Горячая пятерка: от пролета с шестом Исинбаевой до подвигов с мячом Дефо

Cпортивные выходные с Алексеем Лебедевым

Редактор отдела спорта «МК» Алексей Лебедев продолжает с утра пораньше по понедельникам представлять на сайте свой взгляд на главные события спортивного уик-энда. В 3-м по счету хит-параде:

Событие уик-энда

ИСИНБАЕВА – УЖЕ НЕ ЛУЧШАЯ

Фото: Reuters

Всё! Не может больше называться первой легкоатлеткой мира Елена Исинбаева. Увы и ах, но так уж получилось в результате голосования по итогам сезона-2009, традиционно проведённого Международной федерацией лёгкой атлетики. Рекордсменка в прыжках с шестом уступила американской бегунье Сане Ричардс, которой на планете нет равных в беге на 400 м. У мужчин, что никого не удивило, «человеком года» был признан ставший при жизни легендарным ямайский спринтер Усэйн Болт. В этом сезоне он установил на чемпионате мира два мировых рекорда – на стометровке и на дистанции вдвое длиннее... Что до Исинбаевой, то ей остаётся утешаться разве что тем, что трижды лучшей из лучших россиянку уже признавали: случалось это и год назад, и в 2005-м, и в 2004-м…

Персона уик-энда

МАРРЕЙ НАЧАЛ ЗА ЗДРАВИЕ

Фото: Reuters

Воскресным днем Лондон вновь охватили теннисные страсти. Нет-нет, никто второй за год Уимблдон проводить не додумался – на сей раз в главном городе Великобритании проходит итоговый турнир года у мужчин. Среди восьмёрки лучших по рейтингу на планете Земля оказался и россиянин Николай Давыденко. Ему, впрочем, начинать только сегодня – матчем против серба Новака Джоковича. Тогда как хозяин корта, британец Энди Маррей, уже стартовал. Игрой с аргентинцем Хуаном Мартином Дель Потро. И, представьте себе, победил – 6:3, 3:6, 6:2. Особенно же шотландец Маррей остался доволен поддержкой английских трибун: «Атмосфера была великолепной, – сказал он. – В ключевые моменты игры, поверьте, это ох как важно!»

Команда уик-энда

«ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ЧЕТВЕРКА» УСТУПИЛА ТОЛЬКО НОРВЕЖЦАМ

Фото: Reuters

Первой в сезоне лыжной эстафеты болельщики, думается, ждали с трепетом – как-никак олимпийский Ванкувер на носу. И если наши дамы, к сожалению, в призы попасть не сумели, то вот российские мужики – откровенно порадовали. На этапе Кубка мира, который принимал норвежский Бейтостолен, они проиграли только быстроногим хозяевам. Эльдар Реннинг, Мартин Йонсруд Сундби, Ронни Хафсос, Петтер Нортуг прошли дистанцию за 1 час 48 минут и 50 целых 7 десятых секунды. Первая сборная России (состав – Максим Вылегжанин, Николай Панкратов, Александр Легков, Илья Черноусов) уступила им чуть больше 5 секунд. Тренер нашей команды Юрий Бородавко после гонки отметил: «Вообще-то это был экспериментальный вариант, но ребята доказали свою конкурентоспособность». Что-то, интересно, будет в феврале в Канаде?

Кадр уик-энда

ТАТУИРОВКИ НЕ ПОМОГЛИ КЕССЛЕРУ

Фото: AP

Вот так отмутузил супертатуированного датчанина Миккеля Кесслера американский боксер Андре Уорд в американском же городе Окленд. И не просто отмутузил, но и получил неплохие шансы на общую победу в уникальном турнире: поединок прошёл в рамках 1-го тура соревнований Super Six, в которых, как уже поняли знатоки английского языка, встречаются 6 лучших бойцов мира. Правда, только во втором среднем весе – и тем не менее… Хотя бой и был остановлен в 11-м раунде из-за рассечения у Кесслера, выиграл Уорд по судейским запискам. Ну а что остальной квартет? Артур Абрахам одержал победу над Джермейном Тэйлором, а Карл Фрох решением судей оказался сильнее Андре Диррела. Следим за событиями!

Герой уик-энда

ДЕФО ПОЛУЧИЛ «ПЯТЕРКУ»

Фото: Reuters

5 мячей в английской футбольной премьер-лиге давно никто не забивал! Собственно, и удавалось-то до последнего момента это только двоим. И оба – знаменитые форварды. Одного «сокола» звали Алан Ширер, другого – Энди Коул… Теперь в этой славной компании – и Джермейн Дефо из «Тоттенхэма». В воскресенье однофамилец автора «Робинзона Крузо» отгрузил пяток мячей в ворота «Уигана», а сама игра закончилась грандиозным разгромом – 9:1. «На его месте должен быть я!» – досадовал, должно быть, другой форвард «Тоттенхэма», россиянин Роман Павлюченко. Но ничем себя не проявивший в Словении нападающий сборной России был, наверное, как раз на своём месте – на «банке». Проще говоря, на скамейке запасных…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру