Арбитраж или саботаж?

Один из самых авторитетных судей отказался работать на матчах чемпионата страны

В последнее время могло сложиться впечатление, что судейский вопрос, вокруг которого в начале футбольного сезона было столько шума, сошел на нет. Болельщики и специалисты сосредоточились непосредственно на футболе, обсуждая шансы претендентов на чемпионство. Но, как оказалось, это было лишь затишье перед бурей.

Письмо одного из самых известных наших судей, арбитра ФИФА Николая Иванова, адресованное президенту РФС Виталию Мутко, в котором рефери отказывается продолжать работать в отечественном чемпионате, произвело эффект взорвавшейся бомбы.  

“В феврале был создан судейско-инспекторский комитет, но он существует только на бумаге… — пишет, в частности, Иванов. — Коллегии футбольных арбитров оставлены функции подготовки судей, и она не защищает их интересов. Судьи в России стали разменной монетой, их приносят в жертву по одному и группами, сопровождая эти действия красивыми фразами о борьбе за чистоту футбола и о повышении качества судейства”. И далее в том же духе…

Игорь Захаров: “Зуев и компания используют должности в личных целях”

Письмо Иванова здорово удивило главу КФА Сергея Зуева, который заявил, что у судьи нет поводов быть недовольным. Зато известный в недавнем прошлом арбитр, постоянный эксперт “МК” Игорь Захаров, очень хорошо понимает коллегу:  

— Я поднимал темы, указанные в письме Иванова, не раз. Хотя вообще-то удивлен появлением этого письма, думал, что Николай выдержит происходящее. Но, видимо, чаша терпения переполнилась.

 Арбитры постоянно сталкиваются не то что с двойными — с тройными стандартами, когда речь заходит о защите, подготовке, оценке судей. Зуев и его компания используют свои должности сугубо в личных целях. Не раз арбитров дисквалифицировали за лишние или непоказанные карточки, придирались по мелочам, в то время как откровенная предвзятость сходила другим с рук. Необходимо довести чемпионат до конца, а после его окончания всем заинтересованным сторонам сесть за один стол и обсудить, как жить дальше. Больше так продолжаться не может! Руководство РФС оттягивает момент истины, но уверен: после завершения сезона в судейском корпусе произойдут серьезные изменения. Многие, особенно молодые арбитры, молчат, но считаю, что письмо Иванова станет катализатором и положительные перемены не за горами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру