Как вскрыть оборону Словении?

Эксперты “МК” ставят на Россию

У любой сборной, что могла достаться в соперники россиянам при жеребьевке пар в стыковых матчах к чемпионату мира, были свои козыри. Встреча с Украиной неминуемо обернулась бы чрезмерным ажиотажем, который вряд ли пошел бы на пользу нашей команде. Ирландия не проиграла ни одного матча в групповом турнире, несмотря на то что в соперниках были итальянцы. Босния и Герцеговина располагает грозным нападением в лице Джеко и Мисимовича, способным отгрузить пару мячей даже грозным испанцам. Нам же досталась Словения, пропустившая в 10 отборочных матчах всего 4 гола.

Команда Хиддинка научилась играть на равных с сильными соперниками. Россия отлично смотрелась в игре на встречных курсах и с голландцами, и со шведами. А вот когда перед нашей сборной стоит задача взломать насыщенную оборону соперника — возникают проблемы. Вспомните хотя бы последнюю игру с Азербайджаном, у ворот которого сделать Аршавину и компании не удалось ровным счетом ничего. Так как поступить Хиддинку: выпустить против словенцев лишнего нападающего или в первую очередь побеспокоиться о сохранности собственных ворот? На эти вопросы отвечают постоянные эксперты “МК” старший тренер юношеской сборной России по футболу Андрей ТАЛАЛАЕВ и автор многочисленных шлягеров, поэт Александр ШАГАНОВ.  

Талалаев: “Прежде всего стоит опасаться умения словенцев организованно обороняться и быстро переходить от защиты собственных ворот к атаке. У соперников россиян в составе есть быстрые форварды, которые способны ворваться в свободные зоны и доставить хлопот нашим защитникам. Опасна Словения и при розыгрыше стандартных положений — видно, что действует команда не спонтанно, а по четко отработанным схемам.  

Сборная России сегодня играет в такой футбол, что можно не сомневаться: моменты будут. Главное — бережно отнестись к их реализации. Причем это относится не только к форвардам, но и ко всем игрокам группы атаки. Тренерский штаб сборной знает, как играть против словенцев, и вряд ли нуждается в советах. Думаю, Хиддинк уже точно знает, как действовать в стыковых матчах”.  

Шаганов: “Рад, что нам не досталась Украина. Нездоровый ажиотаж и политический подтекст, который, не сомневаюсь, желающие обязательно нашли, свел бы на нет преимущество россиян в классе. У меня в памяти отложился рассказ наших футболистов, побеждавших на Олимпиаде-1988. Ребята говорили, что никто нас фаворитами не считал. Приехали тише воды, ниже травы и полностью сосредоточились на подготовке, которой отводилось практически все время. Вот и сейчас не стоит кричать, что соперник нам по зубам, а готовиться к важнейшим матчам. Конечно, на бумаге Россия сильнее, но забить Словении не так просто. Кого отрядит в помощь Аршавину в атаке Гус Хиддинк, можно только гадать, но этот тренер не раз доказывал, что умеет не только правильно определять стартовый состав, но и является специалистам по заменам. Практически все запасные, которых голландец выпускает по ходу матча, усиливают игру”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру