Россияне получили, благо, Словению

Из всех соперников по стыковым матчам нашим футболистам достался самый легкий

В понедельник болельщики замерли у телеэкранов в нетерпении. Определялся соперник сборной России по стыковым матчам, победитель которых (игры пройдут 14 и 18 ноября) отправится в ЮАР на футбольный чемпионат мира-2010. Многие очень хотели видеть нашим оппонентом Украину (чтобы взять реванш за памятную неудачу в отборе к Евро-2000). В итоге нам досталась не самая сильная команда Словении, с которой мы уже встречались в отборочном цикле к чемпионату мира-2002. Представляем соперника…

Главный тренер сборной Словении Матьяш Кек. Пока он не может похвастать высокими достижениями, но словенцы опередили в группе сильные команды Чехии и Польши, уступив только словакам.  

Главные звезды. Самир Ханданович (вратарь, “Удинезе”, Италия). Хандановича должны помнить болельщики “Спартака” и “Зенита”. Именно он защищал ворота “Удинезе” в матчах с нашими командами на Кубок УЕФА. Тревожный факт: за красно-белых и сине-бело-голубых ворота Хандановича не удалось поразить ни одному российскому игроку. Александр Радосавлевич (полузащитник, “Томь”, Россия). Этот игрок сборной Словении забил в последнем туре российского чемпионата победный мяч томичей в ворота “Динамо”. Миливое Новакович (нападающий, “Кельн”, Германия). Он стал лучшим бомбардиром Словении в отборочной группе, забив соперникам 5 голов.
История вопроса. Со словенцами у сборной России связаны не самые приятные воспоминания.

 Московская встреча в отборе к ЧМ-2002 завершилась со счетом 1:1, а игра в Словении закончилась скандальным пенальти в наши ворота “имени Грэма Полла”. В итоге в гостях мы проиграли 1:2, но, к счастью, все равно вышли в финальную часть.  

Владимир БЕСЧАСТНЫХ, экс-футболист сборной России:  

— По сравнению с теми временами многое в команде Словении изменилось. Но я уверен, что эта сборная нам по зубам. Повторения судейского скандала бояться не стоит: сейчас другие времена, к сборной России относятся с уважением, поэтому неприятностей в этом плане возникнуть не должно...

Специально для “МК” итоги жеребьевки прокомментировал игрок ЦСКА и сборной России Алан ДЗАГОЕВ:  

— Словения? Не самый плохой вариант! Уж точно лучше, чем с украинцами играть... Конечно, лучше было бы сыграть в первом матче на выезде (россияне начинают 14 ноября дома. — “МК”), но тут уж ничего не поделаешь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру