Теннисисты открывают Австралию

Что ждет Шарапову и Ко на первом турнире Большого шлема нового года

Что ждет Шарапову и Ко на первом турнире Большого шлема нового года
Главная интрига нового теннисного сезона, по крайней мере для наших болельщиков, безусловно, в том, сможет ли россиянка впервые в истории закончить год первой. Две российские теннисистки — Мария Шарапова и Динара Сафина уже не раз возглавляли мировой рейтинг. Шарапова четырежды поднималась на верхнюю строчку. Динара — дважды. Причем она удерживала лидерство аж 26 недель, обогнав и Марию, и своего старшего брата Марата, который возглавлял рейтинг в общей сложности 9 недель. Таким образом, Динара установила исторический рекорд среди наших теннисистов, побить который будет очень трудно. Но еще ни разу Сафина не выигрывала турниров Большого шлема. Так что можно себе представить, как высока ее мотивация сейчас на Australian Open-2010.

Некоторые американские журналисты прочат этот титул Марии Шараповой, однажды уже победившей на Australian Open. Впрочем, не стоит забывать и об обычных законах физики: часто именно те, кто успешно начинают сезон, к осени сгорают и фактически лишаются шанса закончить год первыми. А есть и прямо противоположные примеры — наш несгибаемый Николай Давыденко! Вспомните начало прошлого года, которое он из-за травмы провалил, зато как блестяще выступал Коля под занавес сезона, победив на итоговом турнире в Лондоне! Причем обыграв и Федерера, и Надаля. Что характерно, в начале нынешнего сезона Коля поднял планку еще выше, стартовав с блестящей победы в Дохе, где он также выбил из борьбы первую и экс-первую ракетки мира. Лишь бы нашему Железному Дэви хватило сил продержаться в такой форме как можно дольше!  

Символично, что именно Мария Шарапова и ее тезка и подруга Мария Кириленко открывают в этом году Australian Open на центральной “Род Лейвер Арене”. Кириленко в этой ситуации, конечно, не позавидуешь — трудно себе представить, чтобы такой боец, как Шарапова, уступила в первом же круге — независимо от того, кто находится по другую сторону сетки. Динара Сафина в свою очередь встречается с Магдаленой Рыбариковой, которая, будем надеяться, не создаст ей особых проблем. А Анна Чакветадзе — с очень сильной итальянкой Флавией Пенетта, и противостояние это явно будет очень нелегким для россиянки. И еще в первый день нас ждет интересная встреча между Алисой Клейбановой и хозяйкой кортов Еленой Докич. Конечно, не шибко повезло Алисе, учитывая, какую могучую поддержку будут оказывать зрители ее сопернице. Остается верить только в молодецкий задор нашей теннисистки.  

Символично, что 2010-й теннисный год начался с побед двух наших игроков — Давыденко и Дементьевой, которую знаменитый Андрей Чесноков считает главной фавориткой стартовавшей “Австралии”.  

— Лена просто феноменально играла в Сиднее, — заметил он. — А выигрыш титула накануне турнира Большого шлема всегда придает уверенности!
Конечно, существует и другое мнение, что после полноценно отыгранного турнира сложно провести еще две недели на таком же уровне, однако именитые теннисистки — та же Жюстин Энен и Мария Шарапова — не раз доказывали, что такое возможно. А какие блестящие победные серии демонстрировала Динара Сафина!  

Однако вернемся к Жюстин. Ясное дело, сейчас она в центре внимания, и болельщики делают ставки, сумеет или не сумеет легендарная бельгийка с места в карьер после возвращения выиграть турнир Большого шлема по примеру своей соотечественницы Ким Клейстерс, победившей на US Open-2009 после родов и многолетнего перерыва.  

Впрочем, многие считают, что именно эта победа Ким в какой-то степени и заставила Жюстин снова выйти на корт. Вопреки многократным уверениям, что она не вернется в большой теннис ни за что и никогда. Благо карьера вне спорта складывалась у нее превосходно — бесконечные программы на телевидении, съемки в популярных сериалах. Гламурное появление на “Ролан Гарросе-2009”, где она была счастлива, расслабленна и думать не думала — по крайней мере внешне, — что ее снова потянет на корт. Однако ж потянуло…  

Судя по сетке Australian Open-2010, Жюстин уже во втором круге может встретиться с Дементьевой. Однако президент Федерации тенниса России и неизменный капитан наших сборных Шамиль Тарпищев считает, что на данный момент Лена ни в чем не уступает легендарной бельгийке. Кстати, после поражения в финале в Брисбене Жюстин Энен решила сняться с турнира в Сиднее — возможно, из желания поберечь силы перед Australin Open, а возможно, просто не рискуя уже во втором круге встретиться с грозной и полной сил Сереной Уильямс, которой она так разгромно уступила в их последней встрече в Майами. А между тем Елена Дементьева в итоге убедительно обыграла Серену — победительницу Australian Open-2009 — в финале Сиднея-2010!  

А ведь есть еще одна российская теннисистка, у которой весьма принципиальные отношения с Сереной Уильямс. Светлана Кузнецова, у которой на Australian Open-2009 фактически вырвали победу над американкой — когда организаторы то открывали, то закрывали крышу, сбив в итоге ритм игры. Хочется верить, в этом году Света сумеет достойно рассчитаться за то несправедливое поражение. Ну а то, что при желании она на корте может абсолютно все, мы убеждались уже не раз — достаточно вспомнить ее победный “Ролан Гаррос-2009”. Так что Кузнецову, безусловно, можно считать одной из основных фавориток Australian Open-2010.  

Тем не менее Джон Макинрой считает, что эту “Австралию” выиграет Клейстерс, Энен или Серена. Судя по всему, именитые сербки Янкович и Иванович в число фавориток не попадают. Хотя на Australian Open всегда приезжают тысячи сербских болельщиков. И даже устраивают потасовки. Полиция Мельбурна в связи с этим находится в полной боевой готовности. И в случае новых нарушений правопорядка особо активных болельщиков ждут серьезные наказания и штрафы.  

Что характерно, серб Новак Джокович, победивший на Australian Open в 2008 году, считает, что Николай Давыденко — один из фаворитов Australian Open-2010 наравне с Дель Потро, Марреем и Роддиком. Хотя шансы Федерера и Надаля, с его точки зрения, выше. Однако мы уже не раз наблюдали, как Коля побеждал, не будучи фаворитом. И хочется верить, удача не изменит ему и на этот раз...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру