Сидько дисквалифицирована на два года

Российская лыжница не поедет в Ванкувер из-за допинга

Российская лыжница не поедет в Ванкувер из-за допинга

Очередной допинг-скандал раздувать не стали – понятно, что российская лыжница принимала эритропоэтин. Сама Алена Сидько отказалась от вскрытия пробы "В", что заведомо означает признание спортсменки в применении допинга.

Утром во вторник сайт ФИС не подтверждал положительную допинг-пробу бронзового призера Олимпийских игр-2006 Алены Сидько. Однако, ближе к вечеру в профайле Сидько появилась красная карточка. По какой причине у нашей спортсменки теперь статус "not allowed", разумеется там не указано, но понятно, что это связано с допинг-пробой.

Эту информацию подтвердил президент Федерации лыжных гонок Владимир Логинов: "В 11.00 у нас состоялось заседание исполкома ОКР, и уже после его окончания в офис федерации пришла бумага о положительной допинг-пробе "А" нашей спортсменки. Мы решили действовать оперативно. Сидько написала объяснительную, в которой отказалась от вскрытия контрольной пробы "В", – сказал он, передает "Весь спорт".

В связи с отказом вскрытия повторной пробы исполком Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) вынес решение дисквалифицировать Сидько на два года.

Напомним, Алена Сидько была уличена в использовании рекомбинантного эритропоэтина (ЭПО) после победы на "Красногорской лыжне". Допинг-проба была взята у российской лыжницы 26 декабря прошлого год. Результат подтвердила аккредитованная WADA антидопинговая лаборатория в Барселоне (Испания). 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру