Шоу в стиле “МЮ”

ЦСКА отдал “Манчестеру” очки, на которые англичане не особо рассчитывали

“У нас после первых двух туров было два очка, мы лидировали в группе, а после встречи с ЦСКА у нас еще оставались в запасе две домашние встречи в групповом этапе Лиги чемпионов. Не стану скрывать, что ничья в сегодняшнем матче не стала бы для нас трагедией. Мы хотели победить, но играли осторожно. Да и состав наш был далек от идеального — всех игроков, у которых были проблемы со здоровьем, мы оставили дома. В ближайшие выходные нам предстоит сложный матч с “Ливерпулем”, и было принято решение их поберечь”. Эти слова сказал после финального свистка московского матча главный тренер “Манчестер Юнайтед” сэр Алекс Фергюсон. Очень жаль, что рулевой армейцев Хуанде Рамос не прочувствовал ситуацию и не рискнул сыграть против англичан в более открытый, атакующий футбол. А ведь шанс разжиться очками в игре с “МЮ” был превосходный.

Спору нет — “Манчестер” соперник грозный, но с первых же минут матча стало ясно, что англичане приехали в Москву за ничьей. Атакующий потенциал армейцев сводился к трио Дзагоев — Красич — Нецид. Остальные вышедшие на поле — разрушители. Пару центральных полузащитников составили Рахимич и Шемберас, хотя появление Мамаева напрашивалось с первых же минут. И это притом что в центре полузащиты у “МЮ” действовали не самые креативные и умеющие созидать Скоулз, номинальный защитник О’Ши и проведший не самый выдающийся матч Андерсон. Как собирался забивать ЦСКА, так и осталось загадкой. Ни одного обостряющего паса ни Рахимич, ни Шемберас за все 90 минут не сделали. Остался на голодном пайке Дзагоев. Нецид если и получал мяч, то вблизи центрального круга, причем в основном тут же или терял этот мяч, или отдавал пас назад.

 Единственным светлым пятном был Красич, раз за разом старавшийся пройти в одиночку оборону англичан, но и ему удавалось немногое.  

Старший тренер юношеской сборной России Андрей Талалаев в интервью “МК” перед матчем предостерегал, что “МЮ” выберет оборонительный вариант и забьет при первой же возможности. На практике все почти так и вышло, только отличились англичане с третьей попытки. Для начала маленький Нани оказался в штрафной Акинфеева расторопнее и Игнашевича, и Березуцкого и пробил головой в нижний угол — голкипер ЦСКА вытащил сложнейший мяч. Затем все тот же Нани проверил на прочность перекладину армейских ворот. А вот Валенсия хозяев не простил, расстреляв Акинфеева с близкого расстояния. Кстати, показательно, что гол забил, пожалуй, худший игрок матча в составе “МЮ”, который вовсе не был заметен в первом тайме, да и во втором не отличался активностью.  

ЦСКА не впечатлил ни болельщиков (коих в “Лужниках” собралось рекордное для армейцев количество — 54 000), ни соперников. Сэр Алекс после матча, отвечая на вопрос, кто ему понравился больше из соперников по группе, отметил опыт и напор “Вольфсбурга”, похвалил болельщиков “Бешикташа”, а о ЦСКА сказал только, что это молодая и неопытная команда (и это слова о клубе, в состав которого вошли 5 игроков сборной России плюс Шемберас, Рахимич и Красич!). Правда, один игрок все же удостоился похвалы Фергюсона. “Акинфеев провел блестящий матч”, — отдал должное Игорю тренер “МЮ”. И быть может, эти слова стали самым интересным событием вечера. Многие сразу вспомнили, что Эдвину ван дер Сару уже 39 и на протяжении последних двух лет ходят упорные слухи, что на Акинфеева имеют виды именно манкунианцы.  

К счастью для армейцев, “Вольфсбург” победить “Бешикташ” не сумел и опережает россиян всего на одно очко. По идее, для выхода из группы ЦСКА вне зависимости от результата в Манчестере через две недели достаточно победить дома немцев и в последнем туре “Бешикташ” в Турции. Задача невыполнимой не выглядит, но для победы необходимо забивать. А с этим у армейцев, судя по игре с “МЮ”, проблемы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру