Мутко — уже не президент

Новый глава российского футбола будет выбран 3 февраля

Новый глава российского футбола будет выбран 3 февраля
Вчера в Доме футбола, где проходил исполком Российского футбольного союза, журналистов было больше, чем на ином домашнем матче “Сатурна” или “Химок”. Неудивительно: глава РФС Виталий Мутко должен был заявить об отставке. Согласно, как напомнил он сам, распоряжению Президента России Дмитрия Медведева, призвавшего чиновников (а Виталий Леонтьевич, если кто забыл, еще и министр спорта) покинуть руководящие посты в спортивных федерациях.  

Примерно в 14.00 по московскому времени это и произошло: Мутко сложил с себя президентские полномочия. Теперь два с небольшим месяца руководство будет осуществлять первый вице-президент Российского футбольного союза Никита Симонян. До 4 января фамилии кандидатов на президентский пост должны появиться на сайте РФС. А уже 3 февраля на конференции назовут имя нового футбольного босса.  

Виталий Мутко:  

— Да, сегодня исполком принял мое прошение об отставке. Я займу должность главы Попечительского совета РФС... Что касается сборной, то для ее успешного выступления были созданы абсолютно все условия. У Гуса Хиддинка есть предложение продолжить работу в России, которое ему предстоит обдумать... Я знаю, что с моего появления в РФС были люди, которые меня невзлюбили. Но я не девушка, чтобы меня любить. Я из РФС ничего не вынес, зарплату не получал и особняки, как некоторые, не строил...  

Никита Симонян:  

— Виталий Леонтьевич многое успел сделать. Уложено множество полей, были успехи у сборной на чемпионате Европы. Что же касается аппарата РФС, он будет работать до выборов в привычном режиме.
Александр ПОКАЧУЕВ.


Кто следующий: КАПКОВ? МИЛЛЕР? ФУРСЕНКО?

По информации “МК”, Сергей Капков, глава Национальной академии футбола (НАФ), находящейся под патронатом Романа Абрамовича, после поражения сборной в Словении уже не является фаворитом в подковерной борьбе за пост президента РФС. Все-таки Гус Хиддинк был креатурой НАФ — и неудача голландца ударила в первую очередь по позициям Капкова. Не исключено даже, что Сергей Александрович и вовсе не будет участвовать в президентской гонке.  

Вместе с тем нельзя говорить однозначно, что победу может праздновать Сергей Фурсенко — именно экс-президента “Зенита” называли главным конкурентом Капкова. В коридорах власти (понятно, что решаться все будет именно там) вполне могут всплыть кандидатуры ныне возглавляющего “Зенит” Александра Дюкова и шефа “Газпрома” Алексея Миллера.
Алексей ЛЕБЕДЕВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру