Хоккеистам шьют дело

Массовая драка в Чехове может завершиться уголовным разбирательством

Массовая драка в Чехове может завершиться уголовным разбирательством

Игрокам "Витязя" и "Авангарда", которые устроили крупную драку во время матча, грозит уголовная ответственность. Об этом сообщил зампред правительства Московской области. Официального подтверждения компетентных органов пока нет. При этом ни статья, по которой собрались судить хоккеистов, ни конкретные имена не называются.

Уголовное дело возбуждено по факту драки игроков во время хоккейного матча между клубами "Витязь" (Чехов) и "Авангард" (Омск), которая произошла на подмосковной арене.

"В рамках производства, дознания и возбужденного уголовного дела, которое сейчас расследуется, мы будем иметь результаты", - сообщил заместитель председателя правительства Московской области Сергей Кошман, передает РИА Новости.

Напомним, тогда игра продолжалась менее 4 минут, после чего за различные нарушения хоккейных Правил игроки суммарно получили более 600 минут штрафа. Соответственно, игроков для продолжения игры не хватило, и матч был прекращен.

КХЛ присудила обеим командам техническое поражение со счетом 0:5, а также "раздала" клубам "кругленькие" штрафы. За срыв матча хоккейные клубы оштрафовали на 1 миллион рублей, а "Витязей", как зачинщиков, еще на 3 миллиона. Дисквалификацию на один матч получили 6 игроков "Витязя" и один – "Авангарда".

Однако, специалисты данное решение считают не полным, так как за подобные действия, по их мнению, должны отвечать не только клубы и тренеры, а сами игроки, "распускавшие руки".

"По хоккейному клубу "Витязь" хочу сказать, что спортсмены должны заниматься спортом, а хулиганы должны отвечать по закону, если будут выявлены факты хулиганства", - прокомментировал поведение зачинщиков драки Кошман.

Отмечается, что за хоккеистами "Витязя" числится не мало беспорядков на поле. Грязную игру доблестных "витязей" отмечают многие тренеры команд КХЛ. В частности, начало данной драки было положено после удара, так называемого, тафгая Веро. Задача тафгая - вовлечь в драку как можно больше игроков, тем самым "расклеить" команду психологически, что поможет переломить ход матча.

В этой драке поучаствовали даже хоккеисты со скамейки запасных и со скамейки штрафников, что, например, в НХЛ карается 10-матчевой дисквалификацией и крупными денежными штрафами.

Однако, и в других командах существует такая "должность". В НХЛ драка тафгаев - обычное зрелище, вызывающее бурю эмоций трибун. В то же время, канадские хоккеисты всем известны своими неспортивными приемами ведения игры. В 1987 году во время матча молодежного Чемпионата мира между сборными Канады и СССР завязалась массовая драка – советские спортсмены решили наказать соперников за "грязные" зацепы и удары клюшкой исподтишка.   

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру