"Рубин" круче "Барселоны"

Чемпион России позволил лучшему клубу Европы взять всего 1 очко в 2 матчах

Казанский «Рубин», победивший лучший клуб прошлого розыгрыша Лиги чемпионов на выезде, дома сыграл вничью с испанской «Барселоной». Каталонцы, кто бы спорил, фактически на протяжении всего матча владели подавляющим преимуществом, но «Рубин» умело отвечал контратаками, чем немного остужал пыл грозной команды Хосепа Гвардиолы.

Вопреки ожиданиям многоопытный Сергей Семак вышел в стартовом составе «Рубина». А вот Александр Бухаров остался в запасе. У «Барселоны» оказался почти тот же состав, что и в первом матче. Правда, вместо Педро Родригеса на поле вышел Кейта, а место Рафаэля Маркеса занял Карлес Пуйоль. Тьерри Анри, приехавший с командой в Казань, остался в запасе.

Матч, как и полагается, начался с атак «Барселоны». Уже на 3-й минуте защита «Рубина» проспала Ибрагимовича, который вышел один на один и пробил в… штангу. Такое удачное стечение обстоятельств помогло казанцам собраться и продолжить матч уверенной игрой в обороне и острыми «партизанскими» вылазками в атаке.

И если в оборонительных действиях участвовала едва ли не вся команда, то у штрафной Виктора Вальдеса, в основном, играли Домингес с Гёкденизом. Особенно остро действовал аргентинец. Его быстрые и техничные проходы по флангу ставили в тупик защитников каталонцев, включая знаменитого Пуйоля.

Правда, основные боевые действия происходили на половине поля чемпиона России. На 21-й минуте прекрасная комбинация «Барселоны» завершилась выходом на ворота Месси, но Рыжиков успел прыгнуть в ноги аргентинцу и забрать мяч. А вот на 41-й минуте уже «Рубин» имел прекрасный момент. Казанцы наконец-то поймали команду Гвардиолы на контратаке, в итоге один из обидчиков каталонцев в первом матче Александр Рязанцев вошел в штрафную и пробил из-под защитника. Лишь реакция Виктора Вальдеса спасла «Барселону» от неприятностей.

Ну а спустя несколько минут едва не сработала старая поговорка о том, что происходит, когда твоя команда не забивает. Розыгрыш штрафного удара возле штрафной площади ворот Рыжикова завершился оригинальным пасом Ибрагимовича Иньесте. Такие действия каталонцев поставили в тупик оборону российской команды. Здесь уже пришла пора показывать свои вратарские навыки Рыжикову…

Во втором тайме «Барса» предложила сумасшедший темп сопернику. Проходы, подачи в штрафную и удары по воротам казанцев сыпались, как из рога изобилия. «Барселона» играла примерно так же, как это было на «Ноу Камп» в матче между этими же командами. Но, как и в той встрече, защитники чемпиона России успевали вовремя ликвидировать угрозу, исходившую от футболистов обладателя Кубка чемпионов.

А с выходом на поле Бухарова казанцы и вовсе отодвинули игру от своих ворот. Какое-то время после этой замены «Рубин» даже владел инициативой. Все это вылилось в два выхода Бухарова на ворота Вальдеса. В первом случае Александр не смог правильно принять мяч на грудь, а во втором не сплоховал кипер «Барсы», бросившийся Бухарову в ноги.

В концовке матча «Барселона» вспомнила, кто именно на поле лучший клуб Европы и продолжила осаду ворот Рыжикова. Правда, из всех моментов стоит выделить лишь удар мимо ворот вышедшего на замену Тьерри Анри. Но француз в этой ситуации бил с острого угла…

Итог: московский ЦСКА и казанский «Рубин» на этой неделе достойно представили российский клубный футбол в Европе. Но если у армейцев шансы на выход из группы – весьма сомнительные, то перспективы казанцев выглядят прекрасными. В следующем матче «Рубин» обязан побеждать на своем поле киевское «Динамо», а в последнем туре желательно хотя бы сыграть вничью с миланским «Интером».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру