Классное поражение

“МК” нашел четыре причины, по которым мы не победили Германию

…И все же чуда, в которое так хотелось верить, не произошло. Сборная России и в родных стенах уступила немцам — 0:1 (напомним: в прошлом году мы проиграли в Германии — 1:2). И в результате потеряла даже теоретические шансы на первое место в своей отборочной группе. Теперь судьбу путевки на чемпионат мира нашим футболистам предстоит определять в ноябре в стыковых матчах, где могут достаться как Словения, так и Украина.

Шутка ли: больше 60 процентов россиян не просто желали своей сборной победы (это само собой), но и искренне верили в ее реальность! Это же насколько нужно было проникнуться магией Хиддинка, чтобы не только болельщики, но и, кажется, футболисты посчитали себя фаворитами. И в споре с кем? С Германией, которая 13 раз доходила до финалов чемпионатов мира и Европы и 6 раз (по 3 — в ЧМ и ЧЕ) побеждала!  

Немцы, славящиеся умением добиваться результата именно в важных матчах, остались себе верны. Не создав множества моментов, не переиграв россиян в центре... Гораздо больше эмоций немцы потратили не в игре, а после финального свистка, когда казалось, что Германия выиграла не группу, а чемпионат мира — настолько велика была радость и игроков, и болельщиков. При этом в целом, надо заметить, игра-то смотрелась.  

В чем же причина неудачного результата?  

Во-первых, оказалось, что одного звездного Аршавина для победы над соперником серьезного калибра мало. Быть может, Андрей сыграл не столь ярко, как обычно, но вся опасность у ворот Адлера возникала исключительно после его действий (вспомните хотя бы не реализованный Быстровым выход один на один!). И будь менее расточительными партнеры, возможно, счет был бы другим. Хотя вряд ли — кардинально другим: все же сложно отделаться от мысли, что сборной России на протяжении всего матча не хватало не точности в завершающей стадии, а просто класса. Класс этот и заключается в умении добиваться результата даже при посредственной игре. Вот, по сути, немцы и создали один-единственный момент за весь матч. И победили — 1:0.  

Во-вторых, можно говорить о не самом удачном судействе странного швейцарца Бузакки (“МК” писал в субботнем номере о его “художествах”), который имел все основания назначить пенальти после падения в штрафной Адлера Быстрова в конце матча. И с трибун, и при телеповторе было очевидно, что россиянин упал не по собственной инициативе, чем порой грешит в чемпионате России. А вот в случае с падением Аршавина все уже не выглядит столь однозначным. При этом Бузакка даже пожалел Андрея — за тычок в лицо Баллаку, который игрок “Арсенала” себе позволил вставая, вполне можно было схлопотать и красную карточку…  

В-третьих, Хиддинк не мог рассчитывать в полной мере на автора двух мячей в ворота англичан Романа Павлюченко. Он получил повреждение во время предматчевой тренировки и просто не был готов отыграть 90 минут. А игрока, знающего, где и когда надо появиться в штрафной соперника, очень не хватало.  

В-четвертых, Жирков, восстановившийся в “Челси” после травмы, еще очень далек от оптимальной формы. В старательности Юрию не откажешь, но закрыть весь левый фланг, как прежде, он на данный момент просто не в состоянии. Было видно, что ему не хватает скорости.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру