В легкой атлетике — мода на бриллианты

Саня Ричардс и Усэйн Болт признаны лучшими в мире, Исинбаева осталась без награды

Трудно было ИААФ (Международной федерации легкой атлетики) принять нынче решение в Монте-Карло. Елена Исинбаева, Саня Ричардс, Валери Вили, Бланка Власич, Анита Влодарчик — скажите, кто из перечисленных не был достоин стать лучшей легкоатлеткой года? То ли дело мужчины. У них все было ясно сразу: Болт! Без комментариев, как и в прошлом году.

Усэйн Болт три раза поднимался в Берлине на высшую ступень пьедестала почета. Сначала он победил в беге на 100 и 200 метров, причем обе дистанции закончил с мировым рекордом. (100 метров Болт промчался за 9,58 с, а 200 — за 19,19.) А затем выиграл и вместе со сборной Ямайки в эстафете 4х100 метров. Космические скорости не поддаются никаким чувствам, кроме восхищения. Когда-нибудь он, может, и проиграет, но сегодня — кто на свете всех быстрее, если не Молния? Так что эфиоп Кенениса Бекеле, Тайсон Гэй, рвущийся за Болтом изо всех сил, прыгун с шестом Стив Хукер и копьеметатель Андреас Торкилдсен, наверное, не очень рассчитывали на победу.  

Женский же клубок интриги размотала Саня Ричардс, которая в Берлине на чемпионате мира выиграла дистанцию 400 метров, победила в составе американской сборной в эстафете 4х400м, стала обладательницей джек-пота “Золотой лиги”… Все справедливо, к тому же должна же была судьба хоть как-то замазать неудачу в Пекине?  

Елена Исинбаева титулами чемпионки мира тоже обладает, мировые рекорды в этом году устанавливала (последний, 27-й — через две недели после чемпионата мира на “Золотой лиге” в Цюрихе), победила на мировом финале Гран-при в Салониках, джек-пот с Саней Ричардс и эфиопом Кененисой Бекеле поделила. Но Берлин облегчил ИААФ задачу выборов. Неудача, которая постигла мировую звезду шеста на чемпионате мира, позволила организаторам традиционной церемонии не разорваться между суперчемпионками и дала право считать в этом году именно Ричардс самой успешной.  

Еще до оглашения результатов Елена вновь подчеркнула, что случившееся в Берлине — раз уж оно случилось — стоит рассматривать с положительной точки зрения.  

“Теперь я стала еще сильнее. Я стала экс-чемпионкой мира — и это мне не нравится. Но это и дополнительная мотивация — надо снова доказать, кто в нашем секторе самый сильный в мире. После чемпионата мира я установила новый мировой рекорд. Это было самым лучшим доказательством того, что я не растеряла силу. Честно говоря, я сама не ожидала, что смогу установить рекорд так быстро после Берлина. Но теперь снова настроена на рекорды. Первым моим стартом станет “Русская зима”, и 7 февраля я буду прыгать в манеже ЦСКА. Я еще никогда не выступала на “Русской зиме” и уже очень давно не соревновалась в России. Но надеюсь порадовать болельщиков именно рекордом”.  

…Награждение лучших легкоатлетов случилось в Монако под занавес нескольких дней напряженной работы. А до этого было принято, например, очень важное для России и приятное во всех отношениях решение.  

Совет ИААФ проголосовал за то, чтобы Саранску было предоставлено право проведения Кубка мира-2012 по спортивной ходьбе. Мы могли на это надеяться, но не могли быть уверены в том, что заявка России получит поддержку. Кубок мира-2008 проходил у нас же, в Чебоксарах, а два раза в четырехлетие, как считается, не принято отдавать организацию таких соревнований одной стране. Но Мордовия своим быстрым шагом рушит устои.  

Президент ВФЛА Валентин Балахничев считает, что решение Совета ИААФ объясняется довольно просто. По сути, в Мордовии в региональном масштабе реализован Всемирный легкоатлетический план, предложенный ранее президентом ИААФ Ламином Диаком. Саранск сегодня уже прекрасно знают во всем мире. В этом году в сентябре там прошел финал Гран-при. Мордовия имеет и богатые спортивные традиции, и полную поддержку руководства республики, подготовленные центры. И не останавливается, строит дальше. Например, есть уже планы построить в Саранске 400-метровый крытый манеж на восемь дорожек. Ничего подобного нет сейчас нигде в России. Но три золотые медали Берлина, которые принесли российской сборной ходоки, доказательство того, что грамотно вложенное в спорт окупается.  

В эти же дни в Монако презентовали и “Бриллиантовую лигу”, которая пришла на смену “Золотой лиге”. Как утверждают организаторы, изменится многое: “Речь идет о совершенно новом продукте на спортивном рынке — соревнованиях, в которых участвуют топ-атлеты мира, проводимых по современным правилам представления зрелищ для зрителей и телезрителей”.  

Что это значит — нам еще только предстоит увидеть. Но во время презентации Саня Ричардс интервьюировала коллег по легкоатлетическому цеху, а Усэйн Болт не удержался от традиционного эпатажа — “украл” бриллиант прямо на сцене.  

Впрочем, возможно, это был вовсе и не эпатаж, а просто репетиция будущего. Каждый победитель “Бриллиантовой лиги” в своей дисциплине получит приз — бриллиант в 4 карата (общая сумма призовых превысит 6 с половиной миллионов долларов — сравните с 1 миллионом долларов джек-пота в “Золотой лиге”). Контракт с организаторами на участие в “Бриллиантовой лиге” уже подписали Елена Исинбаева, Усэйн Болт, Тайсон Гэй, Асафа Пауэлл, Стив Хукер, Кенениса Бекеле, Саня Ричардс, Андреас Торкилдсен, Бланка Власич — как видите, все лучшие, еще вчера оспаривавшие звание первого номера мировой легкой атлетики...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру