А если замахнуться на Ванкувер?

Первый же этап Гран-при принес нашим фигуристам победу

Первый этап Гран-при по фигурному катанию в Париже заставил допустить изгнанную из сознания ранее (за видимую нежизнеспособность) мысль: а в парном-то катании мы можем бороться не просто за пьедестал Ванкувера, но и за самую верхнюю его ступеньку. В Париже Мария Мухортова и Максим Траньков, чисто исполнив обе программы, победили двукратных чемпионов мира Алену Савченко и Робина Шолковы.  

Мысль эта после первого же показа фигуристами олимпийских программ довольно нахальна. Во-первых, немцы “наваляли” просто от души. Во-вторых, в Париже не было всех претендентов на пьедестал: вернувшихся (так в “прошлой” жизни на льду и не ставших олимпийскими чемпионами) китайцев Сю Шэнь — Хонбо Чжао. Их еще никто из конкурентов не видел, но то, что супруги вновь катаются не ради скромных амбиций, как и Евгений Плющенко, и Стефан Ламбьель, можно даже не объяснять. Не было и конкурентов по сборной, сильных раздражителей — Юко Кавагути — Александра Смирнова. А как и через что пришла в сборную России ради Игр в Ванкувере японская спортсменка, можно даже и не напоминать…  

И все же — первый старт означает, что скорость и мощь, на которые ставят в этом сезоне россияне, которыми победа и добыта, будут повышаться. А эмоции, которые двум красивым программам Маши и Максима явно нужны, но в Париже были скуповаты, сделают “выброс” в нужное время и в нужном месте. Во всяком случае, фигуристы говорят, что сам тренер (олимпийский чемпион Олег Васильев, приведший российскую пару Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин на пьедестал Турина-2006) попросил ребят особенно душой не выкладываться.  

К тому же Алена Савченко и Робин Шолковы не просто проиграли россиянам, причем с треском — 174,42 балла против 192,93 балла, — они проиграли для нас очень вовремя. Когда чистый прокат “ложится” на ошибки соперников, ценность первого удваивается. В прошлом сезоне Маша с Максимом хорошо выполняли на стартах только половину работы — короткую программу, а произвольную срывали от души. И ушли в лето, по самобичующему выражению Мухортовой, “лечить голову”. Так что Париж должен закрепить лечение.  

Для серьезных выводов о том, что за сбои произошли в технике немецкой пары и произошли ли вообще, еще слишком рано. Брайан Жубер вон тоже провалил свой родной этап (и тоже с треском — уступил победителю Нобунари Ода тридцать пять баллов — 242,53 против 207,39), хотя и грозился заочно показать Евгению Плющенко кузькину мать. Тем более Савченко — Шолковы и раньше допускали срывы, правда, при этом глобальное преимущество пары все равно сохранялось, поэтому их предполагаемое первое место в Ванкувере никто и не обсуждал. И до Парижа казалось, что для поражения на Играх они должны обнулить не один элемент, а много, да еще и позорно, чтобы он совсем в минус уходил. А в Париже вдруг так и получилось. Нам словно показали модель — вот так это может быть. Правда, с одним существенным “но”: до Ванкувера-то еще далеко.  

Надо быть, конечно, очень наивными, полагая, что столь шокирующее начало сезона чемпионов не взбодрит. Впрочем, может, они будут вспоминать о нем с улыбкой: надо же такому случиться… Но кто знает, кого оно взбодрит сильнее? Может, конкуренты — две российские пары, китайские — только и ждали такого психологического пинка?  

 Спорт и непредсказуемость едины. Значит, надо быть готовым победить в любой момент. И допускать любые мысли, даже самые нереальные. А над уже раз увиденным просто работать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру