Девятый год станет спартаковским?

Клуб Валерия Карпина оформил выход в Лигу чемпионов и продолжает погоню за российским “золотом”

Волею календаря так вышло, что добрая половина решающих матчей в концовке чемпионата России пройдет в Лужниках, где принимают гостей “Спартак” и ЦСКА. Здесь с армейцами в следующем туре играть лидирующему “Рубину”. Здесь же состоится в предпоследнем туре главное дерби чемпионата — “Спартак”—ЦСКА. И кто знает, может быть, именно по итогам этих игр и станет понятно, в каком порядке в итоге финишируют претенденты на медали.

В пятницу открывали тур армейцы, у руля которых дебютировал пришедший на смену Хуанде Рамосу Леонид Слуцкий. Шансы на “золото” красно-синие уже практически потеряли, но на распределение медалей ЦСКА оказать влияние в силах. Да и 3-е место, дающее право принять участие в квалификационном раунде главного клубного турнира Европы, не так далеко. Тем более соперник у армейцев был не слишком грозный, а грозненский — “Терек”.  

И ЦСКА забил с первой атаки. Подарком защитников “Терека” воспользовался Нецид, к которому мяч отскочил практически на линии вратарской. Гол чеха, забитый уже на 4-й минуте, так и остался единственным в этом матче и позволил Слуцкому начать работу в новом клубе с победы.  

Но если армейцы в этом туре решали локальные задачи, то в воскресенье принимавший “Ростов” “Спартак” должен был побеждать непременно, чтобы не отпустить в отрыв “Рубин”, разгромивший днем ранее “Крылья Советов” (болельщики которых устроили погром на “Центральном”) и оторвавшийся от красно-белых, пусть и на один день, на 4 очка.  

То ли морозная погода, то ли не слишком высокий статус соперника не позволили “Спартаку” включить максимальные скорости с первых минут. Остроты у ворот соперников не возникало вовсе, но болельщиков, ждавших гол, успокоил Алекс, элегантно перекинувший на 19-й минуте мяч через Мандрыкина. Но и после этого скорости не возросли, а “Спартак” отдавал игре ровно столько сил, сколько и требовалось. И вновь забили красно-белые. После паса Жано включился вышедший на замену Баженову Яковлев.  

Второй тайм начался с гола Гацкана, но и он не изменил ход матча. Скорости по-прежнему были не самые высокие, а опасных моментов ни у ворот Джанаева, ни у владения Мандрыкина почти не было. Но вновь забил Алекс, которому удался прекрасный удар из-за пределов штрафной. “Спартак” завелся и в следующие несколько минут мог отличиться минимум дважды. А в итоге все же довел дело до разгрома — на 76-й минуте свой мяч забил Жано, а под занавес матча свой 20-й в чемпионате мяч оформил Веллитон, которому до рекорда армейца Вагнера Лав остался всего один мяч. Кстати, теперь по забитым мячам красно-белые догнали “Рубин”.  

После того как днем ранее “Москве” проиграл “Зенит”, можно уверенно говорить, что чемпионство в оставшихся трех турах разыграют “Спартак” и “Рубин”. И москвичам, и казанцам предстоит играть с ЦСКА и питерским клубом. Кто с наименьшими потерями пройдет это испытание, тому и вручат чемпионский кубок. Кстати, если верить статистике, то этот год должен стать годом “Спартака”. Ведь свои титулы “Спартак” оформлял в 1969, в 79-м, 89-м и 99-м годах. Как минимум “серебро” “Спартак” себе уже обеспечил. Осталось сделать последний шаг ко второй звездочке на эмблеме клуба.  

Сергей Родионов, исполняющий обязанности главного тренера Спартака: “Качество игры оставляло желать лучшего. Чувствовалась некая расслабленность в действиях игроков. Нам явно не удались первые минуты обоих таймов. Хорошо, что Алекс блеснул индивидуальным мастерством и забил шедевральный гол. Счет, считаю, приемлемый”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру