Ольга Зайцева: Переживаю, что мало читаю!

Прима сборной плачет над силой любви

Прима сборной плачет над силой любви
Всенародная Зайка обожаема не только за свои спортивные регалии. Ее детская улыбка и воздушные поцелуи перед стартом обеспечивают биатлону три четверти рейтинга. А своей искренностью она попадает в души пять раз из пяти.

ВИЗИТКА  

Ольга ЗАЙЦЕВА
 

Родилась 16 мая 1978 года в Москве. 
Заслуженный мастер спорта по биатлону. 
Олимпийская чемпионка (2006) в эстафете.
 Трехкратная чемпионка мира – в эстафете (2005, 2009) и масс-старте (2009). 
Выиграла 8 этапов Кубка мира в личных гонках. 
В женской сборной России по биатлону – с 2001 года. 
Личный тренер – Оксана Рочева. 
Муж – Милан Августин (Словакия). Сын – Александр.

КНИГА. Последняя книга, которую я прочитала, была на словацком языке. И был это любовный роман – называется «Сила любви». Что само по себе удивительно – романы не читаю обычно, больше интересуюсь психологией. Моя средняя сестра увлекается этим направлением, книг у нее много. Хочется что-то полезное выцарапать – например, про то же воспитание детей. Про общение с руководителями, с коллегами.  

Пытаюсь читать, осмысливать, хотя времени, правда, мало. Это, наверное, не оправдание, и я переживаю, что мало читаю. Плохо, стараюсь исправить ситуацию, но не удается. Да, а роман, кстати, очень понравился, взял меня за душу – я даже плакала.

ФИЛЬМ. Фильмы последнее время хочется выбирать как раз те, где переживаний особенных нет. Вообще, конечно, сил даже на фильмы из-за нашего образа жизни не остается – смотрим чаще всего в день отдыха. То есть хорошо, если раз в неделю это происходит. Когда же это было? А, не смейтесь – на сентябрьском еще сборе: смотрела «Каникулы строгого режима». Девочки у нас сейчас на «Камеди Вумен» подсели, всех им заразили. А раньше я возила диски с нашими старыми фильмами, но вот куда-то делась эта сумочка.

КОНЦЕРТ. Ходить некогда, если только артист, что называется, «на дом» не приехал. Вот, на Камчатку прилетал Дима Билан. Его пригласили специально для соревнований, чужих никого не было, так что пару-тройку песен «от Билана» мы услышали. Вообще, концертная форма досуга, как раньше говорили, меня не привлекает. Может быть, биатлонный образ жизни накладывает отпечаток – большую часть времени приходится проводить в местах, где народу – всего ничего. А может, потому, что очень мало времени на семью остается, поэтому жалко его тратить на какие-то выходы в толпу. Есть, наверное, и усталость от того, что мы всегда на виду. И даже если вокруг только свои, информации, звонков – море, спрятаться трудно.

СПЕКТАКЛЬ.
У меня же сейчас детская тематика в голове, да? Поэтому весной обязательно поведу сына в цирк. Года четыре назад была сама там последний раз. Да мне и театр нравится, только во все ведь втянуться надо, голову освободить от задач ежедневных. На Игры-то вот сейчас много знаменитостей, наверное, опять приедет. Кто-то из спортсменов и связями обрастет по случаю. Но все от человека ведь обычно зависит. Я спокойный человек в этом смысле.

ПУТЕШЕСТВИЕ. Хочу поехать по всей России попутешествовать. Не знаю, когда смогу, но сделаю это обязательно. Мне говорят: «Оль, ты это серьезно?» Серьезно. Мне хочется мужу показать Россию. Какие у нас места красивейшие – Алтай, Камчатка, Байкал, Салехард. Просторы у нас великие. Мне еще говорят: «Муж-то – в курсе?» А то он куда-нибудь на курорт во Францию собирается, а ты тут с поездкой по России… Я вообще-то озвучивала уже эту тему, но все это так нереально пока. Когда осуществится? Не на следующий год – стопроцентно. Но ведь когда-нибудь сбудется…  

А пока мы банально в этом году ездили с семьей на море – в Египет. На недельку. Отдыхали, плавали, что там еще можно делать с маленьким ребенком? Сын был первый раз на море, я почему-то думала, что он испугается, но – нет. Залез и плескался, как будто всю жизнь это делал.  

Вообще, душа тянется к воде и к горам. В горах бы полазила с удовольствием – как скалолазы. Никогда не пробовала – сейчас это невозможно, слишком ответственность большая, никто и не отпустит. С парашютом прыгнуть хотела бы. Эта возможность была – но тоже никто не разрешил. Мне сестра подарила сертификат, а родители сразу: нет, ты что! Потом сама голову включила: думаю, и правда, чего это я сейчас, нашла время…

СОБЫТИЕ. Точно знаю, что главное событие для близких – когда Оля возвращается домой. Но и это обычно так ненадолго происходит, что ждали, ждали, а потом быстренько все собрались и разбежались.  

А, было событие все-таки. В Сочи летом мне вручали медальку – как лучшему спортсмену года. А я никогда не была еще спортсменом года до этого. Да и Россия у нас не маленькая и видов спорта много – очень приятно было, что меня отметили.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру