Хэй отвоевал титул чемпиона мира у Валуева

В Нюрнберге закончился чемпионский поединок, победителем которого вышел британский супертяжеловес

Россия потеряла одного из самых колоритных поясов по версии WBA. Колоритных, потому что это был пояс в престижном супертяжелом весе и потому, что им владел Русский Гигант – Николай Валуев.

Поединок продолжавшийся все двенадцать раундов, как это водится в подобных случаях, стал наглядным примером поговорки «Кто не рискует – тот не пьет шампанского». Уже с первых раундов скандально известный своими злобными высказываниями в адрес соперника, британец Дэвид Хэй сделал ставку на самую сильную сторону своего плана – скорость. Он бегал так, как не бегают, наверное, от уличной драки, спасая кошелек. Вся его тактика, а это стало понятно в середине боя, заключалась в одной простой вещи – дождаться, когда Николай откроется и бить одиночными ударами жестко именно в эту точку. То, что у Валуева проблемы в защите – известно всем. И это даже не самое страшное… Страшно, что у него оказались проблемы и в защите, и в скорости. Хэй двигался то влево, то вправо, подныривал, наносил удары в прыжке, практически не давая себя поймать. Прямо скажем, не очень понятно – почему Николай не использовал длину рук как преимущество? Или не срезал дистанцию, не давая Хэю свободы? Бродить, спрятавшись за блок, за соперником по рингу, когда ты физически превосходишь его – не лучшая тактика. Особенно в последнем раунде, когда надо было всего лишь начинать первым и прост бить. Остальное бы доделали судьи… Еще куда более странно, что Валуев уже наступал на те же грабли в поединке против Руслана Чагаева. Правда, там представитель Узбекистана все же немного по-другому работал. Но, тем не менее… Побоявшись пропустить, россиянин не смог и атаковать, что в результате сделало его практически беспомощным. В то время как Хэй чувствовал себя прекрасно, наверное, даже лучше, чем после боя, когда его объявили победителем. Он очень четко выполнил план на бой. Он рисковал… И сегодня вечером будет пить шампанское.

Чем будет заниматься Николай Валуев? Думаю, что все-таки боксом. Он уже заявил в прямом эфире, что это поражение его не сломило, и он продолжит боксировать. Правда, остается открытым вопрос – в каком качестве? По-прежнему претендента на чемпионский пояс или обычного рейтингового бойца? Время покажет.

Например, уже пошли слухи, что Дэвид Хэй подписал с Доном Кингом контракт, по которому часть доходов от следующих поединков британца переходит знаменитому американскому промоутеру. А если учитывать, что Кинг является еще и сопромоутером Валуева – думается, россиянин не пропадет. О матче-реванше пока конечно рано говорить, но эта история еще будет иметь продолжение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру