У греков положение хуже нашего

Что произошло в остальных стыковых матчах?

В субботу первый раунд в “стыках” проводили не только мы со словенцами, но и еще три пары команд в Европе. Начались и внутриамериканские разборки — “северные” костариканцы играли с “южными” уругвайцами. В этих встречах тоже было немало интересного…

Греция — Украина — 0:0. Пожалуй, из команд, считавшихся при “посеве” фаворитами, дружине Отто Рехагеля достался самый сильный соперник. Еврочемпионам-2004 приходится оспаривать путевки в ЮАР с питомцами Алексея Михайличенко. А ведь украинцы — мало того что по рейтингу выше боснийцев, ирландцев и словенцев, — они к тому же всего-то три года назад на чемпионате мира в четвертьфинале играли! Кстати, на тот мундиаль — в Германию — жовто-блакытные поехали в группе, именно греков (на тот момент формально лучших в Европе) и опередив… В общем, Эллада и Украина в первой половине двухраундового противостояния показали, что силы их на сегодня по большому счету равны. Конечно, греческие 0:0 почти не отличаются от 2:1 у России со Словенией (скажем, поражение 0:1 ни нас, ни питомцев Рехагеля на выезде не устроят, а 1:1 — вполне!), но разница все же есть. При 0:0 в ответной игре россияне пройдут дальше, а греки будут решать с украинцами судьбу места на ЧМ-2010 в овертайме.  

Ирландия — Франция — 0:1. Как жалко “зеленых” — словами не передать! Создавали ирландцы моменты, создавали… А в итоге после не самого опасного удара Николя Анелька и рикошета — пропустили сами. Теперь шансы сборной Ирландии поехать на чемпионат мира если и не равны нулю, то крайне невелики.  

Португалия — Босния и Герцеговина — 1:0. Если по счету домашняя победа португальцев выглядит чуть более выгодной, нежели наша, то вот госпоже Фортуне они в большей степени должны быть благодарны. Какой момент упустили боснийцы ближе к концу игры: Джеко попал в перекладину, а добивавший мяч в пустые ворота Ибричич — в штангу! И все же без Криштиану Роналду (врачи так и не позволили звезде выйти на поле) Португалия и Босния выглядят сборными одного порядка. Все решится только в ответном матче — в данном случае это вовсе не штамп.  

Коста-Рика — Уругвай — 0:1. А вот тут, пожалуй, встретились команды из разных весовых категорий. Уругвайцы, четыре года назад обжегшиеся в “стыках” с австралийцами (у которых, кстати, тогда был еще и Гус Хиддинк на скамейке), явно не намерены повторять прежних ошибок — и потому постарались решить судьбу южноафриканских путевок уже в первой игре. Будем считать — получилось…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру