Красный барон стал серебряным!

Возвращение Михаэля Шумахера в “Формулу-1”состоялось

Возвращение Михаэля Шумахера в “Формулу-1”состоялось
Солнечный мальчик выступал за Benetton в 1991-1995 гг.
Несколько строчек в одиозной немецкой Bild — и мировой автоспорт оказался на грани сумасшествия. “Михаэль Шумахер подписал годичный контракт с командой “Мерседес” и примет участие в чемпионате мира “Формулы-1” 2010 года в качестве призового пилота”. При всем недоверии к упомянутому изданию стало понятно, что это произойдет. В среду днем команда Росса Брауна сделала официальное заявление: Шуми вернулся!

 “Дыма без огня не бывает” — это как раз про семикратного чемпиона мира. Любые слухи, касающиеся его персоны, подтверждались всегда. Далеко ходить не надо: в конце лета после тяжелой аварии Фелипе Массы за рулем Ferrari Михаэля объявили кандидатом на его место в кокпите, и через несколько дней пресс-служба немца подтвердила, что гонщик в срочном порядке готовится к медобследованию и тестам. Возвращению, как все мы помним, помешали проблемы с шеей (последствия падения с мотоцикла в феврале). Нынешнюю информацию Bild подтвердили в Англии. Британская пресса также сакцентировала внимание на том, что отставной пилот в течение декабря неоднократно посещал базу в Брэкли, где базируется команда, а последний раз побывал в штаб-квартире несколько дней назад. Разночтения имели место  лишь в цифрах контракта. Немцы ссообщали о 7 миллионах евро в год, а по ту сторону Ла-Манша — о всех 20.  

Еще 16 ноября была заключена громкая по нынешним кризисным временам сделка. Daimler AG и инвестиционная группа Aabar Investments PJSC купили 75,1% акций команды Brawn GP, чей пилот Дженсон Баттон стал чемпионом мира. Частная команда Росса Брауна таким образом преобразовалась в заводской проект Mercedes и получила соответствующее название. А McLaren, в свою очередь, хотя и продолжит пользоваться услугами Mercedes как моториста, выкупил 40 процентов акций у партнера. Что получается? Несмотря на то что имя Шумахера-старшего у большинства ассоциируется с Ferrari, с которой он выиграл пять титулов подряд, его карьера напрямую связана с Mercedes: еще перед приходом в “Ф-1” 21-летний Михаэль участвовал в гонках на выносливость, где его партнерами были в будущем известные немецкие пилоты Карл Вендлингер и Хайнц-Харальд Френтцен (на бывшей девушке последнего, Коринне, Шумахер в 1995 году женился). Самый великий пилот всех времен, немец, за рулем болида его давнего знакомого Брауна, но под немецкой вывеской — при грамотном воплощении проект ждет большой успех. Не говоря уже о том, что “Серебряные стрелы” способны удовлетворить не только финансовые, но и спортивные амбиции Красного Барона: на это есть база чемпионской конюшни, талант Росса Брауна и его согласованная команда.  

Владелец акций “Формулы-1” еще в начале недели прокомментировал слухи о возвращении Шумахера и выразил уверенность, что это произойдет. В качестве главного аргумента сэр Бернард Экклстоун обозначил перспективу наконец проехать сезон за Mercedes. Как мы видим, магнат и теперь не ошибся.  

Михаэль Шумахер родился в Хюрт-Хельмюрхайме 3 января 1969 года. В 1991-м он появился в “Ф-1” за рулем Jordan, заменив попавшего в тюрьму за драку с таксистом бельгийца Бертрана Гашо. Дебют гонщика привлек патрона Benetton Флавио Бриаторе, и следующую гонку он проводил уже на желтой машине. Солнечный Мальчик — первое прозвище Михаэля — оттуда. А Красный Барон эпохи Ferrari — дань памяти асу Первой мировой Манфреду фон Рихтгофену. Вернувшись, Шумахер, по логике, станет “серебряным”. В истории “Формулы-1” есть примеры возвращения, но, как правило, неудачные. М.Ш. доказать обратное способен и в 41 год. Для этого ему необходимо сбросить вес и за январь-февраль адаптироваться к “Формуле”, которая в его отсутствие радикально поменялась.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру