Кто лучше — Украина или Словения?

Стыковые матчи могут превратиться в новую встречу с Андреем Шевченко

В понедельник, 19 октября, станет известен соперник сборной России по стыковым матчам, в которых определятся последние обладатели путевок на чемпионат мира по футболу в ЮАР. Наша команда является лучшей по рейтингу из всех, занявших в своих группах 2-е место, что дает ей право стать сеяной при жеребьевке. Значит, в соперники могут попасться только несеяные команды: Украина, Босния и Герцеговина, Словакия, Словения или Ирландия. Хотя существуют и иные маловероятные расклады…  

“МК” представляет наших потенциальных соперников, чтобы каждый из читателей мог прикинуть: с кем лучше не встречаться в “стыках”?

Сборная Украины

Пожалуй, самый сильный из возможных соперников. И для некоторых самый желанный...  

Тренер: Алексей Михайличенко. Его главное достижение: удачная работа с киевским “Динамо” в чемпионате Украины и относительно удачная — в Лиге чемпионов.  

Главные звезды: Андрей Шевченко (нападающий, “Динамо” Киев), Анатолий Тимощук (полузащитник, “Бавария” Германия), Дмитрий Чигринский (защитник, “Барселона” Испания), Андрей Воронин (нападающий, “Ливерпуль” Англия).  

Любопытные факты: многие хотят получить именно эту команду в соперники из-за жажды реванша за 1999 год и кошмарную ошибку нашего вратаря Филимонова…

Сборная Боснии и Герцеговины

Налицо громадный прогресс, достигнутый балканцами за последние несколько лет.  

Тренер: Мирослав Блажевич. Его главное достижение: 3-е место на чемпионате мира 1998-го с командой Хорватии.  

Главные звезды: Эдин Джеко (нападающий, “Вольфсбург” Германия), Ведад Ибишевич (нападающий, “Хоффенхайм” Германия), Звездан Мисимович (полузащитник, “Вольфсбург” Германия).  

Любопытные факты: в 1998 году на чемпионате мира во Франции в матче за 3-е место Хорватия Блажевича играла со сборной Голландии, которую тогда возглавлял Гус Хиддинк. Не вызывавший симпатий у прошлых тренеров сборной игрок московского ЦСКА Элвер Рахимич при Блажевиче проводит за балканцев каждый матч.

Сборная Словакии

Пересечься мы можем лишь в том случае, если словаки не выиграют на выезде у немотивированной Польши — и упустят 1-е место в группе, пропустив вперед словенцев.  

Тренер: Владимир Вайсс. Его главное достижение: вывод словацкого клуба “Артмедия” в групповой раунд Лиги чемпионов в сезоне-2005/06.  

Главные звезды: Мартин Шкртел (защитник, “Ливерпуль” Англия), Марек Чех (защитник, “Вест Бромвич” Англия), Марек Хамшик (полузащитник, “Наполи” Италия), Мартин Якубко (нападающий, “Москва” Россия).  

Любопытные факты: в отборе к ЧМ-2006 в Москве наши команды сыграли 1:1, а в Словакии — 0:0. Это не позволило России выйти в стыковые матчи. Забей в московском матче пенальти Каряка,  все было бы по-другому... Главный тренер Вайсс 2 года он работал в раменском “Сатурне”.

Сборная Словении

С этой командой сборная России встречалась в отборочном турнире к чемпионату мира-2002.  

Тренер: Матьяш Кек, у которого особых достижений пока нет.  

Главные звезды: Самир Ханданович (вратарь, “Удинезе” Италия), Златко Дедич (нападающий, “Бохум” Германия), Миливое Новакович (нападающий, “Кельн” Германия).  

Любопытные факты:  Московская встреча отбора к ЧМ-2002 завершилась со счетом 1:1. А игра в Словении была отмечена скандальным пенальти в наши ворота “имени Грэма Полла” . Итог — 1:2.

Сборная Ирландии

И вновь команда, с которой мы уже встречались — в отборочном турнире к Евро-2004.  

Тренер: Джованни Трапаттони. Его главные достижения: за долгую тренерскую карьеру Трапаттони добивался успехов с итальянскими суперклубами “Ювентус” и “Интер” как в чемпионате страны, так и в еврокубках.  

Главные звезды: Робби Кин (нападающий, “Тоттенхэм” Англия), Дэмьен Дафф (полузащитник, “Фулхэм” Англия), Джон О’Ши (защитник, “Манчестер Юнайтед” Англия).  

Любопытные факты: Ничья в Дублине шестилетней давности — 1:1 — стала дебютом на посту главного тренера сборной России для Георгия Ярцева.

АНОНС ДНЯ

ЧТО: Футбол. Чемпионат мира-2010. Отборочный турнир. Азербайджан—Россия
ГДЕ: Баку, стадион имени Тофика Бахрамова.
КОГДА: среда, 14 октября, начало в 20.00 (прямая трансляция на Первом канале).

Новости из стана команд

Сборная России. В нашей команде пополнение. Гус Хиддинк вызвал полузащитника “Москвы” Дмитрия Тарасова и защитника “Локомотива” Олега Кузьмина. Дело в том, что в составе сборной России сразу 6 футболистов “висят” на желтых карточках. Видимо, главный тренер не хочет рисковать ключевыми игроками перед стыковыми матчами.  

Сборная Азербайджана. Многие в Азербайджане всерьез рассчитывают выиграть у сборной России. Вот слова вратаря Камрана Агаева: “Ничья со сборной России будет сродни поражению”. Еще дальше пошел председатель совета футбольных тренеров Азербайджана Казбек Туаев: “У России слабая защита. И вообще без Аршавина и Быстрова эта команда ничего из себя не представляет. Хиддинк же как тренер — недалекий. Я пойду на стадион, чтобы увидеть, как наша команда порвет российскую!”

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру