В КХЛ показали, где драки зимуют

Беспрецедентный случай в российском хоккее: матч в Чехове был прерван после битвы “команда на команду”

Такого в отечественной хоккейной истории еще не было. Матч чемпионата Континентальной хоккейной лиги между командами “Витязь” (Чехов) и “Авангард” (Омск) был прерван через 3 минуты 39 секунд после начала первого периода. В соответствии с правилами в связи с недостаточным для продолжения игры количеством хоккеистов в составах обеих команд (менее трех полевых игроков и одного голкипера) матч был остановлен.
Это второй случай в истории КХЛ, когда матч не был доигран до конца. Впервые подобное случилось в минувшем сезоне, когда не завершилась встреча “Динамо” и “Ак Барса”. Но в тот раз вина лежала не на хоккеистах, а на болельщиках, которые зажгли дымовую шашку на Малой спортивной арене в “Лужниках”.

В Чехове все началось еще на предматчевой раскатке, минут за 30 до первого вбрасывания. В кулачном бою у красной линии сошлись “ястреб” Александр Свитов и бесспорный лидер по количеству штрафных минут в КХЛ Дарси Веро, спровоцировавший массовую потасовку. Принял участие в заварушке и еще один штатный полицейский хозяев — Брендон Сагден. Но, как оказалось, это была только затравка перед настоящей бурей. После начала игры, когда стрелка секундомера замерла на отметке 3.27, все та же троица, что бузила на раскатке, устроила первую драку на площадке. Силовой прием Свитова против Веро, после которого последний оказался впечатанным в борт и потерял шлем, не пришелся по душе Сагдену, который вступил в кулачный поединок с омичом. Не подкачали и партнеры, ввязавшиеся в драку, в результате которой почти все находящиеся на площадке получили по 5 минут штрафа за грубость и дисциплинарное удаление до конца матча. Принимавший непосредственное участие в бойне Яромир Ягр, кажется, ни разу в своей карьере не сбрасывавший краги, сцепился с Веро, но отделался легким испугом в виде удаления на 4 минуты и еще дисциплинарными десятью.

Казалось, что страсти улеглись, но не прошло и 10 секунд, как игра возобновилась, а Евгений Орлов налетел на кого-то из хозяев, положив тем самым начало очередному групповому замесу, после которого составы обеих команд оказались усечены наполовину.

Секундомер успел отсчитать еще 3 секунды в этой игре, но самой игры больше не было. Как только произошло вбрасывание у ворот “Авангарда”, игроки, не отвлекаясь на шайбу и хоккей, вновь перешли к боксерским поединкам. В итоге не выдержали нервы у Дмитрия Власенкова, выскочившего на площадку и спровоцировавшего на такие же действия партнеров и соперников, находящихся на скамейках штрафников и запасных. В итоге арбитры выписали свыше 600 штрафных минут, а для того чтобы продолжить игру, в составах команд просто не осталось хоккеистов.

“Решение о прекращении матча, принятое обслуживавшими игру арбитрами, соответствует правилам игры в хоккей и признано Лигой правильным. В воскресенье, 10 января, в офисе КХЛ состоится заседание официальной комиссии КХЛ. Комиссия изучит видеоматериалы, объяснения команд, судей и инспектора матча, всесторонне разберет обстоятельства и причины случившегося и вынесет решение как относительно результата матча, так и относительно дисциплинарных санкций, которые будут применены к участникам игры”, — говорится в официальном обращении руководства КХЛ.

* * *

В истории хоккея случались подобные происшествия. В середине 80-х молодежные сборные СССР и Канады устроили бой команда на команду, остановить который на протяжении получаса не могла даже полиция. В итоге обе сборные были дисквалифицированы, а канадцы потеряли шанс продолжить борьбу за “золото” мирового первенства, на которое наша команда уже не претендовала. Ровно два года назад стенка на стенку сошлись “Ак Барс” и “Трактор”, установив рекорд лиги по количеству штрафных минут в одном матче, который теперь будет перекрыт аж вдвое. Но в обоих приведенных случаях на первом месте все же стоял сам хоккей, спортивная составляющая, а не просто агрессия. Тренер “Трактора” Андрей Назаров, сам в бытность игроком снискавший в НХЛ славу непобедимого “тафгая”, рассказывал “МК” после того побоища, что драки в хоккее, как минимум для одной из участвующих в потасовке команд, бывают и полезны. Они помогают снять напряжение, переломить ход неудачно складывающегося матча. Ту игру, кстати, челябинцы у казанцев не выиграли, но были близки к тому, чтобы спасти ее: проигрывая 1:5, подопечные Назарова сократили отставание до минимума 4:5, но на большее времени не хватило. А вот какая мотивация была в субботу у “Витязя”? Команда идет на последнем месте и в своем дивизионе, и в сводной таблице и ну никак не является каким-либо конкурентом “ястребам”. Да и счет в субботнем матче так и не был открыт, а соответственно, и в переломе в ходе встречи, длившейся чуть больше 3 минут, необходимости не было. Быть может, дело в последней встрече этих же команд в Чехове, когда на льду остановилось сердце лидера молодежной сборной России и “Авангарда” Алексея Черепанова, которого спасти врачам так и не удалось? Но в таком случае зачинщиками должны были выступать гости, а не бойцы “Витязя”.

Александр КОЖЕВНИКОВ, двукратный олимпийский чемпион:

“Драка драке рознь. Конечно, можно говорить, что для популяризации хоккея даже такая негативная реклама на руку, но ведь надо уважать игру. “Витязь” — самая грязная команда КХЛ, и все это знают. Но никаких решений не принимается. Да, некоторые боятся ехать в Чехов, ведь толчок в спину на борт, который судья скорее всего не заметит, — обычное явление в игре с “витязями”. Эта команда не ставит перед собой никаких турнирных задач, плотно обосновалась на дне турнирной таблицы и никогда с таким подходом ничего не выиграет. Зато клуб постоянно находится в центре скандалов. Это заноза в теле отечественного хоккея, от которой страдают и игроки, и болельщики. Любят драться — пусть в бокс идут. Или боятся? Считаю, что руководство КХЛ наконец-то должно принять жесткое и волевое решение и наказать “Витязь” максимально строго”.

Драка №1 (время: 3 минуты 27 секунд)

Денис Ежов (Авангард). Грубость. 2 мин.+10, дисциплинарный.
Яромир Ягр (Авангард). Грубость. 4+10.
Тимофей Шишканов (Авангард). 5+20 (до конца матча).
Александр Свитов (Авангард). Грубость. 5+20 (до конца матча).
Антон Белов (Авангард). Грубость. 5+20 (до конца матча).
Алексей Литвиненко (Витязь). Грубость. 4+10.
Александр Романов (Витязь). Грубость. 5+20 (до конца матча).
Евгений Сапожков (Витязь). Грубость. 5+20 (до конца матча).
Антон Носов (Витязь). Грубость. 20 мин.
Брендон Сагден (Витязь). Грубость. 2+5+20 (до конца матча).
Дарси Веро (Витязь). Грубость. 5+20 (до конца матча).

Драка №2 (время: 3 минуты 34 секунды)

Денис Сергеев (Витязь). Грубость. 10+10.
Дмитрий Мегалинский (Витязь). 4+10 мин. Дисциплинарный штраф.
Алексей Кознев (Витязь). Грубость. 5+20 (до конца матча).
Сергей Зуборев (Витязь). Грубость. 5+20 (до конца матча).
Александр Храмков (Авангард). Грубость. 2+5+20 (до конца матча).
Владимир Первушин (Авангард). 4+20 (до конца матча).
Алексей Бондарев (Авангард). Дисциплинарный штраф. 4+10.
Евгений Орлов (Авангард). Дисциплинарный штраф. 4+10.

Драка №3 (время: 3 минуты 37 секунд)

Евгений Царегородцев (Авангард). Покидание скамейки. 2 мин.
Сергей Денисов (Витязь). Покидание скамейки. 2 мин.
Рафаэль Батыршин (Витязь). Грубость. 4+20 (до конца матча).
Антон Носов (Витязь). Дисциплинарный. 5 (до конца матча).
Александр Комаристый (Витязь). Дисциплинарный. 5 (до конца матча).
Дмитрий Мегалинский (Витязь). Дисциплинарный. 20 (до конца матча).
Алексей Литвиненко (Витязь). Грубость. 5+10+20 (до конца матча).
Артемий Панарин (Витязь). Грубость. 10 мин.
Глеб Клименко (Витязь). Грубость. 10 мин.
Дмитрий Власенков (Авангард). Грубость. 20 мин.
Денис Ежов (Авангард). Грубость. 10 мин.
Эрик Перрин (Авангард). Грубость. 20 мин.
Дмитрий Рябыкин (Авангард). Грубость. 20 мин.
Евгений Орлов (Авангард). Грубость. 4+20.
Алексей Бондарев (Авангард). Грубость. 10 мин.
Яромир Ягр (Авангард). Грубость. 10 мин.
Виктор Бобров (Витязь). Дисциплинарный. 10 мин.
Рустам Бахриддинов (Витязь). Дисциплинарный. 10 мин.
Денис Сергеев (Витязь). Дисциплинарный. 10 мин.
Антон Бабчук (Авангард). Покидание скамейки. 2 мин.
Якуб Клепиш (Авангард). Покидание скамейки. 2 мин.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР, было принято решение присудить обеим командам технические поражения — 0:5.