Остались при своих

Казанский «Рубин» сыграл вничью с киевским «Динамо» в рамках 5-го тура группы F

На протяжении всего матча в Казани шла равная игра, в которой борьбы было больше, чем красивого футбола. Этому наверняка поспособствовала и погода, «наградившая» Казань обильным снегопадом. Таким образом, решение задачи по выходу в плей-офф Лиги чемпионов обе команды отложили на 9 декабря, когда состоится последний тур в группе.

В составе казанцев вышли все игроки основы, включая Алехандро Домингеса, пропускавшего игру с «Зенитом» и Александра Бухарова, получившего в той же самой игре небольшую травму.

Что касается киевлян, то главный тренер команды Валерий Газзаев также выпустил на поле почти всех игроков основы, кроме двух центральных защитников Леандро Алмейды и Евгения Хачериди, которых заменили Бетао и Айила Юсуф. Также пропускал встречу с чемпионом России и Александр Алиев.

И «Рубину» и «Динамо» было, что терять в этом матче. Наверное, именно поэтому обе команды начали игру с оглядкой на свои тылы. И если для команды Бердыева это вполне ожидаемая тактика, то игра подопечных Валерия Газзаева показала, что «Динамо» всерьез опасается нашего чемпиона. Правда, уже на 4-й минуте киевляне создали свой первый момент, когда после прострела Шевченко вдоль ворот, Ярмоленко с острого угла пробил мимо. Это была единственная опасная ситуация, созданная обеими командами за первые 20 минут. Сразу бросалось в глаза, что игроки и тренеры двух коллективов досконально изучили друг друга. Каждый игрок у той и у другой команды знал куда бежать и как бороться против определенного футболиста.

На 33-й минуте казанцы, наконец, активизировались. Сначала Домингес ворвался в штрафную и в борьбе с Романом Еременко пробил по воротам Шовковского, но Сашо, как его называют на Украине, забрал мяч. Тут же казанский аргентинец вновь вошел в штрафную площадь киевлян с левого фланга и пробил вдоль ворот – мимо. Спустя минуту киевляне ответили ударом Милевского с угла линии вратарской, но боровшийся с украинцем Сесар Навас помешал капитану «Динамо» нанести более опасный удар. А вот по окончании первой 45-минутки «Рубин» создал свой самый опасный момент в этом матче. Гекдениз Карадениз выполнил навес в штрафную, где Алехандро Домингес нанес очень красивый удар через себя, но не менее эффектно в этот момент сыграл Шовковский, непостижимым прыжком, выбив мяч. Добивавший снаряд Бухаров пробил выше ворот.

Пожалуй, момент в конце первого тайма стал отправной точкой для футболистов, чтобы во второй половине встречи показать открытый футбол. Возможно, этому поспособствовала неожиданная травма Романа Шаронова, на которого, на 49-й минуте, неудачно упал Нинкович. Киевляне тут же воспользовались ситуацией, когда казанцам пришлось играть без одного защитника (Шаронов был вынужден покинуть поле), Ярмоленко выскочил один на один, но Рыжиков спас «Рубин». Добивавший мяч Шевченко пробил неудачно. Таким образом, киевляне «ответили» казанцам за момент, созданный Домингесом на 45-й минуте матча.

И сразу же за итоговый результат стало тревожно: Роман Шаронов был вынужден покинуть поле. Вместо него вышел Виталий Калешин. Поняв, что на привыкание к новой расстановке игрокам «Рубина» понадобится время, Газзаев бросил своих игроков вперед. Навесы, удары, прострелы – начало второго тайма напоминало начало прошлого матча «Рубина» в Лиге чемпионов с «Барселоной», когда каталонцы также давили местную команду. Однако, даже без Шаронова, команда Бердыева, с горем пополам, но отбивалась, пытаясь проводить свои контратаки. Правда, и оборона «Динамо» больше не допускала ошибок, подобных той, что случилась в конце первой половины встречи.

На 69-й минуте Ярмоленко опасно пробил головой после розыгрыша штрафного – мяч пролетел выше ворот. На 75-й минуте Андрей Шевченко вновь показал, как он «любит» российских вратарей. Его удар из-за пределов штрафной, вроде бы, парировал Рыжиков, но мяч предательски прошел между ног у нашего голкипера. Лишь благоприятное стечение обстоятельств, благодаря которому, футбольный снаряд не залетел в ворота, а ушел на угловой, не позволило динамовцам открыть счет в матче. Тут же Домингес проверил Шовковского на прочность своим дальним ударом – вратарь в порядке. На 81-й минуте Артем Милевский с ходу пробил по воротам «Рубина» метров с 35-ти, но Рыжиков в последний момент успел ликвидировать опасность.

Отбившись от атак киевлян, «Рубин», наконец, взял инициативу в свои руки. На 87-й минуте, после розыгрыша штрафного, едва не забил Сергей Семак, но в последний момент его опередил Юссуф. На 90-й минуте Бухаров запорол вернейший момент, чтобы забить победный гол, когда вышел один на один. К сожалению, нерасторопность форварда казанцев позволила динамовским защитникам выбить мяч из под ног Александра.

Итог матча – 0:0. Абсолютно равная игра чемпионов России и Украины. Теперь каждому клубу предстоят свои «матчи года». Напомним, что 9 декабря в Милане состоится игра «Интер» - «Рубин», в которой казанцам обязательно нужно брать очки. Параллельно с этой встречей, в Киеве сыграют между собой «Динамо» и «Барселона». В любом случае, шансы на выход из группы есть у всех 4-х команд группы F.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру