“Спартак” не отпустил “Рубин”

После того как “Рубин” предсказуемо обыграл “Химки” в центральном матче 25-го тура чемпионата России, в котором “Спартак” принимал в “Лужниках” “Локомотив”, ни у красно-белых, ни у красно-зеленых, если они желали продолжать борьбу за “золото”, не оставалось вариантов — только победа. В итоге ее добились подопечные Валерия Карпина — 3:0!

Изначально шансы “Локо” выглядели более предпочтительными — потерь в составе у команды Юрия Семина нет, а вот красно-белые не могли по разным причинам рассчитывать на целую группу игроков: Яковлева, Ковальчука, Макеева, Бояринцева, Ибсона… При этом в первые минут 20 соперники действовали сверхосторожно, а до ударов по воротам дело и вовсе не доходило. Но после того как фаны “Локо” устроили пиротехническое шоу, жарче стало и на поле. Гости провели пару неплохих атак, в одной из которых лишь самоотверженность Алекса и Джанаева уберегла “Спартак” от пропущенного мяча. Но все же хозяева смотрелись в атаке интереснее. И моментов у ворот Гилерме было больше, и остроты в целом. Чего только стоил удар Баженова в перекладину!
В итоге спартаковцы забили: тот же Баженов прошел по флангу и навесил на дальнюю штангу, где расторопнее всех оказался Жано Ананидзе. Кстати, он стал самым молодым автором гола в истории чемпионатов России — грузинскому легионеру едва исполнилось 17 лет…
Второй тайм активнее начал “Локо”, но забивать в этот день суждено было только “Спартаку”. Сначала Веллитон реализовал выход один на один, а под занавес матча отличился вышедший на замену Квинси.
“Локомотив”, которому после побед над ЦСКА и “Рубином” выдали немало авансов, серьезно осложнил себе задачу в борьбе за медали. А вот “Спартак” не отпустил казанцев в отрыв и по-прежнему остается главным конкурентом команды Курбана Бердыева в споре за чемпионство.