Они тоже делают ЭПО

Заграничных звезд ловят на допинге не реже, чем российских

Заграничных звезд ловят на допинге не реже, чем российских
Пока в России хватались за сердце от обвинений наших спортсменов в массовом употреблении запрещенных препаратов, которыми закидывали главу Международного олимпийского комитета Жака Рогге на пресс-конференции американцы и разные прочие шведы, “МК” решил пойти своим путем.  

Внимательно проанализировав громкие допинг-скандалы последних лет, мы пришли к выводу: допинг (точнее, те, кто стоит на страже чистоты спорта) не щадит авторитетов и рубит звездные головы независимо от их гражданства, национальности и вероисповедания.

У ПЕХШТАЙН ДОПИНГ НЕ НАШЛИ. НО ДИСКВАЛИФИЦИРОВАЛИ

Немецкая конькобежка, 5-кратная олимпийская чемпионка Клаудия Пехштайн в Ванкувер не поедет. Но продолжает бороться с обвинением в употреблении запрещенных препаратов.  

Случай ее можно назвать уникальным. И вот почему. В июле ISU дисквалифицировал именитую немку за аномальные изменения в ее крови. Но никаких положительных допинг-тестов у легенды конькобежного спорта не было! Одни подозрения...  

Недавно, чтобы привлечь на свою сторону еще больше сторонников, Пехштайн на официальном сайте даже выложила результаты тестов с чемпионата мира-2009 в норвежском Хамаре. И заявила, что они проанализированы не одним антидопинговым экспертом — так до сего дня ни один из них не подтвердил, что применение допинга налицо.  

37-летняя спортсменка проиграла дело в Международном спортивном суде, затем подала апелляцию в Швейцарский федеральный трибунал (куда отправились и апелляции наших биатлонистов), который... разрешил принять участие в одной гонке на Кубке мира. Почему-то разрешил и почему-то в одной гонке.  

Гонку Пехштайн не выиграла, на Олимпийские игры не отобралась. А еще через некоторое время президент МОК Рогге заявил, что не исключает возможности и изъятия олимпийских медалей у конькобежки. Если, мол, те самые аномальные изменения крови придутся еще и на период проведения Игр.  

Пока что речь шла об анализах, взятых после Турина. Но Пехштайн упирается, ни в чем не кается, значит, надо и обвиняющим структурам идти дальше. “Мошенники будут искать новые способы получения нечестного преимущества, а мы будем искать новые пути, чтобы остановить их” — так сказал Жак Рогге.

ЧЕМПИОНОВ ПЕКИНА ТОЖЕ ЛОВИЛИ

Напоминание о пекинской жаре: дисквалифицирован Рашид Рамзи из Бахрейна на 2 года за применение запрещенных препаратов. Рамзи стал единственным олимпийским чемпионом Пекина, пойманным на использовании допинга: он лишен золотой медали Олимпийских игр в беге на 1500 метров.  

Но не одинок бахрейнец оказался в другом: стал одним из пяти спортсменов, чьи тесты на Олимпиаде дали положительный результат на CERA — новую версию эритропоэтина (ЭПО). А ведь после первой пробы Рамзи, казалось бы, мог спать спокойно — она оказалась отрицательной. Но коварные борцы с допингом решили повторить исследование после того, как был разработан и разрешен новый тест на CERA...  

А затем итальянский велогонщик Джанни Да Роса был дисквалифицирован аж на 20 лет за употребление допинга. Столь грозные цифры объясняются просто: не только сам употреблял, но и снабжал запрещенными веществами других...

ХОФФМАНА ЗАЛОЖИЛ ТОВАРИЩ ПО НЕСЧАСТЬЮ

Австрийское антидопинговое агентство в конце прошлого года дисквалифицировало лыжника Кристиана Хоффмана. На Олимпиаде-2002 в гонке на 30 км Хоффман выиграл золотую медаль. У спортсмена, как и у Пехштайн, не было положительного допинг-теста, зато появились доказательства, что вместе с велогонщиком Бернаром Колем (который, собственно, подельника и сдал) он пользовался кровяной центрифугой.  

Коль в 2008 году был дисквалифицирован за использование ЭПО и после этого начал сотрудничество с антидопинговыми службами. Хоффман же все обвинения отрицает...

БЕНА ДЖОНСОНА ПОДСТАВИЛИ?

Зарубежная легкая атлетика — это вообще допинговый детектив без начала и конца.  

Достоянию общественности предлагаются даже истории, случившиеся давным-давно, но получившие объяснение лишь сейчас. Канадский спринтер Бен Джонсон, который выиграл “золото” в беге на 100 метров на Олимпиаде еще в Сеуле, а затем был дисквалифицирован за употребление запрещенных препаратов, наконец разобрался, в чем было дело. Подстава — уверен спринтер, который написал автобиографию-обвинение. Джонсон получил признание от человека, у которого был доступ в комнату сдачи допинг-проб на Олимпийских играх в Сеуле. Из признания следует, что спринтеру были подмешаны анаболические стероиды в пиво.  

Далее история, как известно, такова: у Бена Джонсона отобрали “золото” (а он выиграл с мировым рекордом — 9.79) и передали его Карлу Льюису, который поднялся на верхнюю ступеньку пьедестала, став единственным спринтером, который смог защитить титул олимпийского чемпиона в беге на 100 м.  

Еще в 2006 году The Daily Telegraph опубликовала материал, в котором Джонсон утверждал, что Карл Льюис был вовлечен в этот “заговор”, целью которого была дискредитация Джонсона и попытка вызвать самый большой допинг-скандал в олимпийской истории. Сам Льюис в собственной книге “Inside Track” посмеялся над подобной теорией. Но Бен и его сторонники продолжают упирать на один из основных фактов скандала: когда Джонсон сдал пробу, она дала положительный результат на чистый, неусвоенный станозолол — один из самых легких в идентификации стероидов. Чтобы обнаружить его в моче, Джонсону надо было принять препарат во время самой процедуры сдачи допинг-пробы. Оно ему надо было?..

ДЖОНС НАКАЗАЛИ, НО ТАНУ НЕ НАГРАДИЛИ

Греческая бегунья Катерина Тану признана победительницей забега на дистанции 100 метров на Играх-2000 в Сиднее. При этом IAAF принимает решение о том, что “золото” Тану не получит, но “серебро” сохранит.  

После того как американка Мэрион Джонс призналась в употреблении запрещенных препаратов (а потом принародно выплакала свое отчаяние да еще и отсидела тюремное заключение), Тану могла получить “золото”. Но — в обмен на признание вины за то, что происходило при подготовке к Олимпийским играм-2004 в Афинах. А тогда она трижды проигнорировала процедуру допинг-контроля и получила за это два года дисквалификации. Тану отказалась...

БОМЖ ИЗ-ЗА ДОПИНГА

От этих историй можно заплакать. Если только не запутаешься в фактуре.  

Американский бегун Келвин Харрисон — нынче уже бомж. Сначала он в эстафете 4х400 метров вместе с товарищами выиграл “золото” Сиднея. Затем — лишился его, потому что один из коллег был уличен в применении допинга. Еще три года спустя Харрисон стал чемпионом мира в эстафете, но тут уже подвел товарищей сам. Афины пропустил из-за дисквалификации. Бегать нынче ему не дают, тренером работать не дают, кушать нечего, жена и четверо детей отправлены в приют.  

А все так красиво начиналось. Был не только талантливый бегун Келвин Харрисон, но и брат-близнец Алвин. Он и нынче владеет титулом олимпийского чемпиона, завоеванным в эстафете 4х400 метров в Атланте. В 2000 году братья вошли в историю легкой атлетики как первые близнецы, ставшие олимпийскими чемпионами. И даже написали об этом книгу. Кстати, брат продолжает выступать и сегодня, хотя Афины также пропустил из-за допинговых грехов...  

Судьба английского спринтера Дуэйна Чемберса, вернувшегося в спорт после дисквалификации, не менее драматична. Сначала — положительный тест на запрещенный стероид тетрагидрогестринон в 2003 году. Затем — дисквалификация. В этом году Чемберс выиграл “золото” чемпионата Европы в помещении, победив на дистанции 60 метров с результатом 6.42 (рекорд Европы), а на чемпионате мира в Берлине финишировал 6-м в финале самого быстрого забега на 100 метров в истории легкой атлетики. И в этом финале Дуэйн стал единственным европейцем.  

Но и талант его нынче тоже особенным спросом не пользуется. Игры в Лондоне — вот ведь наказание судьбы! — мимо, потому что Олимпийский комитет Великобритании запрещает спортсменам, уличенным в применении допинга, выступать на Олимпиаде. Сама по себе дисквалификация, может, и не столь жестко повлияла бы на судьбу Чемберса, но и ему захотелось написать книгу. Что он и сделал — “Забег против меня: моя история”. О том, что не менее 300 раз употреблял запрещенные вещества, что тратил на покупку допинга около 30 тысяч долларов в год и что в Великобритании работают врачи-фармакологи из бывшей ГДР. Даже чего-нибудь одного достаточно было бы для сморщенных носов ответственных за чистоту спорта лиц...

ТРЕНИРОВКИ В ТЮРЬМЕ

Сейчас бывший рекордсмен мира и олимпийский чемпион в эстафете спринтер Тим Монтгомери тренируется в алабамской тюрьме. И пробегает 100 метров за 10,3 сек. “Дайте мне пару шипов и возможность хорошенько потренироваться в течение трех месяцев. Увидите, я смогу выбежать из 10 секунд!”  

Но Монтгомери должен остаться в тюрьме до 6 января 2016 года. Спринтер получил длительный срок за то, что обменял поддельные чеки на наличные и за хранение и распространение героина. Впрочем, Тим подал прошение о сокращении срока наказания и говорит, что серьезно надеется поучаствовать в Играх в Лондоне. Еще говорит о мерзостях тюремного заключения — мордобой, издевательства, поножовщина...  

А американский же бегун Джастин Гэтлин (в 2004 году в Афинах стал олимпийским чемпионом на дистанции 100 метров и бронзовым призером на 200-метровке, а на чемпионате мира-2005 он выиграл оба финальных забега) собирается возобновить карьеру после 4-летней дисквалификации за положительный тест. Гэтлин невозмутимо считает, что может победить и Усэйна Болта, и Тайсона Гэя. Летом он планирует вернуться на дорожку.

Ирина СТЕПАНЦЕВА.

Между тем

ТЕЛЕВИЗИОННОЕ РАЗОБЛАЧЕНИЕ

На немецком телеканале ARD вышел документальный получасовой фильм, посвященный проблемам допинга в циклических видах спорта.  

Во время съемок авторы провели несколько расследований. Под видом вымышленной компании “Институт исследования мышечных тканей из Берлина” они купили препарат “S107”, предназначенный против мышечной усталости. Также они наведались в Белоруссию под видом тренеров сборной Германии.  

В этом фильме человек, представившийся лыжником из Центральной Европы, рассказал, как принимал запрещенный препарат и никто об этом не узнал, а потом заявил, что в Ванкувере во время Олимпиады-2010 на допинге попадутся лишь те, кто не умеет им пользоваться.  

Ну а глава Дисциплинарного комитета Федерации лыжных видов спорта Австрии Арнольд Риебенбауер рассказал о том, что существуют свидетельства о связях немецких спортсменов из зимних видов спорта с Венским фондом донорской крови. Стоит сказать, что 2 года назад немецких спортсменов уже подозревали в употреблении “кровяного допинга”.

Кирилл СТЕПУНИН. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру