Танцам на льду пророчат беду

Наш спецкор Ирина Степанцева передает с чемпионата Европы по фигурному катанию

Наш спецкор Ирина Степанцева передает 
с чемпионата Европы по фигурному катанию
Страсти — неотъемлемая часть фигурного катания. Пресный конек никому и не нужен. Страсти кипят на льду, они же захлестывают и за бортиком. А танцы и страсти — вообще однояйцевые близнецы.  

Про российское танцевальное “золото” в Ванкувере начали говорить задолго до нынешнего сезона, тем более задолго до чемпионата Европы в Таллине. И все объяснялось просто — медаль в танцах на определенном этапе казалась единственно возможной для России.  

Но ситуация стремительно менялась. Крепчали пары, казалось бы, еще совсем недавно только мечтавшие, чтобы их кто-то начал воспринимать всерьез. Подтянулись даже девушки. Наконец — и это главное — вернулся герой олимпийского романа под названием “Турин” Евгений Плющенко.  

Казалось бы — это должно снять некоторое бремя ответственности с танцевальных дуэтов. Но — тут-то внутренние страсти и накалились.  

Сезон для ведущих пар сложился по-разному. Чемпионы мира Оксана Домнина и Максим Шабалин впервые выступили на чемпионате России. Выступили не со всей мощью. И — улетели обратно в Америку, так что до Таллина их никто и не видел.  

Яна Хохлова и Сергей Новицкий участвовали в этапах Гран-при, но пропустили домашний чемпионат. И устав от комментариев про неудачное начало сезона, уже не пытаются возражать. Хотя настырная Яна все-таки не удерживается от легкого сопротивления: “Неудачным начало было или нет, я бы еще и поспорила…”. Но как бы там ни было — произвольная программа изменена, дуэт и тренеры утверждают, что обрели с ней уверенность.  

После обязательного танца обе пары чувствовали себя абсолютно уверенно. Домнина—Шабалин захватили лидерство, причем с пятибалльным запасом. Хохлова—Новицкий пока вторые. Что понравилось — настроение обеих пар. Если лаконично — к борьбе готовы, причем к борьбе, не оборачиваясь на прошлые удачи или неудачи. Обе пары потрясающе элегантны, с роскошными костюмами, с ненаигранным чувством юмора, которое и не пытаются придержать.  

Обязательная программа — только начало боя. Но хочется думать, что в любом случае именно с таким результатом — первое и второе места в танцах — Россия из Таллина и уедет.  

Но вот после проката выходит в смешанную зону тренер Оксаны и Максима Наталья Линичук. И вдруг, торопясь и буквально наклоняясь к диктофонам, говорит: “Я буду краткой и на этом до Олимпийских игр завершу публичные выступления. Вы знаете, если будет желание пообщаться со мной после Ванкувера, я всегда рада. А сейчас скажу только две принципиальные вещи. Мое счастье, что ни я, ни мой муж, Геннадий Михайлович Карпоносов, не владеем Интернетом. Может, мы и застряли в прошлом тысячелетии, зато от многого себя оградили. Даже тех слов об Оксане и Максиме, которые нам иногда пересказывают, достаточно. Второе: у меня складывается впечатление, что некоторые наши тренеры и чиновники не хотят на Олимпиаде в танцах на льду для нашей страны вообще никакой медали. Почему? Об этом их надо спросить. А мы просто работаем. Все, я сказала, что хотела сказать”.  

И действительно уходит. Мол, думайте сами, решайте сами. Хотя видно, что сказать еще хочется много. Уходит, оставляя нас с пониманием только одного — вот они, олимпийские страсти...  

И — то ли еще будет. Почувствуйте в Таллине накал Ванкувера!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру