Горячая пятерка: от пловцов-молодцов до футболистов-подлецов

Спортивные выходные с Алексеем Лебедевым

Редактор отдела спорта «МК» Алексей Лебедев продолжает представлять на mk.ru свой взгляд на главные события спортивного уик-энда. В 6-м по счету хит-параде:

Событие уик-энда

ПРИПЛЫЛИ!

Фото: Reuters

«Приплыли!» – здесь это отнюдь не вздох разочарования: докатились, мол. Наоборот – сплошь положительные эмоции: молодцы, дескать! 21 медаль завоевали наши пловцы на завершившемся в Турции чемпионате Европы на короткой воде (иными словами – в 25-метровом бассейне). Успех? Безусловно! Особенно после неудач последних лет… Ну а Станислав Донец и Аркадий Вятчанин – и вовсе уникальное достижение установили. На дистанции 100 метров на спине ребята не просто пришли к финишу с одинаковым результатом, оставив соперников позади. Они еще – вдвоём! – умудрились побить мировой рекорд. Причём сразу на 20 сотых. Или на 2 десятых доли секунды, если кому-то так больше нравится. 48,97 – таково отныне высшее мировое достижение на 100-метровке у «спинистов». Вятчанинско-донцовское…

Персона уик-энда

ХИГГИНС ПРОИГРАЛ, НО ПОБЕДИЛ

Фото: AFP

Никакого парадокса: знаменитый мастер снукера Джон Хиггинс действительно в минувший уик-энд проиграл и победил. Точнее, сначала победил, а потом проиграл. Обыграл он в полуфинале Ронни О’Салливана – 9:8, а уступил в финале китайцу Дину Дзюньху – 8:10. Но что скрывается за этими цифрами! Какой был полуфинал Хиггинс – О’Салливан! Десятка финалов, извините за штамп, достойный… Поначалу Джон уверенно выигрывал у Ронни – 8:2. Казалось бы, уж один-то фрейм выиграть – не проблема. Даже у такого монстра, как О’Салливан. Оказалось – проблема! Да ещё какая… И вот уже – 8:8. И всё-таки в заключительном фрейме Хиггинс вырывает путёвку в финал. На который сил уже не осталось – что делать?! Поэтому – «проиграл, но победил!»

Команда уик-энда

ЦСКА ДОБИЛ «ХИМКИ»

Фото: Т. Макеева, cskabasket.com

Инфарктно-валидольных матчей в минувшие выходные вообще, согласитесь, хватало. Чего стоит только встреча российского баскетбольного чемпионата между ЦСКА и «Химками»! Победу в которой армейцы вырвали просто героически. В овертайме… Ещё за 6, если не ошибаюсь, секунд до конца четвёртой четверти «Химки» не только вели с разницей в 2 очка, но и владели мячом. Но… Химчанин Лэнгфорд не забивает, а в ответной атаке армеец Планинич идеально пасует на Хряпу – тот практически синхронно с сиреной вколачивает мяч в кольцо подмосковного клуба. А уж в дополнительную пятиминутку красно-синие добили жёлто-синих, которые чуть ранее также в овертайме уступили в Евролиге греческому «Панатинаикосу». Вот же не везёт…

Кадр уик-энда

КЛИЧКО ЗАБИЛ ДЖОНСОНА

Фото: AP

«Бах! Бух!» – вот так усердно колотил все 12 раундов украинец Виталий Кличко американца Кевина Джонсона. А тот держался. Да ещё периодически успевал соперника провоцировать некорректными, мягко говоря, высказываниями, а арбитрам – намекать на то, что обладатель пояса WBC использует некие запрещённые приёмы. Не помогло: Кличко-старший был на голову сильнее. А уж психологической неустойчивостью Виталий никогда не страдал… Кто следующий? Говорят, на очереди – россиянин Николай Валуев. Если всё это, конечно, не банальные слухи: вполне возможно, питерский здоровяк несостоявшемуся (пока?) мэру Киева не слишком-то интересен.

Герой уик-энда

АРШАВИН СНОВА ОБИДЕЛ «ЛИВЕРПУЛЬ», А ЛЕМАНН – САМ СЕБЯ

Фото: AP

Помните, в предыдущем чемпионате Англии россиянин Андрей Аршавин «отгрузил» аж четыре гола в ворота «Ливерпуля»? Ну как же: такое не забывается! Тогда, правда, победы «канонирам» этот футбольный подвиг не принёс: ничья – 4:4. А вот на сей раз Аршавин забил на «Энфилде» лишь один мяч, зато – победный. 2:1 – и лондонцы уезжают из Ливерпуля с 3 очками. А Аршавин в «Клубе Федотова» (кто не в курсе – неформальное объединение наших футболистов, забивших 100 и более мячей) уже на вторую сотню таким образом пошёл… Но если Аршавин – герой уик-энда, то голкипер «Штутгарта» Йенс Леманн – антигерой. Не давно он отметился тем, что «сходил по-маленькому» за рекламный щит прямо в ходе матча. А теперь вот в игре чемпионата Германии с «Майнцем» на последних минутах – между прочим, при счёте 1:0 в пользу «Штутгарта» – наступил на ногу (причём владея мячом!) футболисту соперников Бансе. А потом ещё и головой того боднул. Банса, впрочем, тоже хорош: ну такие адские мучения изображал, будто ему Виталий Кличко по физиономии съездил… Как бы то ни было – удаление и пенальти последовали. «Штутгарт» пропустил – и победу упустил. Форварду швабов Павлу Погребняку, должно быть, очень обидно…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру