Коротышкин передал привет Фелпсу

Второй этап Кубка мира по плаванию на короткой воде порадовал россиян пьедесталами и секундами

В “Олимпийском” прошел этап Кубка мира по плаванию. Старт для россиян — домашний. Результаты — выше всяких похвал. Восемь первых мест, пять вторых, тринадцать третьих. Установлены семнадцать рекордов — один мировой, четыре европейских и двенадцать национальных. Жаль, что в Ванкувере мы не плывем.

Мировым рекордом осветил табло Евгений Коротышкин на дистанции 100 м баттерфляем (48,99 секунды), чем передал заочный пламенный привет непререкаемому авторитету плавательного движения Майклу Фелпсу. Привет личный обещает передать во время берлинского этапа. Евгений не скрывает, что обыграть Фелпса в очном споре — это его главная задача, и вся подготовка сегодня нацелена как раз на берлинский этап. Коротышкин давно уже тренируется в Италии, причем объясняет это тем, что работа за границей носит более спартанский характер — никаких тебе поводов для отлынивания, никаких тусовок и встреч “не о главном”.  

А первым триумфатором российской сборной в “Олимпийском” стал Сергей Фесиков. Вот уж кому непопадание в сборную, отъехавшую летом на чемпионат мира в Риме, придало такой концентрации в работе, которой могут позавидовать любые лидеры. Дважды за первый день соревнований Сергей покорил воду “Олимпийского” — установил рекорд соревнований, России и Европы на дистанции 100 м комплексом (51,45) и победил на дистанции 100 м вольным стилем с рекордом России (45,87). Он явно заряжен на борьбу и понимает, что расслабление непозволительно. “Конкуренция у нас в стране высокая, и какая разница: зима на дворе или лето? Этой зимой я выступаю на всех этапах Кубка мира. Надо плыть. Как? Как можно лучше”.  

Не упустили “золото” домашнего этапа и Никита Лобинцев, Николай Скворцов, Александр Сухоруков, Станислав Донец, Ксения Москвина. Главный тренер сборной Андрей Воронцов не скрывал своего удовольствия — результаты действительно высокие. А ведь в Москве не выступал Юрий Прилуков, восстанавливаются после травм отчаянные бойцы Анастасия Зуева и Юлия Ефимова.  

Там же, в “Олимпийском”, в эти дни прошло заседание президиума Всероссийской федерации плавания. Руководитель Администрации Президента РФ Сергей Нарышкин, подав заявление, был освобожден от обязанностей президента Всероссийской федерации плавания. Исполняющим обязанности назначен первый вице-президент ВФП четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников. А Нарышкин теперь возглавит Высший наблюдательный совет. “Мы не отступаем от прежних планов развития, не снимаем поставленных целей. Просто теперь структура руководства федерации будет несколько иной”, — говорят руководители федерации. (После выступления президента Медведева в Казани о том, что возглавлять федерации должны профессионалы, а не государственные чиновники, Сергей Нарышкин первым заявил о том, что слагает с себя полномочия президента.)  

…Этапы Кубка мира пока еще пестрят скоростными комбинезонами. Никто не даст точный прогноз — прекратятся ли мировые рекорды с первого января, когда комбинезоны уйдут в прошлое в приказном порядке. Кто-то вспомнит о них с грустью, а кто-то порадуется. Но комментарии, которые дают при этом практически все пловцы — и выигрывающие, и терпящие поражение, — примерно одинаковы: хочется, чтобы побеждали техника и работоспособность, а не удачно севший костюм…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру