“Спартак”: до “серебра” — шаг, до “золота” — пропасть

В центральном матче футбольного тура красно-белые сыграют с ЦСКА

К встрече 29-го тура чемпионата России по футболу, что пройдет в субботу, заклятые соперники “Спартак” и ЦСКА подошли с разным настроением.  

ЦСКА давно потерял шансы на чемпионство, а в случае поражения в “Лужниках” скорее всего останется и вовсе без еврокубков. Так что победа не только позволит армейцам на мажорной ноте закончить чемпионат, но крайне важна команде Леонида Слуцкого стратегически.  

Красно-белым, в свою очередь, для того чтобы гарантировать себе второе место и прямое попадание в групповой этап Лиги чемпионов, осталось в оставшихся двух играх набрать всего 1 очко. Вряд ли спартаковцы захотят откладывать эту задачу на последний тур, в котором им предстоит визит в Санкт-Петербург. Притом “Спартак” все еще сохраняет шансы на золотые медали, но скорее они математические, чем реальные. Ведь чтобы обойти “Рубин”, надо не только побеждать и ЦСКА, и “Зенит”, но и ждать осечек команды Курбана Бердыева и в игре с Питером, и в следующем туре в Краснодаре. Напомним, что по регламенту в случае равенства очков, которое возможно при условии двух побед красно-белых и двух ничьих казанцев, золотые медали будут вручены москвичам, у которых большее количество побед.  

По игре на протяжении всего чемпионата предпочтительней смотрелись спартаковцы, обыгравшие ЦСКА в первом круге — 2:1. На руку красно-белым и недавние стыковые матчи сборной России, в составе которой не выходило ни одного игрока “Спартака”, а армейцев было задействовано аж пятеро (Акинфеев, Василий Березуцкий и Игнашевич сыграли оба матча, а Алексей Березуцкий и Дзагоев не играли). Очевидно, что ни свежести, ни морального удовлетворения эти встречи ключевым футболистам ЦСКА не добавили.  

В “Спартаке” тоже были сборники, но в большинстве своем они представляли молодежку, из которой вернулись после победы над Молдавией в приподнятом настроении. Вызванный на матч с Англией в сборную Бразилии Алекс на поле так и не вышел и вместе с Жано, вернувшимся из грузинской молодежной сборной, уже в четверг занимался в общей группе.
Александр ПОКАЧУЕВ.

Как сообщили “МК” в пресс-службе “Лужников”, аншлага на этом матче не ожидается — но тем не менее большая часть зрительских мест будет заполнена.

Эксперт “МК”

Евгений БУШМАНОВ, бывший футболист “Спартака” и ЦСКА:  

“Фаворитом дерби, по моему мнению, является “Спартак”. У красно-белых сейчас более слаженная и организованная игра, чем у красно-синих. Против ЦСКА говорит и тот факт, что вернувшиеся в команду игроки сборной России находятся далеко не в идеальном психологическом состоянии. Правда, оборона армейцев играет в этом составе уже давно, футболисты сыгранны и хорошо чувствуют друг друга. Также из плюсов ЦСКА могу выделить тот факт, что к ним недавно пришел новый тренер — Леонид Слуцкий, который наверняка внесет что-то новое в игру армейцев. Что касается мотивации, то, думаю, ни у кого не будет преимущества — ведь помимо желания победить в принципиальном матче обе команды борются за самые высокие места.  

Что касается других игр 29-го тура, то я, естественно, выделил бы матч “Рубин”—“Зенит”. Ведь в этой встрече уже может определиться чемпион. Впрочем, “Зенит” далеко не последняя команда нашего чемпионата и обладает сильным составом, поэтому шансы у питерцев на удачный для них исход встречи есть. Про “Кубань” могу сказать, что все шансы выжить в элите краснодарцы упустили, поэтому, на мой взгляд, в субботу мы узнаем уже вторую вылетевшую команду”.  

Кирилл СТЕПУНИН.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру