Емельяненко вновь покорил Америку

Несмотря на разбитый нос, абсолютным чемпионом мира остался россиянин

Если один культовый для России богатырь — боксер Николай Валуев — 7 ноября свой титул упустил, то другой — абсолютный чемпион мира по боям без правил (это обиходное название, официальное — смешанные единоборства) в рамках организации М-1 Global Федор Емельяненко — в субботу выиграл. Он в Чикаго победил американца Бретта Роджерса. Битва получилась кровавой…

О том, как проходила схватка, рассказали постоянные эксперты “МК”: Ренат Лайшев (руководитель Центра образования “Самбо-70” присутствовал в Чикаго) и Игорь Петрухин, который комментировал поединок для российского телеканала “Боец”:  

Игорь ПЕТРУХИН:  

— Этого события ждали очень долго. Впервые за всю историю смешанных единоборств бой был показан в прямом эфире на телеканале СBS — ведущем в Америке. Комментировать было очень легко, потому что сигнал шел хороший и устойчивый. Жаль, правда, что я не смог сделать этого из США, так как только прилетел из Японии в Москву, после чего сразу сел за микрофон.  

Сам бой прошел в Чикаго. Кстати, Роджерс — уроженец этого города. И закончился победой Емельяненко над Роджерсом в середине 2-го раунда (напомню: в боях без правил раунды длятся по 5 минут). Отмечу, что перед поединком американец вел себя не очень красиво: говорил о том, что Федор-де и на бойца-то не очень похож… На это Емельяненко никак не реагировал, а только выказывал большое уважение своему сопернику. Традиционно за полчаса до боя Федя играл в шахматы. На ринг он вышел под песню “Сон Степана Разина”.  

В начале первого раунда Роджерс разбил нос Емельяненко. Но придя в себя, россиянин начал искать слабые стороны американца. И нашел их: в середине второго раунда наш боец просто растоптал соперника. После того как Бретт опустил руки, Федор ударом отправил его на пол, а затем придушил упавшего соперника.  

После боя Федя отметил, что это не его победа, а победа всех христиан России. От себя добавлю: это победа разума, силы и российского духа. Это результат грамотного подготовительного процесса Федора. И, наконец, того, что лучше боевого самбо ничего на свете нет…  

Ренат ЛАЙШЕВ:  

— Все мы, кто болел в Америке за Федю, очень рады. Волновались перед боем, признаюсь, сильно: все-таки Роджерс — крутой соперник. И все же Емельяненко сумел грамотно использовать слабые стороны американца! Отмечу, кстати, что болели в зале больше за Федора, несмотря на то, что Бретт вышел на ринг дома. Нас всех это поразило!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру