Попытка №7

Молодежная сборная России по хоккею стартовала на чемпионате мира с победы

Молодежная сборная России по хоккею стартовала на чемпионате мира с победы
Кажется, это было совсем недавно — Трубачев отправил шайбу в ворота канадцев, а через 9 минут финальная сирена известила о победе российской молодежки на чемпионате мира в канадском Галифаксе. А глянешь на календарь — и оказывается, что с последней победы нашей молодежи прошло аж 7 лет. Овечкин и Тютин уже давно выросли и собираются совсем скоро на Олимпиаду в канадский Ванкувер. А сама молодежка готова предпринять вот уже седьмую попытку вновь взобраться на высшую ступень пьедестала.

После триумфального 2003-го как отрезало. На следующий год наша команда не попала даже в полуфинал, а затем наступила очередная канадская эра. “Кленовые листья” на протяжении восьми лет доходили до финалов, пять последних из которых выиграли (в том числе и три у россиян). Наша сборная же непременно фигурировала в четверке сильнейших, но намыть “золотишко”, пусть и ходя неизменно в фаворитах, больше так и не смогла.  

И вот команда под руководством Владимира Плющева вновь отправилась в золотой поход в Канаду. Сам Владимир Анатольевич прекрасно понимает, что чемпионская пауза у молодежки явно затянулась. Задача на чемпионате мира, которую озвучил и президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, — первое место. Но выполнить сей план будет, наверно, даже сложнее, чем национальной сборной победить на Олимпиаде в Ванкувере.  

Относительно недавно наша молодежка уже наведывалась в Канаду, где в рамках Суперсерии проиграла “кленовым листьям” все 6 матчей. Результат, понятно, не самый радостный, но надо понимать, что наша сборная выступала экспериментальным составом, очень далеким от того, что приехал на чемпионат мира. Хотя неприятный осадок, спору нет, остался.  

Первый матч мирового первенства с австрийцами порадовал счетом 6:2, но сами хоккеисты, понимая, что соперник был не самым грозным, а канадцы и шведы набросали своим оппонентам по 10 и больше шайб, остались результатом недовольны, сетуя на неудачу при завершении атак и две необязательные пропущенные шайбы. Кстати, эта команда Австрии недавно была бита российской юниорской сборной, так что делать какие-либо выводы после такого соперника невозможно.  

Александр КОЖЕВНИКОВ, 2-кратный олимпийский чемпион: — Как бы ни было обидно, но надо признать, что в последнее время мы не очень серьезно относимся к результатам молодежки. Есть талантливые игроки, у тренеров неплохой выбор, но все время чего-то не хватает. У канадцев давно существует система драфта — той оценки молодого игрока, которая может существенно повлиять на всю карьеру молодого хоккеиста. Канадские парни стремятся показать себя во всей красе, а соответственно, и подороже себя продать. Мы же к этому только привыкаем. Лет 15 назад у нас была очень сильная молодежная сборная. Была система, детей вели специалисты с самого раннего возраста. А сегодня мы вспоминаем о молодежке только накануне чемпионатов мира. Очень многое будет зависеть от тренера.

 Сумеет объединить команду и настроить хоккеистов — можем рассчитывать на успех. КХЛ запустила молодежную лигу, которую начали было показывать. Надеюсь, это начинание будет стремительно развиваться. Ведь за этими молодыми парнями будущее отечественного хоккея.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру