Уже не наш конек...

Наш спецкор Ирина Степанцева передает из Ванкувера

Наш спецкор Ирина Степанцева передает из Ванкувера
Уф-ф, тяжело. Отсиженные в автобусах пятые точки — ерунда. Отсутствие полноценной еды — тоже: не есть же сюда приехали. Дождь, снег — какая разница? А вот нерадостные события в Уистлере, да потом еще и потеря такой желанной медали в фигурном катании как-то пригибают. Впрочем, на “золото” в эти дни мы и не рассчитывали, но хотя бы забронзоветь понадежнее хотелось.

Первые лыжные гонки наградили разочарованием и нехорошими предчувствиями.  

Впрочем, “победил сильнейший” — скажет Максим Вылегжанин. (Он, знаток и ударник “классики”, оказался лучшим из россиян в мужской гонке на 15 км свободным ходом — финишировал девятым.) И честно признается: “Мне сегодня не хватало сил в подъеме. Конечно, всегда удивляет, когда у сильных спортсменов что-то не получается, — они, правда, тоже люди, как и все. Что было утром? Ну, не дали поспать — разбудили допинг-офицеры за два часика до моего будильника. Но — что тут скажешь, спорт есть спорт, надо ко всему привыкать, если такие правила. В шесть пятнадцать меня впервые, правда, будят”. (Александра Легкова, Вылегжанина, Ирину Хазову и Петра Седова забрали в это время на допинг-контроль.)  

Плакала Хазова, упавшая на спуске и занявшая далекое от планов 20-е место. Не знал что сказать, но честно пытался объяснить 15-й результат в этой гонке Легков (победителю Дарио Колонье он проиграл больше минуты): “Чем объяснить? Слабее мы на сегодняшний день. Я свое состояние расцениваю как удовлетворительное. Не супер. В начале сезона была лучше форма. Но, может, не разогнались еще?” Пытался проанализировать дистанцию молодой Петр Седов: “Чисто тактически неправильно разложил гонку, лыжи-то работали прекрасно. Слишком быстро начал, потом встал за кем-то, потом снова дернулся, и опять ничего не получилось. Задача — бороться и бежать, я и боролся, а к себе претензии есть. Много”. И весьма категоричен был Юрий Чарковский, главный тренер нашей сборной:  

— Легков, Хазова, Наташа Коростелева — все эти люди должны были бороться за призовые места. Да, наверное, сегодня это провал... Почему лучшим в свободном стиле вдруг оказался не самый сильный наш конькист Вылегжанин? Если биатлонисты могут сетовать на снегопад, у нас с погодой все было нормально. А какие могут быть коррективы, в чем? Мы же специально целую неделю восстанавливались после Кэнмора. Никакой загруженности сегодня быть не должно было! И я пока не понимаю, почему у Легкова сводило мышцы, почему не было свежести... Наверное, причина все-таки в психологии. Мы не можем ни к чему придраться — что у нас нет инвентаря, что нам сборы не сделали… Все было. Вопросы — к нам. Но давайте подождем. Сегодня, показалось, выиграли те, кто посвежее, — Колонья был летом травмирован, Шмигун 20 декабря исчезла, появилась только здесь, Бьорген 20 декабря исчезла, правда, и наши не выступали… Но труд всегда сказывается. Да, есть коварность трассы — в спусках, а подъемы хорошие — просто сказочные. И сегодня никто не может сказать, что трасса разбита. Юстина Ковальчик ляпнула, что это трасса для маленьких и сбитеньких, а вон Колонья — высокий, сами знаете, выиграл же… Можно выигрывать, давайте ждать — труд всегда оправдывает себя.  

Конечно, был, наверное, соблазн у главного тренера свалить вину за проигрыш первого дня на допинг-офицеров, явившихся к нашим лидерам поутру. И Чарковский не отказал себе в паре резких слов.  

— Я считаю, что, конечно, приходить брать допинг в 6 часов перед гонкой ненормально. Это же не 37-й год в СССР, в конце концов! Ну, еще бы в три ночи пришли. Но брали не только наших. Это шло по линии Международной федерации лыжных видов спорта (FIS), а не по линии Международного олимпийского комитета. И формально допинг-офицеры ничего не нарушили. Это был обязательный забор на гемоглобин. Но за последние три-четыре года я не припомню, чтобы в день гонки проводился допинг-контроль, только после старта. Вредительство? Психологически эта ситуация могла, конечно, выбить из колеи. Нет, нет, нет — никакого заговора против России! Мы сами виноваты в пристальном внимании к нам!  

А подытожил образную речь уже лаконично, но емко: “Сваливать все на допинг-процедуру — смешно. Это они своим девушкам могут рассказывать, как им помешали допинг-офицеры”.  

Злость. Пора включать злость. Победы надо вырывать из Олимпиады с мясом. Вопрос только один: есть ли силы на эту злость?

* * *

Знаете, если сегодня мы будем обижаться на упущенную медаль российскими парами в фигурном катании, это будет большим свинством с нашей стороны. Три года назад эти пары начали стремительный взлет к Олимпу. И взлет состоялся, хотя казалось, что это невозможно. Но пары росли столь быстро, что в начавшемся сезоне нам уже казалось — только пьедестал, иначе и быть не может. Хотя в прошлом — мы хотели надеяться на попадание в “пятерку”. Кого-то одного — либо учеников Тамары Москвиной, либо — Олега Васильева.  

Тренеры учеников не щадили: резкие слова “кататься чисто надо” звучали и там, и там. Пары не щадили себя. И ехали в Ванкувер претендентами на пьедестал.
И все-таки время Юко Кавагути—Александра Смирнова и Марии Мухортовой—Максима Транькова наступит после этих Игр. Ванкувер был Олимпиадой многоопытных китайцев и немцев. Заслужили. В таком ли порядке должны были стоять на пьедестале? Может, и в другом. Правда, итог все равно оказался бы неутешительным для Алены Савченко—Робина Шолковы, “золото” все равно уехало бы в Китай. В произвольной программе второй китайской паре Цинь Пан—Цзянь Тон удалось обыграть легендарных уже — четвертая Олимпиада! — Cю Шень—Хонгбо Чжао.  

Как-то Васильев сказал: “Той паре (нашей), которая поднимется на пьедестал в Ванкувере, можно смело давать звание Героя России”. А что вы хотите — мы не проигрывали Игры в этом виде со времен Белоусовой и Протопопова...  

Маша с Максимом ошиблись в короткой, Максим упал на прыжке. Тот случай, когда, как любят говорить фигуристы, короткой нельзя выиграть, но можно проиграть.
Юко с Сашей после короткой программы были третьими. И теперь будет много споров — а что было бы, дай Тамара Москвина разрешение подопечным делать знаменитый четверной выброс? На утренней разминке они отрабатывали этот элемент, чтобы использовать давно уже не тайное, но сильное оружие. Перед стартом элемент из программы был изъят.  

“Наверное, я не смогла перестроиться”, — Юко скажет это, сдерживая чувства из последних, уже непонятно откуда берущихся сил. И все присутствующие кивнут — потому что всем показалось, что шла-то она на четверной выброс и уже в полете словно оступилась, вспомнила: не надо, надо просто чисто и красиво прокатать. Ошибка, потом еще одна. Пьедестал улетел, как волшебный ковер-самолет.  

Им будет тяжело после проката. И все же обе пары смело скажут, что собираются продолжать идти вперед. Скажут не совсем решительно. Потому что теперь надо сделать выдох. “Чем отличается Олимпиада от других соревнований? Вдохнуть там — это…” — не найдет слов Траньков. “Сегодня много не срослось, очень нам хотелось добиться своего, очень”, — скажет Смирнов. Они молодцы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру