Позор или отсутствие мотивации?

Почему Россия не победила Азербайджан?

Сборная России по футболу сыграла вничью с командой Азербайджана в Баку – 1:1. На гол Андрея Аршавина азербайджанцы ответили точным ударом Вагиза Джавадова. Правда, результат данной игры для нашей команды уже был не важен, как и матч в Германии между нашими субботними обидчиками и сборной Финляндии, который также завершился со счетом 1:1. Все равно ведь команда Хиддинка уже обеспечила себе участие в стыковых матчах…

По сравнению с субботней встречей с Германией сборная России вышла на игру в перекроенном составе. Место на левом фланге обороны неожиданно для всех занял Динияр Билялетдинов. Хотя многие ждали на этой позиции дебюта Олега Кузьмина. Не нашлось места в составе и другому новичку – Дмитрию Тарасову: в центре полузащиты играли Алексей Ребко и Сергей Семак.

Справа в обороне вышел Ренат Янбаев. Пару центральных защитников составили Сергей Игнашевич и Алексей Березуцкий. Также Хиддинк выпустил на поле Дмитрия Торбинского, Владимира Быстрова, Алана Дзагоева и Андрея Аршавина. Причем игрок лондонского «Арсенала» стал центрфорвардом.

Первый удар по воротам нанесли футболисты сборной Азербайджана. Это Вагиз Джавадов, который выдал матч – с некоторой, конечно, натяжкой – в стиле Криштиану Роналду приложился издали по воротам Акинфеева. Мимо. Эта пристрелка оказалась одной из редких атак азербайджанцев в начале матча. В дальнейшем условия диктовала сборная России.

Команда Хиддинка старалась атаковать разнообразно, правда, дисциплинированная сборная Азербайджана не давала нашим создавать особых голевых моментов. Тем не менее на 13-й минуте россияне провели прекрасную атаку. Дзагоев приняв мяч перед линией штрафной, вошел в нее и пробил. Вратарь Камран Агаев спас, но набежавший Аршавин все же оставил оборону противника не у дел.

Забив, наша команда продолжала действовать на поле, не особо форсируя события. Тревожный звонок прозвенел на 19-й минуте, когда тот же Джавадов закрутил мяч со штрафного так, что тот пролетел через всю нашу защиту – и лишь Акинфеев успел вовремя выбить его из ворот.

На 28-й минуте сборная Азербайджана создала просто великолепный момент. Это Чертоганов, опередив Алексея Березуцкого, пробил головой в падении после прострела с правого фланга – Акинфеев вновь выручил. В это время сборная России старалась не выпускать нити игры из рук. Россияне атаковали, но в их действиях не хватало остроты.

На 45-й минуте слово вновь взял Дзагоев, пробив с разворота. Агаев спас.

Второй тайм начался совсем не так, как того хотели российские болельщики. Команда Азербайджана полностью доминировала на поле и с завидным постоянством создавала опасные моменты у ворот Акинфеева. Началось все с дальнего удара все того же Джавадова. Лишь благодаря реакции Игоря Акинфеева мяч ударился в перекладину.

Но на 54-й минуте Вагиз повторил свою попытку – и на этот раз не спас даже Акинфеев – 1:1. Решив про себя «доигрались», игроки сборной России бросились штурмовать ворота Камрана Агаева. Атаки волнами накатывали одна за другой. Апогеем стал опаснейший удар Аршавина с разворота, но здесь настал черед Агаева выручать свою команду.

На 64-й минуте Гус Хиддинк делает двойную замену: на поле выходят Игорь Денисов и Александр Бухаров. Кстати, для нападающего «Рубина» игра за сборную с Азербайджаном стала дебютной. На 75-й минуте кошмарная ошибка Рената Янбаева едва не привела к пенальти в наши ворота. Защитник «Локомотива» отдал небрежный пас назад, после чего мяч подхватил игрок сборной Азербайджана и отдал его Вугару Надырову, который был сбит все тем же Янбаевым – мгновение и раздается свисток судьи…Пенальти? Нет, офсайд. В этом эпизоде решение английского арбитра Ховарда Уэбба оказалось не в пользу сборной Азербайджана.

Ну а на 80-й минуте болельщики хозяев и вовсе готовы были четвертовать англичанина, так как тот указал на «точку» уже в штрафной команды Азербайлжана. Казалось бы, исход матча предрешен…Однако в этот вечер Азербайджан, наряду с Джавадовым, получил еще одного национального героя – Камрана Агаева. Именно он отбил удар с одиннадцатиметровой отметки Сергея Игнашевича.

Неудачные действия защитника ЦСКА не смутили игроков российской команды, и они продолжили совершать набеги на ворота команды Берти Фогтса. На 85-й минуте опасно со штрафного пробил Аршавин – мяч немного разминулся с дальней штангой. На 88-й минуте через себя пробил Дзагоев – снова неточно. Так и давила наша команда. Но тщетно…

Итог матча – 1:1. И вряд ли стоит рассматривать результат всерьез. В конце концов у сборной России могло попросту не хватить мотивации на никому не нужный матч. К тому же в команде по различным причинам отсутствовали некоторые ключевые игроки.