Сейчас или никуда

Матч года в Мариборе покажет, заслужила ли наша сборная поездку на чемпионат мира

Четыре дня назад в “Лужниках” сборная России под руководством Гуса Хиддинка одной ногой уже была на чемпионате мира-2010. В самом деле, счет 2:0 перед ответной встречей в Любляне был близок к понятию “комфортный”, и мы с коллегами могли мечтать о третьем: тогда рейс в курортный Марибор точно превращался в туристическую поездку.  

Но гол футболиста по имени Печник за пару минут до конца превратил счет на табло в один из самых неудобных в мировом футболе: ведь теперь нашим парням нельзя проигрывать с минимальным счетом, а работать специально на ничью российская команда никогда не умела. Значит, надо собраться и забыть все предыдущие игры: матч года начнется сегодня вечером на крохотном стадионе “Людски врт” (“Народный сад”), в семь раз, кстати, меньшем, чем “Лужники”.  

Но какая, по сути, разница?

...Во вторник днем в Словении почти ничего не напоминало о том, что уже через 30 с небольшим часов здесь определится, попадет ли сборная России на чемпионат мира по футболу. Не знаю, может, в Любляне — столице этой небольшой страны, зажатой между Австрией, Италией и Хорватией, — ажиотаж бы царил нешуточный. Но в по-домашнему уютном Мариборе (даром что это второй по величине словенский город), куда отправили ответный стыковой матч ЧМ-2010 в связи с реконструкцией люблянского стадиона, народ жил своей жизнью.

Туристы глазели на построенный в XII веке собор и на совершенно чудесный замок XV века. Добропорядочные граждане, столь походящие аккуратностью и умеренностью на немцев, спешили по своим делам...

Сербы нам помогут!

“Футбол футболом, а обед по расписанию! — перефразировал советскую киноклассику хорошо знающий Россию менеджер нашего отеля — усач лет сорока по имени Урош. И добавил: — А что вы хотите — тут не Сербия или Хорватия, где спортивные страсти кипят с утра до вечера. Мы, словенцы, куда более спокойные. Но на стадионе “Людски врт”, уж поверьте, от нашей рассудительности не останется и следа!”  

Кстати, насчет сербов. Как уверял нас с коллегами Андрей Малосолов, глава пресс-службы Российского футбольного союза (РФС) и вице-президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ), Аршавин и компания могут рассчитывать на их поддержку. Около трех десятков сербских фанатов должны вот-вот пожаловать в Марибор и воспользоваться частью нашей билетной квоты. Всю ее Россия выбрать так и не сумела. Из 1200 квитков, что согласно международным футбольным правилам предложили нам словенцы, в РФС взяли чуть меньше пяти сотен. И распределили их через ВОБ по фанатам.

Потому что они — мафия!

В Мариборско леталище лайнер с футболистами сборной России, на борту которого спецкор “МК” и расположился, прибыл в понедельник вечером — город к тому моменту уже накрыла такая темень, хоть глаз коли. А это только по Москве было часов семь — местное время (около 17.00) к тому вроде бы не располагало.  

Может, именно поэтому не все мои коллеги смогли рассмотреть привечавших нашу сборную словенских тележурналистов. И написали, будто бы прилет подопечных Гуса Хиддинка, которые дорогой, пока сам тренер любовался видами из кабины пилотов, практиковались в игре в “мафию” (во всяком случае, Аршавин, Быстров, Дзагоев и Кержаков доказывали, что они “честные люди”, весьма активно), никто из местных “акул пера” не зафиксировал. Впрочем, бурной встречи действительно не было: представьте, что творилось бы где-нибудь в Донецке. Еще раз спасибо жребию, спасшему нас от украинцев!  

...“Леталище” — это, как вы, наверное, уже догадались, “аэропорт” по-словенски. “Авиакомпания”, к слову, будет “летальница”. Да и вообще язык словенский очень нам близок — так, понять, о чем говорят радиоведущие или болтают между собой официанты в кафешках, совсем не сложно. Может, даже проще, чем сербов и хорватов. Неспроста некоторые особо дотошные исследователи уверены, что словенцы и обитавшие в районе Великого Новгорода словене — братья.

Осторожно! Немцы!

Сам по себе Марибор — город уникальный. Город, который всегда вообще-то звался Марбургом. И который был историческим центром австрийской провинции Штирия. Который успешно отражал (а для чего иначе та самая крепость нужна была?) турецкие набеги. И который еще до Первой мировой войны на 80% заселял немецкоговорящий народ. Лишь после вхождения уже как Марибора в состав Королевства сербов, хорватов и словенцев ситуация изменилась.  

После Второй мировой войны (если верить историческим хроникам, лично Адольфа Гитлера здесь встречали цветами) австрийцев в Мариборе и окрестностях, конечно, стало значительно меньше. Впрочем, тот самый словенский менталитет, о котором мы с усачом Урошем уже говорили, менее “германским” от этого не стал. Однажды знаменитый нападающий из Хорватии Ален Бокшич рассказал в интервью, которое я делал для “Спорт-экспресса”, что в сборной единой еще Югославии они называли Сречко Катанеца “немцем”. Дальше выступавший в то время за французский “Марсель” форвард куда подробнее поведал о разнице в сербском и хорватском менталитетах, но мне почему-то особенно запомнилась именно характеристика, данная единственному, по-моему, словенцу в югославской команде конца 80-х.  

...Но Марибор интересует нас по другой причине — сегодня в старинном австрийско-словенском городе решится судьба еще одной путевки на чемпионат мира. И понятно на данный момент только одно: достанется она стране с бело-сине-красным флагом.  

У словенцев, правда, на национальном стяге изображена еще и гора Триглав. И вообще в горных лыжах они, пожалуй, добились большего, чем в футболе. Но, право, недооценивать их, как по привычке делают у нас многие, совсем не стоит. А то ведь ровно десять лет назад под руководством того самого Катанеца, о котором вспоминал Бокшич, сборная Словении образцово-показательно, с немецкой педантичностью, наказала в стыковых матчах за право попасть на Евро-2000 наших соседей — украинцев. Которые тоже априори считали себя фаворитами.

НЕ ПРОПУСТИ!  

Среда, 18 ноября. 22.45. Чемпионат мира по футболу.
Отборочный турнир. Зона Европы.
Стыковой ответный матч. Марибор, стадион “Людски врт”.
Словения — Россия. Прямая трансляция на Первом канале.

Алексей ЛЕБЕДЕВ.

РАССТАНОВКА, ПРИБЛИЖЕННАЯ К БОЕВОЙ

“МК” спрогнозировал состав сборной России на ответный матч со Словенией

Первый стыковой матч с Словенией не только принес сборной России победу, но и обнажил проблемные места в игре нашей сборной. “МК” попробовал угадать, какие изменения произойдут в составе россиян в Мариборе.

ВРАТАРЬ: Даже после гола от Печника к Акинфееву вопросов нет. Быть может, вратарь и допустил в этом эпизоде маленькую помарку, но ведь и выручил команду при счете 2:1, отразив мощный удар с близкого расстояния. Так что в Мариборе место в воротах займет голкипер ЦСКА.  

ЗАЩИТА: Игнашевич, быть может, иногда и чудит в центре штрафной, но исключительно в ЦСКА. Именно армейца, крайне надежно действовавшего в центральной зоне обороны, наравне с Билялетдиновым можно назвать лучшим в составе россиян в первом матче с словенцами. Не вызывает сомнений и появление в составе Анюкова, полезного и в оборонительных, и в атакующих общекомандных действиях. Вряд ли Хиддинк станет менять Василия Березуцкого на недавно восстановившегося после травмы Колодина. А вот позиция левого защитника под вопросом. По потенциалу Жирков сильнее того же Янбаева, но в минувшую субботу игрока “Челси” явно не хватило на 90 минут. Впрочем, если “аристократа” в очередной раз не подведут больные колени, играть будет он. Ответный стыковой матч — не полигон для экспериментов.  

ПОЛУЗАЩИТА: Хиддинк не угадал, выпустив на замену Владимира Быстрова, который, похоже, заметно сдал по сравнению с самим собой образца сентября-октября. Зато появление в составе Динияра Билялетдинова себя полностью оправдало. Нет сомнений, что полузащитник “Эвертона” выйдет в Мариборе с первых минут и опять будет смещаться с левого фланга в центр, освобождая бровку Жиркову. В таком же ключе справа будет взаимодействовать с Анюковым Зырянов. Кому отдаст тренерский штаб предпочтение в центральной зоне? Скорее всего, паре Семак—Денисов.  

НАПАДЕНИЕ: Место капитана Андрея Аршавина не оспаривается. А вот кто составит ему компанию на острие атаки — самый главный вопрос. По идее, Павлюченко поучаствовал в обоих голах Билялетдинова, но цепляться за мяч у высокого форварда получалось далеко не всегда. Быть может, стоит пожертвовать габаритами и выпустить набравшего неплохую форму Сычева, а к услугам наших великанов (Павлюченко и Погребняк) обратиться только в том случае, если придется спасать матч? Существует также вариант с появлением в стартовом составе Дзагоева — его действия в связке с Аршавиным месяц назад в Баку оставили приятное впечатление, но, по информации из штаба сборной, у полузащитника ЦСКА небольшая травма.

Александр ПОКАЧУЕВ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру