Казанцы взяли "Ноу Камп"

"Рубин" одержал сенсационную победу в Лиге чемпионов

Свершилось, казалось бы, невозможное. Российский чемпион переиграл в столице Каталонии знаменитую "Барселону". Всю ночь в Казани счастливые болельщики праздновали успех своего клуба.

"Мы не ожидали, что сможем выиграть, - заявил тренер "Рубина" Курбан Бердыев сразу после матча. - Мы просто готовились продемонстрировать хорошую игру. Выбрали тактику - постоянно контратаковать. И, слава Богу, нам удалось сделать это, добиться победы".

Казань не спала сегодня всю ночь. "Победа!", "2:1" - скандировали на улицах вдохновленные прохожие. Автомобилисты гудками приветствовали друг друга.

Сейчас, конечно, можно говорить о том, что «Барселона» должным образом не настроилась на казанцев, считая их аутсайдерами. Вероятно, каталонцы рассчитывали выиграть на классе. Что ж, расчет в целом был верным. В течение всего матча сине-гранатовым удавались проникающие пасы, неожиданные передачи и опасные удары по воротам. Вероятно, испанцам не хватило и немножко удачи. Но все-таки везет больше тем, кто больше старается. А вот старания у подопечных Бердыева было явно больше.

Игроки «Рубина» были сконцентрированы, старались не давать сопернику пространства, плотно опекали каталонцев на своей половине поля. Правда, не все удавалось в комбинационной игре. Дальние передачи часто не находили адресата. Но идти большими силами вперед казанцам было нельзя, они рассчитывали поймать соперника на контратаке.

Счет в матче открыл в самом начале первого тайма Рязанцев, который поразил ворота Виктора Вальдеса ударом приблизительно с 30 метров в самую "девятку". Мяч летел по сложной траектории и был уходящим от вратаря. Удвоить результат ближе к концу первой половины игры мог Алехандро Домингес, но его обводящий удар со штрафного парировал голкипер.

В целом преимущество было на стороне «Барселоны», несмотря на пропущенный гол. Но каждый раз защитникам «Рубина» удавалось либо прервать последний пас, либо помешать точному удару по воротам. Все же в начале второго тайма атакующая связка Месси – Ибрагимович сработала, и шведский форвард сравнял счет, поразив ворота казанцев хлестким ударом с острого угла.

"Рубин" не смутился, вряд ли казанцы рассчитывали оставить свои ворота сухими. Подопечные Бердыева продолжали выполнять установку тренера – играть вторым номером на контратаках. И это дало свои плоды. Карадениз реализовал выход один на один с голкипером "Барселоны" после паса Домингеса и вывел во второй раз в матче "Рубин" вперед.

Спустя 6 минут Ибрагимович имел практически стопроцентный момент, но мощный удар нападающего парировал Сергей Рыжиков, проведший очень хороший матч. Каталонцы могли сравнять счет в добавленное время, но после углового удара Яя Туре мяч попал в штангу.

"В футболе каждая команда всегда имеет шанс обыграть другую, - приводит РИА Новости слова тренера «Барселоны» Хосепа Гвардиолы. - У нас сильная группа, в которой играют четыре чемпиона своих стран, и для выхода в следующий этап турнира нам нужно бороться до конца в каждой встрече".

В параллельном матче "Интер" сыграл вничью на своем поле с киевским "Динамо" - 2:2. А это значит, что сразу три команды набрали по 4 очка и делят первое место. Среди них и казанский "Рубин", до вчерашнего дня замыкавший подгруппу.

В следующем туре, 4 ноября, "Рубин" примет дома "Барсу", а киевляне на своем поле сыграют с "Интером".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру