Слуцкого забрали в армию

ЦСКА: что дальше?

Главным сюрпризом 26-го тура российской футбольной премьер-лиги стала игра ЦСКА. Сложно вспомнить, когда в последний раз армейцы совершили столько ошибок в обороне, как в матче с ФК “Москва”. Вполне пристойный для проигравшей команды счет — 1:3 — в данном случае обманчив: если бы не Игорь Акинфеев, дело наверняка закончилось бы разгромом. А так — в ЦСКА “всего лишь” произошла очередная, уже вторая в этом году, тренерская отставка. Вчера Хуанде Рамоса, продержавшегося на своем посту чуть больше месяца, сменил Леонид Слуцкий.

Если честно, не возьмусь сказать, что удивило больше: увольнение маститого испанца или назначение вместо него одного из самых перспективных российских специалистов. Но вообще “отстрел” главных тренеров в ЦСКА навеял воспоминания о “Локомотиве”-2006. Тот сезон “железнодорожники” начинали под руководством Славолюба Муслина, а заканчивали с Олегом Долматовым. Несмотря на то что по количеству отставок в течение года ЦСКА сейчас переплюнул “Локо”, параллели все равно напрашиваются. И тогда, и сейчас “хирургическое вмешательство” было внезапным и труднообъяснимым.  

Когда убирали Муслина, “Локомотив” шел на втором месте, имея прекрасные шансы на чемпионство. Вдобавок у серба был прекрасный контакт с футболистами. Тем не менее от “дамоклова меча” он не уберегся.  

У Хуанде Рамоса — своя история. Испанец в сентябре сам пришел в роли пожарного и по всем законам жанра должен был пережить с ЦСКА хотя бы одно межсезонье. Однако кредит доверия к Рамосу оказался до смешного ничтожным: всего-навсего 9 матчей! Даже в “Реале” ему дали больше времени на самовыражение…  

Что же поставили в вину именитому “варягу” с Пиренеев боссы ЦСКА? К селекции Рамос отношения не мог иметь по определению, поскольку появился в клубе после окончания дозаявочной кампании. В том, что приобретенные на замену Жиркову и Вагнеру два джокера — чилиец Гонсалес и бразилец Гильерме — почти синхронно травмировались, тренер тоже не виноват. Плохие результаты? Ну да, неидеальные. 4 поражения, включая Лигу чемпионов, за полтора месяца — это, как говорится, не фонтан. Но, с другой стороны, разве такой вариант не закладывается в программу при смене коней на переправе? Тем более когда речь идет о тренере-иностранце, который не знаком с российскими реалиями.  

Странно еще и другое. Президент ЦСКА Евгений Гинер никогда не производил впечатления сумасбродного руководителя. Скажи мне кто-нибудь перед началом нынешнего сезона, что в ЦСКА к концу октября сменится два тренера, ни за что не поверил бы.  

Допускаю, что с Зико Гинер действительно ошибся. Все-таки, по его же словам, это был запасной вариант на тот случай, если не удастся договориться с… Хуанде Рамосом. И когда того поманил “Реал”, в спешном порядке взяли бразильца. Из этого следует, что кандидатура испанца была отобрана со всей присущей Гинеру тщательностью еще зимой. И что она, эта кандидатура, устраивала армейского главнокомандующего со всех сторон, коль он вернулся к ней при первых же симптомах болезни своего детища.  

В фильме “Человек с бульвара Капуцинов” герой Олега Табакова (помните жадного до денег бармена?) произносит такие слова: “Раньше дважды в одном и том же человеке я не ошибался. Видно, старею”. Это, конечно, не про Гинера. Он ошибся в разных людях, но зато два раза подряд. Для него это нереально много.  

Версия об эмоциональном срыве после поражения от “Москвы” имела бы право на существование, если бы не одно “но”. За отвратительной (другого слова не подберу) игрой команды Гинер наблюдал с трибуны “Лужников” не один. Поблизости сидел… Леонид Слуцкий, со вчерашнего дня главный тренер ЦСКА.  

Вполне возможно, их соседство в VIP-ложе на тот момент было всего лишь следствием добрых отношений. Как и то, что слухи о приходе Слуцкого в ЦСКА, активно циркулировавшие в СМИ перед началом сезона, не имели под собой никакой почвы. А может быть, именно “наш Моуринью”, как давным-давно прозвали нового рулевого красно-синих журналисты, изначально и был для Гинера приоритетным вариантом? Еще до прихода зарубежных спецов и до почти уже проваленного сезона? Кто знает...  

После увесистой оплеухи от “Москвы” армейцы опустились на пятое место и рискуют впервые с 2001 года завершить чемпионат вне призовой тройки. По очкам отставание от того же “Зенита” небольшое, а вот по качеству футбола — целая пропасть.  

Первыми это поняли фанаты ЦСКА, которые в минувшее воскресенье после столичного дерби устроили лидерам команды на выходе со стадиона допрос с пристрастием. Больше всех досталось защитникам Григорьеву и Игнашевичу: последнему припомнили его интервью, в котором экс-капитан нелестно отзывался о Валерии Газзаеве. Бывшего спартаковца Виктора Онопко, помощника Хуанде Рамоса, толпа встретила криками: “Уходи, ты не наш!”. Влетело и самому испанцу — за постоянную ротацию состава. Единственный, кого после разговора по душам проводили аплодисментами, был Акинфеев…  

Опять же интересно: акция протеста низов и сенсационное решение верхов — это совпадение или звенья одной цепи? Есть и другие вопросы. Про Рамоса, про Слуцкого — это все понятно. Но, по-моему, главный вопрос: что будет с ЦСКА дальше?  

“Локомотив” после событий 2006 года два сезона трясло не по-детски…

Юрий БУТНЕВ.

Вопрос дня

ЧЕМ СЛУЦКИЙ ЛУЧШЕ РАМОСА?

Всего 9 матчей понадобилось армейскому футбольному руководству, чтобы понять: Хуанде Рамос — не самая подходящая кандидатура на пост главного тренера ЦСКА. 45 дней спустя после дебюта в российской премьер-лиге испанец покинул расположение клуба, а сменить его призван недавно ушедший из “Крыльев Советов” Леонид Слуцкий. Насколько своевременно провели армейцы перестановку на тренерском мостике и чем это может обернуться для команды, ведущей борьбу за место в зоне еврокубков? Ответ держат эксперты “МК”: глава Объединения отечественных тренеров Михаил ГЕРШКОВИЧ и болельщик ЦСКА юморист Михаил ГРУШЕВСКИЙ.

Гершкович: “Сама игра армейцев заставила руководство пойти на столь серьезный шаг. При Рамосе ЦСКА не развивался, а деградировал. На футбол в исполнении армейцев тяжело было смотреть — и терпение просто лопнуло. Так что решение правильное. Я много раз говорил, что, не зная языка, очень сложно работать. Вспомните первые шаги в “Зените” Дика Адвоката. У него месяцев восемь ничего не получалось — и он был близок к отставке. Победы пришли гораздо позже. Рамос же просто добил команду, которая и в Лиге чемпионов не блещет, и в чемпионате России потеряла шансы на золотые медали…  

Слуцкий — тренер прогрессирующий, хорошо образованный. Этот специалист достаточно успешно работал с “Москвой”. В Самаре не сложилось, но всему виной финансовый вопрос. Зарплату в “Крыльях” не платили, а управлять командой в такой ситуации крайне сложно… А вообще хорошо, что в ЦСКА пришел отечественный тренер. Человек, который хорошо знает и российский футбол, и игроков. Немного смущает, что раньше Слуцкому не доводилось работать с топ-клубами, но, думаю, все у него в новом клубе сложится успешно”.  

Грушевский: “Имя Леонида Слуцкого, помнится, фигурировало в списке кандидатов на пост главного тренера еще до назначения Зико. Так что ничего удивительного в том, что сейчас армейцев возглавил именно этот специалист, нет. С Рамосом, с которым был подписан контракт всего на полгода, ЦСКА пошел на эксперимент. Пойдет игра, будут результаты — продлим договор... К сожалению, работа испанца не удовлетворяла ни болельщиков, ни руководство. Не зная всех подробностей, сложно давать оценку случившемуся, но вряд ли Рамос может быть обижен на ЦСКА. Что ждать от Слуцкого? Сегодня вряд ли кто сможет дать точный ответ на этот вопрос. Знаю одно: очень трудно найти специалиста, который освоится в команде и станет своим, как в свое время это удалось Валерию Газзаеву. Кстати, считаю, что было бы неплохо вернуть Валерия Георгиевича в ЦСКА, но вряд ли киевское “Динамо” так просто с ним расстанется…”

Александр ПОКАЧУЕВ.

ЦСКА под руководством Хуанде Рамоса  

Турнир Матч Счет  

ЧР*    ЦСКА—“Крылья Советов”    3:0
ЛЧ    “Вольфсбург”—ЦСКА    3:1
ЧР    ЦСКА—“Динамо”    3:0
ЧР    “Зенит”—ЦСКА    2:0
ЛЧ    ЦСКА—“Бешикташ”    2:1
ЧР    ЦСКА—“Кубань”    4:0
ЧР    “Спартак” Нч — ЦСКА    1:1
ЛЧ    ЦСКА—“МЮ”    0:1
ЧР    ЦСКА—“Москва”    1:3  

Итого: 9 матчей. +4=1—4. Мячи 17—9  

*ЧР — чемпионат России. ЛЧ — Лига чемпионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру