Кто скажет свое слово в Словении?

Наш спецкор Алексей Лебедев передает из Марибора

...Во вторник утром в Словении почти ничего не напоминало: уже через 30 с небольшим часов именно здесь определится, попадет ли сборная России на чемпионат мира по футболу. Не знаю, может в Любляне - столице небольшой экс-югославской республики, зажатой между Австрией, Италией и Хорватией - ажиотаж бы царил нешуточный, но в по-домашнему уютном Мариборе (даром что это - второй по величине словенский город), куда и отправили ответный стыковой матч ЧМ-2010 в связи с реконструкцией люблянского стадиона, народ жил своей жизнью.

Туристы глазели на построенный в 12-м веке собор и на совершенно чудесный замок 15-го века. Добропорядочные граждане, столь походящие аккуратностью и умеренностью на немцев, спешили по своим делам...

Сербы нам помогут!

"Футбол футболом, а обед по расписанию! - перефразировал советскую киноклассику хорошо знающий Россию менеджер нашего отеля - усач лет сорока по имени Урош. И добавил. - А что вы хотите - тут не Сербия или же Хорватия, где спортивные страсти кипят с утра до вечера. Мы, словенцы, куда более спокойные ребята. Но на стадионе "Людски врат", уж поверьте, от нашей рассудительности, не останется и следа!"

Кстати, насчет сербов. Как уверял нас с коллегами Андрей Малосолов, глава пресс-службы Российского футбольного союза (РФС) и вице-президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ), Аршавин и компания вполне могут на их поддержку рассчитывать. Около трех десятков фанатов из исторически дружественной страны должны пожаловать в Марибор и воспользоваться частью нашей билетной квоты. Всего она составила 1200 квитков - именно 10 процентов от общей вместимости стадиона, согласно международным футбольным правилам, предложили нам словенцы. Около 400 билетов при этом распределили через ВОБ между фанатами "Динамо", "Локомотива", "Спартака", ЦСКА, а также питерскими "зенитчиками" и другими представителями регионов...

Потому что они — мафия!

В "Мариборско леталище" лайнер с футболистами сборной России, на борту которого спецпредставитель "МК" и расположился, прибыл в понедельник вечером - город к тому моменту уже накрыла такая темень, что хоть глаз выколи. А это только по Москве было часов семь - местное время (около 17.00) к тому вроде и не располагало.

Что ж, может, именно поэтому не все мои коллеги смогли рассмотреть привечавших нашу сборную словенских тележурналистов. И написали, будто бы прилет подопечных Гуса Хиддинка, которые дорогой, пока сам тренер любовался видами из кабины пилотов, практиковались в игре в "мафию" (во всяком случае Аршавин, Быстров, Дзагоев и Кержаков доказывали, что они "честные люди" - весьма активно), никто из местных "акула пера" не зафиксировал. Впрочем, бурной встречи действительно не было: представьте, что творилось бы где-нибудь в Донецке. Еще раз спасибо жребию, спасшему нас от украинцев!

..."Леталище" - это, как вы, наверное, уже догадались, "аэропорт" по-словенски. "Авиакомпания", к слову, будет - "летальница". Да и вообще язык словенский очень нам близок - так, понять, о чем говорят радиоведущие или болтают между собой официанты в раскиданных по центру Марибора кафешках, совсем не сложно. Может, даже проще, чем в случае с теми же сербами и хорватами... Неспроста, наверное, некоторые особо дотошные исследователи уверены, что словенцы и обитавшие в районе Великого Новгорода словене - близнецы-братья.

Осторожно! Немцы!

Сам по себе Марибор - город уникальный. Город, который всегда вообще-то звался Марбургом. И который был историческим центром австрийской провинции Штирия. Который успешно отражал (а для чего иначе та самая крепость нужна была?) турецкие набеги. И который еще до Первой мировой войны на 80 процентов заселял немецкоговорящий народ - и лишь после вхождения уже как Марибора в состав Королевства сербов, хорватов и словенцев ситуация немножко изменилась...

После Второй мировой войны (если верить историческим хроникам, лично Адольфа Гитлера здесь встречали цветами) австрийцев в Мариборе и окрестностях, конечно, стало значительно меньше. Впрочем, тот самый словенский менталитет, о котором мы с усачом Урошем уже говорили, менее "германским", наверное, от этого не стал. Однажды знаменитый нападающий из Хорватии Ален Бокшич рассказал в интервью, которое я делал для "Спорт-экспресса", что в сборной единой еще Югославии они называли Сречко Катанеца "немцем". Дальше выступавший в то время за французский "Марсель" форвард куда подробнее поведал о разнице в сербском и хорватском менталитетах, но мне почему-то особенно запомнилась именно характеристика, данная единственному, по-моему, словенцу в югославской команде конца 80-х.

ХХХ

...Но сейчас Марибор интересует нас по другой причине - сегодня в старинном австрийско-словенском городе решится судьба еще одной путевки на чемпионат мира по футболу в ЮАР. И понятно на данный момент только одно: достанется она стране с бело-сине-красным флагом.

У словенцев, правда, на национальном стяге изображена еще и гора Триглав. И вообще в горных лыжах они, пожалуй, добились большего, чем в футболе. Но, право, недооценивать их, как по привычке делают у нас многие, совсем не стоит!

А то ведь ровно десять лет назад под руководством того самого Катанеца, о котором вспоминал Бокшич, сборная Словении образцово-показательно, с немецкой педантичностью, наказала в стыковых матчах за право попасть на Евро-2000 наших соседей - украинцев. Которые тоже априори считали себя фаворитами...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру