторону Смоленской набережной.  

Ольга ГРЕКОВА, Дмитрий ЛЮБИМОВ, Александр ПОКАЧУЕВ.

“Лужники” за сутки до матча

На первый взгляд жизнь в спортивном комплексе — самая будничная. Работает даже знаменитый рынок. Но к вечеру субботы всю торговлю обещают свернуть. На полях “Лужников” в рабочем порядке тренируется футбольное будущее — гоняют мяч пацаны из “Торпедо”. Но спокойствие это — как в муравейнике. Вроде бы все тихо, но деятельность бурная.  

Только закончила работу бригада дворников. Один из них, Сергей, сообщает нам, что за смену вывезли они с товарищами половину кузова листвы. Чуть поодаль стоит микроавтобус, из которого выгружают какие-то коробки, а точнее — более 5000 комплектов раскраски для лица. Цвета, естественно, российские. 

Выходим на поле. Пока оно пустынно. Только на периферии устанавливают телевизионное оборудование. Фургонов телекомпаний — и российских, и европейских — вокруг видимо-невидимо. На VIP-трибунах кто-то в стахановском порыве монтирует киоск для мороженого, кто-то так же исступленно таскает продукты.  Своя жизнь у касс. То и дело к ним подходят люди. Из окошка им в который уже раз сообщают, что билетов нет, они распространялись только среди клубов и в РФС. Но тут же у окошка стоят бравые молодые ребята. Неизвестно, представители ли это футбольных клубов или члены РФС. Но у них билеты есть. И они охотно вам уступят заветную бумажку за каких-то 15 тысяч рублей.  

А уходя из “Лужников”, корреспондент “МК” бросил взгляд на рекламный плакат немецкого автогиганта — спонсора... сборной России. Так что наши люди есть и за спиной команды-противника. Что не может не радовать.  

Дмитрий КАФАНОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру